Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде 29 июля: Свитолина проиграла в полуфинале, умеренная радость от бронзы Романчука, уверенный старт Хижняка

Автор — Tribuna.com
29 июля 2021, 16:53
16

Акценты дня.

Свитолина уступила в полуфинале Олимпиады

К сожалению, наша теннисистка не сможет рассчитывать на золото Игр. Элина проиграла чешке Маркете Вондроушовой  – 3:6, 1:6. Матч длился 1 час 5 минут. Свитолина совершила 1 подачу навылет, допустила 3 двойные ошибки.

Эта встреча стала пятой для теннисисток. Счет в личных встречах – 3:2 в пользу украинки.

В матче за бронзу Свитолина сыграет против представительницы Казахстана Елены Рыбакиной. Будем следить и болеть за украинку в субботу в 6.00.

Умеренная радость от бронзы Романчука

Михаил Романчук выиграл для себя и Украины бронзу в плавании вольным стилем на 800 метров. Это само по себе топовое достижение, ведь у нас не было медалей в плавании 17 лет! Но все же послевкусие осталось, ведь Михаил в квалификации показал время, которого бы хватило для золота Игр (7.41,28).

Победу в заплыве одержал американец Роберт Финке с результатом 7.41,87, вторым финишировал итальянец Грегорио Пальтриньери (7.42,11). У Романчука 7.42,33, а еще один украинец Сергей Фролов занял 6-е место (7.45,11).

Сам Михаил остался расстроен тем, что ему не удалось повторить результат квалификации: «Несмотря на то, что мы с тренером всю подготовку готовились на то, что финал будет утром, не удалось реализовать себя полностью. Как показал результат, в полуфинале мы немного завелись с немцем и это сыграло недостаточно добрую шутку с нами в финале».

Свое последнее слово в Токио Романчук еще точно не сказал. Впереди его коронная дистанция – 1500 метров вольным стилем.

Уверенный старт Хижняка, поражение Рогавы

Ночью свои первые поединки в Токио провели два наших боксера. Лидер посева в весовой категории до 75 кг Александр Хижняк уверенно разобрался с японцем Юито Мориваки. В четвертьфинале его ждет встреча с доминиканцем Эури Седено Мартинесом 1 августа.

А вот Цотне Рогава не сумел пробиться в следующий раунд соревнований. В 1/8 финала украинец раздельным решением судей (1:4) проиграл британцу Фрейзеру Кларку.

Таким образом, в боксе на Олимпиаде у нас осталось лишь 2 представителя – Анна Лысенко и Александр Хижняк.

Новые отстранения украинцев из-за допинга

Еще 3 украинских спортсмена не выступят на Олимпиаде из-за нарушения антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) отстранил Михаила Гаврилюка (метание молота), Назара Коваленко (спортивная ходьба) и Наталью Пироженко-Чорномаз (эстафета 4х400 м).

Причиной недопуска к Играм стало несоблюдение пункта 15 антидопинговых правил, согласно которому спортсмен должен пройти три допинг-теста во внесоревновательный период, проводимых с интервалом не менее трех недель в течение 10 месяцев.

Напомним, недавно из-за подозрений в допинге не была допущена к Олимпиаде наша триатлонистка Юлия Елистратова.

Второй финал Виктории Ус

Очень достойно выступает на Олимпиаде наша единственная представительница в гребном слаломе Виктория Ус. Несколько дней назад в байдарке-одиночке украинка заняла 8-е место, а сегодня в финале каноэ-одиночки остановилась на 7-м месте. Очень достойное выступление.

Отметим, что это первый в истории Олимпиады женский финал гребного слалома на каноэ.

Другое

* Елена Костевич заняла 6-е место в первом упражнении в квалификации Олимпиады в стрельбе из пистолета с 25 м. Второе упражнение и финалы нас ждут завтра.

* Кроме заплыва Романчука и Фролова, в плавании было разыграно еще 4 медальных комплекта. Отметим мировой рекорд в исполнении китаянок в эстафете 4х200. Все медальные результаты дня здесь.

* Украинская дзюдоистка Анастасия Турчин завершила свое выступление на Олимпиаде. После победы в первом раунде в весовой категории до 78 кг над Ванессой Чалу из Эквадора в 1/8 финала  украинка проиграла Гуусье Стенхиус из Нидерландов.

* Дарья Зевина не вышла в полуфинал заплывов на 200 м на спине. Украинка показала результат 2.12,30, заняв 19-е место.

А Игорь Трояновский не стартовал в квалификационных заплывах на 100 метров баттерфляем среди мужчин. Причины на данный момент пока неизвестны.

* Игорь Хмара и Станислав Ковалев заняли итоговое 9-е место на Олимпиаде в академической гребле. Украинцы соревновались в финале Б за места с 7 по 12. Продемонстрировали результат 6:16.92. уступив полякам (6:16.01) и испанцам (6:15.45). В финале А победу одержала команда Ирландии, побив мировой рекорд (6.06,43).

* Сборная Австралии по легкой атлетике в полном составе (63 спортсмена) ушла на карантин в Токио-2020 из-за контакта с зараженным коронавирусом.

* Двукратный чемпион мира по прыжкам с шестом Сэм Кендрикс покидает Токио-2020 из-за положительного теста на коронавирус