Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Венесуэлка, побившая 26-летний рекорд Кравец: просилась к тренеру через фейсбук и пришла в спорт из-за волейбола

Венесуэлка, побившая 26-летний рекорд Кравец: просилась к тренеру через фейсбук и пришла в спорт из-за волейбола

Автор — Tribuna.com
2 августа 2021, 17:03
2
Венесуэлка, побившая 26-летний рекорд Кравец: просилась к тренеру через фейсбук и пришла в спорт из-за волейбола

Юлимар Рохас установила мировой рекорд в тройном прыжке – она побила достижение 26-летней давности. Кажется, это не предел.

Рекорд украинки Инессы Кравец простоял 26 лет

В легкой атлетике полно вечных рекордов. Один из них принадлежал нашей прыгунье Инессе Кравец. На чемпионате мира-1995 она улетела на 15,50 м. Правда, некоторые находили эту историю мутной: за два года до рекорда Кравец отбывала трехмесячный бан за стимуляторы, а в 2000-м – провела 2 года без спорта за применение стероидов.

26 лет к достижению украинки подбирались, но побить его никто не мог. А вот Рохас удалось – она прыгнула на 17 см дальше Кравец.

Уже в первой попытке Юлимар обеспечила себе золото Игр-2020, установив олимпийский рекорд (15,41). После удачного старта она нацелилась на рекорд. Лишь одна из соперниц преодолела отметку в 15 – Патрисия Мамона из Португалии показала 15,01.

У Рохас была пара неплохих прыжков и несколько сбоев. На заключительную попытку она вышла максимально сосредоточенной – отмерила место старта и с невероятной легкостью взлетела над песчаной ямой.

Увидев, что заступа не было, Рохас запрыгала от счастья – попытка точно удалась. В порыве чувств она обняла бронзового призера Ану Пелетейро – они вместе тренируются в Испании, а потом схватилась за голову. На секунду Юлимар остановилась – увидеть результат. 15,67! А дальше – забег по стадиону и победный рев.

В этот момент показалось, что трибуны заполнены под завязку – так громко немногочисленные присутствующие обрадовались рекорду венесуэлки.

Писала тренеру в фейсбуке, увидев его на чемпионате мира

В 20 лет Рохас взяла серебро на Олимпиаде в Рио. А потом последовала невероятная серия: две победы на чемпионатах мира, золото зимнего ЧМ и вот теперь – Игр в Токио. Юлимар стабильно прыгает за 15 м и мировой рекорд был вопросом времени. Эксперты то и дело говорили, что Рохас близка к нему как никто и никогда. Она же отмахивалась от цели бить рекорды:

«Я в отличной форме, но рекорд – это часть процесса. Я не одержима им, что должно произойти – то произойдет, но всему свое время».

Рохас тренируется в группе чемпиона Сиднея-2000 Ивана Педросо. Выдающийся кубинец перебрался в Испанию и работает с лидерами прыжковых дисциплин.

В 2013-м Юлимар удивилась, когда увидела в трансляции, что Педросо тренирует чемпиона и рекордсмена мира Тедди Тамго (она отчаянно болела за него на ЧМ).

«Я знала, что Иван был спортсменом, знала все его достижения, но не знала, что он еще и тренирует. Я наблюдала по телевизору, как они празднуют, наслаждаются выступлением, и меня это зацепило. С того момента мне захотелось испытать это единение с Иваном. Пару лет спустя я написала ему в фейсбуке и попросила поработать со мной».

Педросо согласился – и Юлимар приехала к нему в Испанию, где удивлялась холоду и европейскому удобству. Тренер знал о Рохас еще до их переписки, он увидел в перспективной девушке талант летать дальше всех.

А ведь Юлимар прыгает и обычную длину (с приличным результатом этого года 6,88), пробовала себя и в высоте (личный рекорд – 1,87). Специалисты отмечают – она могла бы зажигать и в беге на 200 м, но Рохас признается, что беговые тренировки для нее самые нелюбимые.

Сбегала с тренировок на волейбол, а теперь кайфует от побед

С переездом в Испанию Юлимар сосредоточилась на тройном прыжке. Хотя у нее есть еще одна любовь в спорте, ради которой она сбегала с тренировок по легкой атлетике.

«Благодаря волейболу я спортсменка. Я влюбилась в этот спорт, когда смотрела Олимпиаду в Пекине. Когда я увидела игру, так вдохновилась, что тоже захотела заниматься волейболом.

Я была еще ребенком, но знала, что для своего роста достаточно высокая. Захотела попасть в сборную. Я пыталась, но легкая атлетика меня поглотила. Это того стоило. Правда, несколько раз я сбегала с тренировок, чтобы поиграть в волейбол с друзьями, моему тренеру приходилось меня искать. А тренер волейбольной команды говорил: «Пошли с нами, пошли».

Любовь к спорту и Олимпийским играм, талант, идеальное физическое состояние – все сложилось в Токио-2020. Теперь у Рохас есть все титулы и достижения.

«Я не могу найти слов, не могу описать чувства и этот момент. Золото с олимпийским и мировым рекордами. Вау! Это фантастический вечер. Я стремилась к рекорду, знала, что в состоянии побить его сегодня. Я сосредоточилась на том, чтобы выложиться по полной. Я счастлива».

Следующая цель – 16 м?

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Stu Forster; REUTERS/Dylan Martinez

Другие посты блога

Все посты