Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Безумный день Олимпиады: падение рекорда Кравец, победа итальянца (!) в спринте, серебро Романчука

Следим за ключевыми событиями 1 августа.

Автор — Tribuna.com
1 августа 2021, 18:40
29

Сенсация дня: итальянец (!) Якобс – новый король спринта

Безумие творилось на беговой дорожке в Токио. После ухода Усейна Болта лучшие спринтеры мира определяли нового короля на дистанции 100 м. Лидер сезона Трэйвон Бромелл даже не смог пройти в финал.

Начали с фальстарта – дисквалификацию получил британец Зарнел Хьюз. Со второго раза все прошло удачно.

Выиграл сенсационно итальянский спринтер с личным рекордом 9,8 с. Он не очень хорошо стартовал, но отлично накатил во второй половине дистанции.

Другим призерам тоже пришлось показать лучшие результаты в карьере, чтобы взять медали: Фред Керли (США) – 9,84, Андре де Грасс (Канада) – 9,89.

Эпичный финиш.

Падение рекорда Инессы Кравец, который держался 26 лет

Последний рекорд Украины в легкой атлетике пал. В секторе для тройного прыжка представительница Венесуэлы Юлимар Рохас в последней попытке, когда уже и так обеспечила себе золото, прыгнула 15,67 метра и установила мировой рекорд.

Предыдущее достижение принадлежало украинке Инессе Кравец – 15,50. Оно держалось 26 лет. Подробнее читайте здесь.

Романчук завоевал вторую медаль в Токио. Теперь – серебро

Михаилу удалось разбавить коллекцию бронзовых медалей Украины на этих Играх. Он завоевал серебро в финальном заплыве на дистанции 1500 м вольным стилем. Романчук показал результат 14.40,66. Отставание от американца Роберта Финке составило 1,01 с. Флориана Велброка, который в итоге стал третьим, наш спортсмен обогнал на 0,25 с. Это был увлекательный заплыв, который держал в напряжении до самого конца.

«Доволен вторым местом, потому что для меня это необычная практика – соревноваться утром. У нас четыре утра, а в Америке – вечер. Это также сыграло большую роль. Таковы реалии нашей жизни, все были в одинаковых условиях. Я не могу сказать, что кто-то победил из-за того, что изменили расписание.

У меня две медали – серебро и бронза. Был бы еще один заплыв – завоевал бы золото. К сожалению, его нет. Проанализируем с тренером выступление и ошибки. Будем их учитывать, двигаться дальше», – сказал Михаил.

Напомним, что ранее Романчук завоевал бронзу Олимпиады-2020 в плавании на дистанции 800 м.

Стоит отметить, что в этом же заплыве на 1500 м участвовал еще один украинец – Сергей Фролов. К сожалению, он финишировал на 8-м месте с результатом 15.04,26.

Надежды на медаль и провал Ирины Дехи

Тяжелоатлетка Ирина Деха отлично начала олимпийские соревнования в весе до 76 кг. Она заняла второе место в рывке с результатом 113 кг и с отличным настроением подходила ко второй части соревнований в толчке. Можно было думать о попадании в призеры.

Но в толчке Деха не просто не смогла навязать конкуренцию, но даже не сделала ни одной удачной попытки. 131 кг – такой вес стал для украинки непреодолимым.

Ленур Темиров проиграл в полуфинале, но поборется за бронзу

В греко-римской борьбе наш Ленур Темиров в 1/4 финала победил Армена Меликияна из Армении (8:4). В полуфинале он встретился с первым номером мирового рейтинга Фумитой Кеничиро из Японии – и проиграл 1:5.

В отличие от бокса, тут выход в 1/2 еще не гарантирует медаль. Поэтому 2 августа украинский борец проведет схватку за бронзу. Начало – в 13.30. Имя соперника определится позже.

Напомним, что Темиров – бронзовый призер чемпионата мира-2018. Он выступает в весовой категории до 60 кг.

Хижняк вышел в полуфинал. Гарантировал себе минимум бронзу

Серебро Романука – точно не последняя медаль Украины в Токио. Боксер Александр Хижняк одержал победу в 1/4 олимпийского боксерского турнира, а так как в боксе на ОИ нет поединка за третье место, то украинец гарантировал себе минимум бронзу.

Сегодня Хижняк победил Эури Седено Мартинеса из Доминиканской Республики раздельным решением судей – 4:1.

В полуфинале украинец встретится с филиппинцем Эумиром Марсьялем, который досрочно финишировал Армана Дарчиняна из Армении. Марсьяль – серебряный призер чемпионата мира 2019 года, серебряный призер чемпионата Азии 2015 года, призер Азиатских игр 2018 года. Легко Хижняку точно не будет.

Коротко об остальных

* Марина Бех-Романчук вышла в финал Олимпиады-2020 в прыжках в длину. Она показала результат 6,71 м, заняла 10-е место (необходимо было показать результат не менее 6,75 м или войти в 12 лучших). Марина с заступом выполнила две попытки из трех. Надеемся, что повторит достижение мужа. Финал состоится 3 августа.

* Павел Коростылев стал 15-м по результатам первого этапа квалификации в стрельбе со скоростного пистолета на 25 метров. 23-летний украинец показал результат 9,533. Вторая сессия состоится 2 августа. В финал выйдут 6 лучших спортсменов.

* Наталья Стребкова не квалифицировалась в финал Олимпиады в беге на 3000 м с препятствиями. Она показала результат 9.49,15 с, заняла 35-е место.

* Ирина Новожилова и Ирина Климец не квалифицировались в финал соревнований по метанию молота. Первая показала результат 59,85 м, заняв 30-е место, а вторая – 68.29 м, заняв 21-е. Для выхода в финал необходимо было показать результат не менее 73,50 м.

* Алла Белинская уступила в 1/8 финала в женской вольной борьбе на Олимпиаде. В первой схватке она проиграла Чжоу Цянь из Китая (3:4). Украинка выступает в категории до 76 кг.

* Четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлс снялась с финала в вольных упражнениях на Олимпиаде в Токио. Ранее на этой Олимпиаде Байлс уже отказывалась от участия в командном и индивидуальном многоборьях, объяснив это психологическими проблемами.

* Определились пары четвертьфиналистов баскетбольного турнира: США – Испания, Австралия – Аргентина, Словения – Германия, Франция – Италия.