Tribuna/Футбол/Блоги/TogetherBecause/Больше не «Особенный». Почему Моуринью провалится в «Тоттенхэме»

Больше не «Особенный». Почему Моуринью провалится в «Тоттенхэме»

Руководство «шпор» уволит Жозе до окончания контракта

Блог — TogetherBecause
Автор — KO_scouser
14 октября 2020, 18:36
37
Больше не «Особенный». Почему Моуринью провалится в «Тоттенхэме»

От редакции: вы находитесь в блоге TogetherBecause. Его автор написал этот текст в рамках третьего тура конкурса «Лучший блогер Украины-2020». Мы впервые выносим его пост на главную страницу сайта. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

«Он никогда не был дружелюбным на тренировках – все же он босс. Но в последнее время эта отстраненность стала ненормальной», – именно так источник внутри клуба описал состояние Маурисио Почеттино после поражения «Ливерпулю» в финале Лиги чемпионов. Руководство «шпор» не придумало ничего лучше, как вместо перманентно неудовлетворенного аргентинца назначить самого токсичного тренера последнего десятилетия.

Португалец пришел в клуб по ходу прошлого сезона. Чтобы получить эту работу он поменял агента, сделал несколько рокировок в тренерском штабе, а также готов в корне пересмотреть свою футбольную философию. Однако этого всего недостаточно, Жозе снова провалится, обвиняя при этом Леви, «Манчестер Юнайтед», COVID-19, «Ливерпуль» и Гвардиолу, но так и не признает очевидного – он больше не «Special One».

Контракт с португальцем рассчитан до 2023 года, но он не доработает его до конца, поскольку Леви укажет Моуринью на дверь уже по итогам нынешнего сезона. Да, я смотрел матч против «Манчестер Юнайтед». Да, я читал разбор Вадима Лукомского. Но все это не играет особой роли, Моуринью больше не «Особенный» и сейчас я объясню почему.

Жозе так и не смог наладить коннект с лидерами, атмосфера в раздевалке остается напряженной

Все британские СМИ от The Athletic до Guardian писали о непростом характере Почеттино. А разве протеже Бьелсы может быть другим? К тараканам в голове Маурисио все привыкли, поскольку он давал результат. Однако проигрыш в финале Лиги чемпионов серьезно усугубил все старые проблемы. Почеттино стал еще более отрешенным, он хотел сам уйти из «Тоттенхэма», поскольку считал это пиком пятилетнего цикла. Юрген Клопп нарушил планы аргентинца. Поэтому Почеттино сначала хандрил в своей каталонской вилле, а потом занимался ровно тем же в Лондоне.

Инсайдеры писали, что лидеры команды были раздосадованы таким поведением тренера, их смущало, что он потерял веру в команду. Леви решил выйти из ситуации, пригласив более статусного тренера, в которого поверят ключевые футболисты. Приоритетной задачей Жозе от руководства было сохранение Эриксена. Моуринью должен был сохранить датчанина, но не сложилось.

С Тоби Алдервейрелдом подобный ход сработал – бельгиец поставил подпись под новым контрактом. Казалось бы, 1 из 2 – неплохой результат, но не спешите с выводами. Во-первых, глупо сравнивать влияние на игру Тоби и Эриксена. Все-таки датчанин был системообразующим игроком. Во-вторых, трансферная стоимость Кристиана заметно выше, нежели Алдервейрелда. «Шпоры» потеряли один из главных своих активов.

Буквально сразу после прихода в «Тоттенхэм» Жозе осыпал комплиментами Деле Алли. На Tribuna.com начали появляться посты о том, как Моуринью сделает из талантливого англичанина еще более разнопланового и эффективного игрока. Только вместо обреченности на успех мы увидели откровенную безнадежность. Португалец открыто критикует Деле Алли в СМИ, полузащитник лишился места в стартовом составе.

