Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: тяжелейшая бронза Свитолиной, Джокович без медали, 7-е золото Ледеки

Главное на Олимпиаде: тяжелейшая бронза Свитолиной, Джокович без медали, 7-е золото Ледеки

Все ключевые события дня.

Автор — Tribuna.com
31 июля 2021, 14:41
8

Следим за ключевыми событиями 31 июля.

Свитолина вырвала бронзу Олимпиады в валидольном марафоне

В последнем матче на тяжелейшей Олимпиаде Элина Свитолина выиграла бронзу. В затяжном марафоне она обыграла 20-ю ракетку мира Елену Рыбакину из Казахстана – 1:6, 7:6, 6:4.

Свитолина провалила первый сет, но вырвала второй на тай-брейке. В третьем проигрывала 0:3 и 1:4, но затем выиграла 5 геймов подряд. В решающем гейме была просто сумасшедшая борьба. Рыбакина отыграла 6 матч-болов, но на седьмом все же не выдержала.

Матч длился 2 часа 24 минуты.

Сразу после матча украинки на корт выйдут финалистки Белинда Бенчич и Маркета Вондоушова, которые разыграют золото.

Джокович остался без медали Олимпиады

До Токио Новак Джокович проводил фантастический сезон: три Больших шлема, 22 победы подряд. Но в полуфинале что-то пошло не так и серб уступил Александру Звереву. Казалось, хотя бы в матче за бронзу серб все же возьмет свою медаль Олимпиады. Но испанец Пабло Каррено-Буста был совсем другого мнения.

2 часа и 47 минут на корте. 4:6, 7:6, 3:6 – поражение Джоковича в матче, где серб не реализовал ни один из 5 брей-поинтов и остался без медали Олимпиады.

7-е золото легендарной Кэти Ледеки. Снова в борьбе с Титмус

Кэти Ледеки продолжает собирать олимпийские медали. На этот раз легендарная американка выиграла золото на дистанции 800 метров вольным стилем.

Она снова билась против своей главной соперницы Ариарне Титмус, с которой с переменным успехом устраивала зарубы почти на каждой дистанции в Токио, где плыли спортсменки. В этот раз у юной австралийки серебро.

Для Ледеки это четвертая медаль в Токио (два золота и два серебра) и 10-я всего. Из них аж 7 – золотые. А ведь Кэти всего 24 года и у нее впереди еще как минимум одна Олимпиада.

Коротко об остальных

* Сборная США по баскетболу разбила Чехию, которой руководит тренер «Прометея» Ронен Гинзбург – 119:84. Этот результат означает, что чехи точно вылетели, ведь при любых раскладах далее они будут худшей третьей командой, которая не выходит в плей-офф.

* Ямайская бегунья Элейн Томпсон выиграла золото на дистанции 100 м. Важное: она установила олимпийский рекорд и показала второе время в истории – 10,61. Предыдущий рекорд (10,62) принадлежал американке Флоренс Гриффит-Джойнер и был установлен 24 сентября 1988 года на Олимпиаде в Сеуле. Он продержался почти 33 года.

* Анна Рыжикова и Виктория Ткачук выиграли свои забеги и прошли в полуфинал в беге на 400 м с барьерами, который пройдет 2 августа. Рыжикова заняла итоговое 3-е место, Ткачук – 7-я. Еще одна украинка Мария Миколенко не сумела выйти в полуфинал.

* 4-кратная олимпийская чемпионка Симона Байлс снялась еще с двух финалов по спортивной гимнастике – в опорном прыжке и брусьях. Ранее Байлс отказывалась от участия в командном и индивидуальном многоборьях, объяснив это психологическими проблемами.

* Николай Просторов стал 12-м в квалификации в прыжках с батутом и не попал в финал.

* Украинская метательница диска Наталья Семенова завершила свое выступление на Олимпиаде. В квалификации она показала результат 54,28 м и заняла 15-е место в своей группе.

* 19-летний Владислав Бухов не сумел выйти в финальный заплыв на дистанции 50 м вольным стилем. В своем полуфинале украинец занял 6-е место с результатом 21,83 и стал 11-м в общем зачете.