Tribuna/Футбол/Блоги/Олимпиада 2020/Алжирец и суданец так не хотели встречи с дзюдоистом из Израиля, что оба снялись с Олимпиады. Их страны конфликтуют

Алжирец и суданец так не хотели встречи с дзюдоистом из Израиля, что оба снялись с Олимпиады. Их страны конфликтуют

27 июля 2021, 09:30
14
Алжирец и суданец так не хотели встречи с дзюдоистом из Израиля, что оба снялись с Олимпиады. Их страны конфликтуют

«Не собираюсь пачкать руки».

Со стартом Олимпиады случился и первый политический скандал: алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований еще до начала. Потому что жеребьевка вела его на дзюдоиста из Израиля.

Турнир в категории до 73 кг прошел в понедельник, в день события абсурд возвели в квадрат.

В первом раунде снявшийся заранее Нурин должен был бороться с Мохамедом Абдулрасулом из Судана – победитель пары попал бы на израильтянина Тохара Бутбуля. Так как алжирец отказался, суданец проходил бы дальше автоматически – но он в последний момент тоже отзаявился, чтобы только не пересекаться с представителем Израиля. Так вместо целой пары 1/32 финала возникла дыра, а Бутбуль без борьбы вышел в топ-16.

Что у Судана с Израилем?

Ни суданский дзюдоист, ни его команда, ни федерация дзюдо Судана не назвали причин решения. Но конечно многие связывают поступок дзюдоиста с политикой.

До октября 2020-го Израиль и Судан не имели официальных двусторонних отношений. Судан объявил войну Израилю в 1948-м, потом воевали еще во время Шестидневной войны 1967-го. Правда, в последние годы страны вроде бы пришли к нормализации отношений.

Судан стал пятой арабской страной после Египта, Иордании, ОАЭ и Бахрейна, который признал Израиль. В январе 2021 года израильский министр разведки Эли Коэн стал первым в истории представителем своего правительства, посетившим Судан. Но отношение к друг другу все еще остается напряженным.

А у Алжира с Суданом?

А вот между Алжиром и Израилем давняя конфронтация не ослабевает: североафриканское арабское государство никогда официально не признавало Израиль (это один и принципов трех «нет», прописанных в Хартумской резолюции 1967 года), между странами нет дипломатических отношений. В Алжир запрещен въезд с израильским паспортом и паспортом, где проставлена израильская виза.

Когда в 2020-м ряд арабских стран пошел на сближение с Израилем, президент Алжира Абдельмаджид Теббун заверил: «Мы не будем участвовать в гонке за нормализацию и мы ее не благословляем. Палестинский вопрос священен для нас и для алжирского народа».

Но вернемся к Олимпиаде.

«Мы много тренировались, готовились, – объяснял решение алжирскому телевидению сам Нурин. – Новость о жеребьевке была как гром среди ясного неба. Мое решение – финальное. Я не собираюсь пачкать руки. Моя поддержка народа Палестины не позволяет мне это сделать».

Высказался и тренер алжирского дзюдоиста Амар Бен Якиф, заявивший, что с жеребьевкой не повезло – выпал израильский соперник, но решение не бороться было правильным.

Бутбуль – справа

Международная федерация дзюдо с алжирцами не согласна. Атлетов не только отправили домой, но и завели дисциплинарное дело по итогам высказываний в медиа – теперь им прилетит наказание от дисциплинарной комиссии и национального олимпийского комитета Алжира.

Атлеты из арабских стран часто отказываются соревноваться против израильских соперников. Даже сам Нурин проворачивает этот перфоманс не впервые – в 2019 году на чемпионате мира по дзюдо он отказался от встречи с израильтянином. ЧМ тогда проходил в Токио, а соперником был тот же самый Тохар Бутбуль. 

На этот раз Международная федерация дзюдо (IJF) объявила о временном отстранении Нурина от соревнований. «Позиция Нурина полностью противоречит философии Международной федерации дзюдо. IJF проводит строгую политику недискриминации, продвигая солидарность в качестве основного принципа, подкрепленного ценностями дзюдо», – заявили в IJF.

Суданца Абдалрасула пока санкции не коснулись.

Израильтянин Бутбуль в итоге прошел еще один раунд сам (причем приемом на иппон) и вышел в четвертьфинал, но затем проиграл и там, и в утешительной схватке – в итоге остался без медали.

Фото: globallookpress.com/Vit Simanek/CTK

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты