Tribuna/Теннис/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: рекорд Романчука, новый триллер Свитолиной, 4-я медаль Костевич

Автор — Tribuna.com
27 июля 2021, 17:00
14

Акценты 27 июля.

Романчук установил олимпийский рекорд в плавании на 800 метров

Михаил Романчук уверенно выиграл свой квалификационный заплыв на дистанции 800 метров вольным стилем. Он прошел в финал с лучшим результатом – и установил олимпийский рекорд и рекорд Украины (7.41,28). Эта дистанция впервые представлена на Олимпиаде.

Теперь украинец будет фаворитом в финале. Он состоится в четверг, 29 июля, в 4.30 ночи.

В финал пробился и еще один украинец Сергей Фролов. У него 7-е время –  7.47,67.

Проклятие знаменосцев снято

Герои дня – украинские стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук. Наш дуэт выиграл бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Эта награда особенно уникальна, потому что:

– Костевич, для которой это пятые Игры, выиграла свою 4-ю медаль. Только вдумайтесь, Елена становилась олимпийской чемпионкой 17 лет назад в Афинах. В Лондоне Костевич выиграла две бронзы – и вот в Токио еще одну бронзу.

– Костевич сняла проклятие знаменосцев Олимпиад. До Елены никому из тех, кому поручили нести флаг,  не удавалось проявить себя на Играх. Даже Бубке, даже Клочковой (вообще не выходила на старт).

«Говорили, что знаменосец не может выиграть медаль. Никогда не верила в это», – Костевич разбила все домыслы. Что ж, теперь ждем повторения успеха от Богдана Никишина в командной шпаге, который нес флаг вместе с Еленой?

– Наконец-то взял свою олимпийскую медаль и Олег Омельчук. В Пекине он был четвертым. а в Лондоне – пятым.

Очередной триллер Свитолиной

Элина не умеет выигрывать просто. Матч третьего круга – и снова 3 сета. Элина уверенно начала первый сет (3:0), но умудрилась его проиграть – 5:7. И традиционно пришлось геройствовать дальше – 5:7, 6:3, 6:4.

2 часа – 35 минут украинка находилась на корте, а ведь следующая встреча может пройти уже завтра – против победительницы пары Каролина Плишкова – Камила Джорджи. Это уже четвертьфинал.

***

В теннисе случилась и большая сенсация – вслед за первой ракеткой мира Эшли Барти прекратила выступления еще одна фаворитка японка Наоми Осака. Она визуально легко уступила чешке Маркете Вондроушовой в двух сетах.

Другое

* Четырехкратная олимпийская чемпионка Симоне Байлс снялась с командного многоборья после одного вида. Гимнастка выступила только в одном виде – в опорном прыжке, за который после неудачного приземления получила 13,766 балла. Американка не вышла делать брусья, в протоколах на вольные упражнения и бревно она числится запасной.

* В плавании было разыграно 4 комплекта медалей. Отмечаем успех 17-летней юной звезды из США Лидии Джейкоби на 100-метровке брассом. Лидия –  первая представительница Аляски, выигравшая медаль в плавании. Также медали выиграли Евгений Рылов (ОКР), Кейли Маккиоун (Австралия) и Том Дин (Великобритания).

* Яна Беломоина завершила выступления в маунтинбайке на 8-м месте. Весь пьедестал ушел швейцаркам.

* Виктория Ус сумела пробиться в финал гребного слалома в байдарке-одиночке. Уже этот результат – хорошее достижение для нашей спортсменки. Итог – 8-е место.

* Первая победа Украины в боксе. Анна Лысенко сумела пройти первый раунд соревнований в женском боксерском турнире в категории до 69 кг. 29-летняя украинка одолела Умаиму Белахбиб из Марокко. В четвертьфинале Лысенко будет совсем непросто, ведь ее ждет встреча с чемпионкой мира 2019 года Бусеназ Сюрменели из Турции. Это будет бой за медаль.