Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде 24 июля: медальные шансы Белодед, старт Свитолиной и Ястремской

Главное на Олимпиаде 24 июля: медальные шансы Белодед, старт Свитолиной и Ястремской

24 июля 2021, 06:30
31
Главное на Олимпиаде 24 июля: медальные шансы Белодед, старт Свитолиной и Ястремской

Все, что надо знать о первом полноценном дне Олимпиады.

ВАЖНО:

• Разница во времени между Киевом и Токио – 6 часов. Поэтому многие утренние соревнования по киевскому времени проходят ночью. 

• Соревнования проходят в несколько временных сессий. Утренние обычно начинаются в 3.00 по Киеву, дневные – в 8.00-9.00, вечерние – в 12.00-13.00. 

• Официальный транслятор Олимпиады в Украине – телеканал UA:Перший. Телеканал обещает максимум показа Игр, но получать сигнал телеканал будет из Токио. Также платформа MEGOGO покажет соревнования на каналах Eurosport 1 и Eurosport 2 – они будут основными. А 7 дополнительных каналов Eurosport будут тематическими.

• За полным и детальным расписанием можно следить на официальном сайте Олимпиады

 

Главные события дня:

1. 24 июля будет разыграно 11 комплектов наград. В этот день в медальных турнирах выступят Дарья Белодед (дзюдо), Артем Лесюк (дзюдо), Елена Кривицкая (фехтование), Павел Коростылев (стрельба), Олег Омельчук (стрельба), Анатолий Будяк (велоспорт).

В немедальных соревнованиях примут участие Даяна Ястремская (теннис), Элина  Свитолина (теннис), Коу Лей (настольный теннис), Анна Гапонова (настольный теннис), Игорь Радивилов (гимнастика), Евгений Юденков (гимнастика), Петр Пахнюк (гимнастика), Илья Ковтун (гимнастика), Игорь Хмара (академическая гребля), Станислав Ковалев (академическая гребля), Николай Буценко (бокс), Инна Логутенкова (конный спорт). 

2. Главное событие первого дня Олимпиады для Украины – розыгрыш медалей в дзюдо в весовой категории до 48 кг среди женщин. Здесь нас представляет Дарья Белодед – одна из главных надежд на медали. К 20 годам Белодед - уже двукратная чемпионка мира, становилась лучшей дзюдоисткой мира. И вообще – она одна из тех, кто делает наш спорт привлекательнее, поскольку активна не только на татами, но и вне его. 

В этом году Дарья не выиграла ни одного значимого турнира – а с финала чемпионата Европы снялась из-за травмы, полученной в полуфинале. Но в любом случае Белодед – одна из главных претенденток на золото Игр. 

Главные соперницы Белодед – японка Фуна Тонаки и представительница Косово Дистрия Красники. 

Соревнования будут проходить один день в две сессии (первая – с 5 утра до 8.30 по Киеву, вторая финальная – с 11 по 13.50). Дарья начнет свой путь в первой сессии со второго круга. Украинка находится в одной половине сетки с Фуной Тонаки – это значит, что они смогут встретиться уже в полуфинале. Красники – во второй половине сетки. 

Детальнее о том, с чем подходит Дарья к Олимпиаде, читайте в этом материале

3. 24 июлю в дзюдо выступит еще один представитель Украины – это Артем Лесюк в весовой категории до 60 кг. Соревнования проходят в то же время в две сессии (первая – с 5 утра до 8.30 по Киеву, вторая финальная – с 11 по 13.50).  Лесюк начинает турнир с первого круга. Артем не считается фаворитом этих соревнований, поэтому будем надеяться на сюрприз. 

4. 24 июля Украина может побороться за медаль и в фехтовании. Надежда на шпажистку Елену Кривицкую. Для 34-летней спортсменки эти Игры уже третьи в карьере, но медалей у нее пока нет. Кривицкая – дважды бронзовая призерка чемпионатов мира в индивидуальной шпаге. Елена – 10-й номер рейтинга FIE. 

Соревнования начнутся в 3 утра и будут продолжаться весь день. Они проходят по кубковой системе. В 1/16 финала Елена стартует в 4.55 по Киеву против Ренаты Кналик-Мязги из Польши. 

5. Еще один интересный вид для украинцев, в котором будут разыграны медали 24 июля, – стрельба из пневматического пистолета на 10 метров. Здесь Украину представляют Павел Коростылев и Олег Омельчук. Для обоих спортсменов эта дисциплина не приоритетна, шансов на медали немного. Соревнования проходят в 2 этапа: квалификация начнется в 7 утра, а финальная часть – в 9.30. 

В другом медальном соревновании дня по стрельбе – из пневматической винтовки среди женщин на 10 метров – украинок нет. 

6. Велоспорт. В групповой гонке выступит украинец Анатолий Будяк. Начало в 5 утра. Дистанция – 234 километра, поэтому начинать следить за соревнованиями с самого начала особого смысла нет. 

7. Немедальные старты с украинцами. 

– Теннис. В первый же день матч первого круга проведет Даяна Ястремская против Лейлы Фернандес (начало – в 7 утра). На этом же корте через одну встречу (около 11 утра) Даяна в паре с Элиной Свитолиной сыграют с Ализе Корне и Фионой Ферро. 

– Настольный теннис. В 13.30 Коу Лей сыграет матч первого круга. В 15.45 в начнет выступления Анна Гапонова.

– Спортивная гимнастика. Начинаются командные соревнования. Украину представляют Игорь Радивилов, Евгений Юденков, Петр Пахнюк и Илья Ковтун. Мы в первой подгруппе, которая будет выступать с 4 до 8 утра. Финалы же пройдут 26 июля. 

– Бокс. Турнир начинается в 5 утра. В первый день из украинцев выступит лишь Николай Буценко. Его соперник из Эквадора Жан Карлос Айседо Пачито. Бой начнется в 6.51. 

– Академическая гребля. В квалификационных заплывах нам интересен в 5 утра в парной двойке (легкий вес) – на старт выйдут украинцы Игорь Хмара и Станислав Ковалев. Первые два места из шести стартующих выходят в полуфинал, остальные – в утешительные заезды. 

– Конный спорт. В личной выездке в квалификации выступит Инна Логутенкова. Начало – в 11.00.

8. 24 июля будут также разыграны медали по тхеквондо, тяжелой атлетике, стрельбе из лука – украинцев нет. 

9. 24 июля начинаются квалификационные заплывы в плавании. Украинцев нет. 

10. Для любителей игровых видов спорта. Волейбол (3.00, расписание), гандбол (3.00, расписание), бадминтон (3.00, расписание), пляжный волейбол (3.00, расписание)  хоккей на траве (3.30, расписание), софтбол (4.00, расписание) баскетбол 3 на 3 (4.15, расписание), водное поло (8.00, расписание), женский футбол (10.30, расписание).

Расписание медальных соревнований дня:

Весь календарь Олимпиады:

Фото: globallookpress.com/AFLO

Другие посты блога

Все посты