Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Романчук – 3-й в финале на 800-метровке вольным стилем. Проплыл на секунду хуже, чем в квалификации

Американец Финке сенсационно выиграл.

29 июля 2021, 05:25
23

Первая медаль в плавании за 17 лет.

* Михаил Романчук взял бронзу на дистанции 800 метров вольным стилем, которая дебютировала на Олимпиаде. Победу одержал американец Роберт Финке, вторым финишировал итальянец Грегорио Пальтриньери. Еще один украинец Сергей Фролов занял 6-е место.

800 м, вольный стиль, мужчины

Финал

1. Роберт Финке (США) – 7.41,87

2. Грегорио Пальтриньери (Италия) – 7.42,11

3. Михаил Романчук (Украина) – 7.42,33

6. Сергей Фролов (Украина) – 7.45,11

* Если бы Романчук сумел повторить свой результат квалификационного заплыва (7.41,28), то выиграл бы и в финале. Но не получилось. Олимпийский рекорд, который украинец установил в квалификации, устоял.

* Комплект медалей 800-метровки впервые был разыгран на ОИ. Чемпионом сенсационно стал 21-летний американец Роберт Финке (до этого не показывал медальных результатов на 800-метровке на серьезных международных форумах).

* Грегорио Палтриньери, который наравне с украинцем был одним из главных претендентов на золото ОИ, стал 2-м. За месяц до Игр итальянец переболел мононуклеозом – а сейчас заплыл в медали.

* Итальянец мощно стартовал с самого начала заплыва и хотел неожиданно для соперников победить с крайней дорожки

* Романчук, Сергей Фролов и 23-летний немец Флориан Велльброк (действующий чемпион мира на 1500 метрах) начали сокращать дистанцию от итальянца за 300 метров. Казалось, что они разыграют золото между собой.

* Но не тут то было. Мощнейший финиш выдал Финке и вырвал победу. Палтриньери – 2-й. Романчук – 3-й.

* До мирового рекорда китайца Чжан Линя (7:32.12) никто не дотянулся. Он был установлен на ЧМ-2009, когда еще были разрешены плавательные костюмы, полностью выполненные из полиуретана. Они существенно улучшали результаты пловцов.

* Для Михаила Романчука Олимпиада-2020 не закончилась – он также поборется за медали на дистанции 1500 метров вольным стилем. Предварительные заплывы продут 29 июля в 14:40.

* Медаль Романчука стала 8-й (4 золотые награды, 2 серебра, 2 бронзы) в истории украинского олимпийского плавания и первой с 2004 года. В Афинах золото брала Яна Клочкова, бронзу – Андрей Сердинов.

* Для Сергея Фролова это уже 3-я Олимпиада и лучший результат на Играх. В Лондоне и Рио он в финальные заплывы не выходил. Для Михаила Романчука это вторые Игры – в Рио он был 15-м на 1500 метрах.

* На Олимпиаде в Токио бронза Романчука стала 4-й медалью. До этого бронзы брали Костевич и Омельчук в стрельбе, Белодед в дзюдо и Рейзлин в фехтовании.