Британские СМИ писали, что Жозе одержим идеей доказать всем, что он по-прежнему топ-тренер, но вместо яркого перерождения, мы увидели классического Моуринью. Токсичность, конфликты с игроками и поиски виноватых. Карьера португальца в каждом клубе состоит из нескольких циклов. Так вот – самый удачный уже завершился. Вскоре мы будем все чаще слышать жалобы о трансферной беспомощности «шпор», обвинения других клубов в расточительстве. Леви подписывал голодного к победам Жозе образца триумфа в Лиге чемпионов с «Порту», а получил сытого кота, который провалился в «Манчестер Юнайтед».

Ситуацию с Деле Алли нельзя считать единичным случаем. Она получит свое развитие, под горячую руку португальца попадут и другие игроки. Ситуация в раздевалке осталась напряженной. Вместо холоднокровного сапера на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» пригласили горячего человечка с поясом шахида. По итогам этого сезона «шпоры» снова останутся без путевки в ЛЧ. Сразу после этого в СМИ появятся заголовки о желании покинуть команду Хари Кейна, Сона и других лидеров. Леви вернется к исходной точке.

Уровень оппозиции в АПЛ серьезно вырос, а Жозе не способен выдать беспроигрышную серию длинною в полгода, как «Ливерпуль» или «Сити»

Текущий розыгрыш АПЛ обещает быть самым интересным за последние несколько лет. В сезоне 2018/2019 мы увидели битву титанов в лице «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», но теперь претендентов гораздо больше.

Возможно, делать выводы еще рано, но «Эвертон» действительно уверенно идет к завершению процесса трансформации из веселого середняка в полноценный топ-клуб. Во-первых, команда пригласила на должность тренера Карло Анчелотти, который по количеству регалий способен дать фору даже Моуринью. Во-вторых, руководство сумело удержать своих лидеров, сделав еще несколько громких трансферов. Начало сезона показало, что «Эвертон» в порядке и готов, если не к чемпионству, то к борьбе за попадание в ЛЧ. Анчелотти уже переиграл Жозе в стартовом туре АПЛ 2020/2021, а также «ириски» продолжают лидировать, имея 100% показатель набранных очков.

«Лидс» и Бьелса также показали, что готовы к борьбе с любой командой. 3 забитых гола на «Энфилде» и домашняя ничья с «Сити» говорят громче любых слов. Это не типичный британский середняк, предпочитающий играть 3-5-2 и обороняться вдесятером. Фишка команды Бьелсы именно в умении играть в футбол, даже при условии, что против тебя выходят люди с ценником свыше 100 млн.

Пока непонятно на что претендует «Астон Вилла». После трансферного окна было отчетливо видно, что в этой команде есть менеджеры, умеющие подписывать классных футболистов за относительно небольшие деньги. Однако недавний перформанс в матче с «Ливерпулем» заставляет переосмыслить возможности клуба. Важен не факт победы над действующим чемпионом и даже не счет, показательно то, как играла «Астон Вилла». Так умеет далеко не каждая команда в Англии, да и в Европе в целом.

Фрэнк Лэмпард получил десант звездных новичков, «Челси» периодически буксует, но на дистанции все же выглядит предпочтительнее «Тоттенхэма». К тому же, Фрэнк имеет успешный опыт борьбы за топ-4 и с более скромным ростером. Прибавьте к перечисленным клубам «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Пусть их проблемы на старте вас не смущают, они по-прежнему фавориты в борьбе за титул и уже тем более за попадание в ЛЧ. Есть еще крепкий «Лестер», которому в прошлом сезоне спутал карты перерыв из-за COVID-19, «Вулверхэмптон», который немного перетасовал лидеров, но остается серьезной опасностью для грандов.

Настоящим открытием текущего розыгрыша может стать «Арсенал». Артета сумел за короткий промежуток времени изменить восприятие «канониров». Они больше не выглядят безнадежно. Я не исключаю, что испанцу даже удастся побороться за чемпионство в этом сезоне. При распределении мест в топ-4 откровенными аутсайдерами «Большой шестерки» выглядят именно «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед».

