Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Олимпиада 2020/Вархольм первым в истории выбежал из 46 секунд в 400 м с барьерами – после финиша хватался за голову и рвал на себе майку

Вархольм первым в истории выбежал из 46 секунд в 400 м с барьерами – после финиша хватался за голову и рвал на себе майку

Автор — Tribuna.com
3 августа 2021, 11:04
3
Вархольм первым в истории выбежал из 46 секунд в 400 м с барьерами – после финиша хватался за голову и рвал на себе майку

Норвежец Карстен Вархольм ярко победил в Токио-2020. Побил мировой рекорд в барьерном беге на 400 м, взял первое золото Игр и очень эмоционально отреагировал на успех.

25-летний Вархольм давно доминирует на этой дистанции – две победы на чемпионатах мира (2017, 2019), золото ЧЕ-2018, первое место в общем зачете «Бриллиантовой лиги-2019».

На вторую Олимпиаду норвежец приехал в статусе безоговорочного фаворита. В Токио Карстен прибавлял от забега к забегу: 48,65 в предварительном, 47,30 в полуфинале, наконец – 45,94 в финале.

Вархольм первым в истории выбежал из 46 секунд. Чтобы понять скорости в борьбе за медали, достаточно взглянуть на итоговые результаты: серебряный и бронзовый призеры установили рекорды континентов, еще три финалиста – национальные рекорды.

Предыдущее достижение норвежца простояло всего месяц – 1 июля на домашнем этапе «Бриллиантовой лиги» он пробежал за 46,70. До этого рекорд держался 29 лет! Американец Кевин Янг выдал 46,78 на Олимпиаде-1992 в Барселоне.

Вархольм так долго шел к тому, чтобы побить это достижение, что, казалось, его новый рекорд тоже продержится долго. Оказалось, что сбросить 76 сотых за месяц реально.

Норвежец лидировал с первых барьеров, а на финише включился еще больше. Рай Бенджамин из США хоть и бежал по графику прежнего мирового рекорда, но в дуэли с Вархольмом сдался. Победитель отметил, что американец тоже заслужил золото, показав отличное время.

Эмоции Карстена – прекрасны. После финиша он сразу же схватился за голову.

А потом закричал и разорвал майку на груди.

Когда пришло осознание рекорда, Вархольм присел на дорожку и закрыл рот рукой. 45,94 – невероятно!

Интервью после гонки было не менее эмоциональным. Вот как Карстен отреагировал на преодоление 46-секундного рубежа:

«Это безумие! Безусловно, это самый важный момент в моей жизни. Я мечтал об этом, как маньяк. Я не мог спать, провел тысячи часов, думая об этом.

Все говорят об олимпийском золоте. Я знал, что этот забег будет самым сложным в моей жизни. Но я был готов».

Фото: REUTERS/Hannah Mckay, Lucy Nicholson, Dylan Martinez; Gettyimages.ru/Ryan Pierse

Другие посты блога

Все посты