Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Бронзовая схватка Темирова, велостарт Стариковой и Басовой, перспективы в стрельбе. За кем следить на Олимпиаде 2 августа

Бронзовая схватка Темирова, велостарт Стариковой и Басовой, перспективы в стрельбе. За кем следить на Олимпиаде 2 августа

Автор — Tribuna.com
2 августа 2021, 08:58
18
Бронзовая схватка Темирова, велостарт Стариковой и Басовой, перспективы в стрельбе. За кем следить на Олимпиаде 2 августа

ВАЖНО:

• 2 августа будут разыграны 22 комплекта медалей в 9 видах спорта. Пристальное внимание от Украины к борцу Ленуру Темирову, стрелкам Павлу Коростылеву, Сергею Кулишу и Олегу Царькову, а также к паре Елена Старикова – Любовь Басова в велотреке. 

• Разница во времени между Киевом и Токио – 6 часов. Поэтому многие утренние соревнования по киевскому времени проходят ночью. 

• Соревнования проходят в несколько временных сессий. Утренние обычно начинаются в 3.00 по Киеву, дневные – в 8.00-9.00, вечерние – в 12.00-13.00. 

• Официальный транслятор Олимпиады в Украине – телеканал UA:Перший. Получать сигнал телеканал будет из Токио, поэтому не всегда попадает на квалификационные выступления украинцев. Также платформа MEGOGO запустила 7 дополнительных каналов Eurosport (помимо Eurosport 1 и Eurosport 2), которые будут тематическими.

• За полным и детальным расписанием можно следить на официальном сайте Олимпиады.

События дня:

1. Борьба. Крымчанину Ленуру Темирову после энергозатратного плей-офф в греко-римской борьбе в категории до 60 кг нужно сделать последний шаг для медали. Он будет участвовать в бронзовой схватке – включаемся в 13.30.

А рано утром начнет состязания в вольной борьбе одна из самых титулованных украинок на помосте – чемпионка мира 2018-го Алла Черкасова в 1/8 финала категории до 68 кг будет бороться против полячки Агнешки Вещек. Начало схваток – около 6.00.

2. Стрельба. Второй раунд квалификации и финал (если он туда попадет) из быстрой стрельбы из пистолета с 25 метров предстоит нашему стрелку Павлу Коростылеву. После первой части он 15-й и нужно явно улучшить свои результаты, чтобы попасть в заветную восьмерку лучших. Сейчас он отстает от нее на 4 очка. Квалификация начнется в 2.30, а финальный раунд –  8.30.

Также обращаем внимание на дисциплину в винтовке – 50 метров с трех положений, где в квалификации участвуют Сергей Кулиш и Олег Царьков. В Рио они оба тут попали в топ-15. Начало квалификации – 5.30. Финал пройдет в этот же день уже в 10.50.

3. Велоспорт. Открывает для себя эти Игры украинка Елена Старикова – серебряный призер чемпионата мира (правда, в другой дисциплине). Второго августа она будет в паре с Любовью Басовой бороться на велотреке. У них получилась сыгранная команда – Старикова и Басова были вторыми на ЧЕ-2018 и третьими на ЧЕ-2020. Старт первого заезда на Олимпиаде для них – 9.30.

4. Гребля на байдарках и каноэ. Большой день для украинской гребли – стартует много наших. В одиночках на 200 метров на байдарках квалификацию проведут две украинки – Мария Кичасова-Скорик и Юлия Юрийчук. Для обеих это будут дебютные Игры, а их квалификация начнется в 3.30. На байдарках будет квалификация и двоек на 500 метров – от Украины будут участвовать Людмила Куклиновская и Анастасия Тодорова. Их заплыв начнется в 5.08.

У мужчин в двойке на 1000 метров на каноэ поплывут бронзовый призер Рио-2016 на этой дистанции Дмитрий Янчук и Павел Алтухов. Их старт – в 4.13. И важно понимать, что медальных заплывов 2 августа в гребле не будет. Если кто-то дойдет достаточно далеко, то им предстоит бороться за медали уже 3 августа.

5. Легкая атлетика. Рано утром стартует один из самых талантливых украинских юниоров Михаил Кохан – в метании молота он вполне может зацепиться за финал. Квалификация (вместе с Коханом в этой дисциплине будет соревноваться и Глеб Пискунов) начнется в 3.00. 

Проведут 2 августа и женские соревнования прыжков с шестом, где нас будут представлять две украинки – Марина Килипко и Яна Гладийчук. Для первой нужно прыгнуть просто на свой личный рекорд в 4.70 м, чтобы гарантированно отобраться в финал. Начало попыток в 13.20.

И в вечерней сессии на легкоатлетическом стадионе Токио поучаствует наша бронзовая призерка Лондона в эстафете Анна Рыжикова. Она будет бежать в полуфиналах 400 метров с барьерами в 14.45, а ее подруга по сборной Виктория Ткачук – в 14.55. Об особенностях этого вида и есть ли силы у девушек побороться за медаль можно прочитать в интервью Рыжиковой нашему сайту вот тут.

6. Остальные соревнования с украинцами:

– Артистическое плавание. Марта Федина и Анастасия Савчук начнут соревнования в парах. Они действующие вице-чемпионки Европы в этой дисциплине, а первый раунд квалификации начнется в 13.30. Финал пройдет только через два дня – 4 августа.

– Прыжки в воду. Олег Колодий попробует выйти в финал прыжков с трехметрового трамплина. Пока в одиночных соревнованиях, которые нельзя назвать его коронным видом. Но поболеть за украинца в квалификации можно, начиная с 9.00.

– Спортивная гимнастика. Игорь Радивилов в кольцах сейчас третий запасной и имеет гипотетические шансы принять участие в завтрашнем финале. Ближе к старту 11.00 будем точно знать, выступит ли Игорь или нет.

7. Медальные соревнования в спортивной гимнастике, легкой атлетике, бадминтоне, конном спорте, парусном спорте, тяжелой атлетике, борьбе пройдут без участия украинцев.

Расписание медальных соревнований дня:

Фото: НОК Украины, globallookpress.com/Li Yibo/XinHua

Другие посты блога

Все посты