Философия Моуринью не соответствует трендам современного футбола. Жозе готов меняться, но сможет ли?

Классика Жозе – это 10 человек за линией мяча, защита низким блоком, максимальная надежность в обороне. В эпоху прессинга подобная философия обречена на провал. «Челси» попытался закрыться против «Ливерпуля» – проиграл без шансов. Моуринью готов меняться, он понимает, что его старые конспекты больше не работают. Португалец обновил свой штаб, а в матче с «Манчестер Юнайтед» показал, что он умеет играть первым номером.

Недавний разгром на «Олд Траффорд» – это лишь показатель слабости сегодняшнего «Юнайтед», а не демонстрация силы «Тоттенхэма». Счет на табло подтверждает лишь одно – Сульшер лишится работы раньше Моуринью. Оценивать перспективы Жозе необходимо в играх с прямыми конкурентами за попадание в топ-4, а «Манчестер Юнайтед» образца Сульшера таковым не является.

Первый очный поединок против одного из главных конкурентов «Тоттенхэм» уже проиграл. Речь о домашней встрече с «Эвертоном». «Ириски» играли опаснее, невзирая на выездной характер матча. Кубковая игра против «Челси» показала, что «шпоры» находятся примерно на одном уровне с «аристократами», только вот у последних гораздо шире ростер, а их тренер куда лучше умеет играть первым номером даже против топ-клубов. В прошлом сезоне «Челси» обыгрывал и «Сити» и «Ливерпуль». С приходом более статусных исполнителей Фрэнк Лэмпард имеет больше перспектив вывести «Челси» на новый уровень.

У Жозе слишком ограниченный выбор исполнителей по меркам ведущих клубов Англии, а играть вторым номером ему комфортнее. Сегодня такая формула обеспечит в лучшем случае 5-6 место.

Что думают болельщики?

Полистав Twitter, я понял, что сейчас они бесконечны рады. Тяжело их осуждать, ведь в прошлом туре они обуздали дракона в его логове. Это ли не повод для ликования? Только вот Жозе остается легендой «Челси», парнем, выигрывавшим чемпионство для другого лондонского клуба. Симпатии фанатов – это очень переменчивое явление, болельщики убьют тебя сегодня, хотя еще вчера носили на руках.

Не стоит недооценивать прохладные отношения между «Челси» и «Тоттенхэмом». Антонио Рудигер на флажке трансферного окна мог присоединится на правах аренды к «шпорам». Немца лично хотел видеть Жозе, но защитник передумал. Знаете, почему? Он прекрасно понимал, что игра за другой лондонский клуб поставит крест на его дальнейшей карьере в «Челси».

Что думают эксперты и экс-футболисты? Пол Мерсон уволил Моуринью еще в прошлом сезоне, а Харри Реднапп уже заговорил о чемпионстве для «шпор», хотя пару недель назад пел оды «Ливерпулю».

Моуринью и «Тоттенхэм» ментально не подходят друг другу

Философия «шпор» и принципы работы тренера Жозе – это кардинально противоположные субстанции. Португальцу необходимы новые игроки каждое трансферное окно, а Леви считает, что без приобретений можно обходиться на протяжении двух лет. Руководство «шпор» искало тренера, который будет заинтересован в «Тоттенхэме» настолько же, как и «Тоттенхэм» в тренере, но здесь не стоит ожидать дороги с двухполосным движением.

«Шпоры» должны каждый год попадать в ЛЧ. Для этого Леви и строил новый сезон. Жозе пришел выигрывать титулы. Поэтому руководство точно не обрадуется, когда португалец принесет им чашку кубка Карабао вместо попадания в зону ЛЧ. Философия «Тоттенхэма» не соответствует пониманию футбольных принципов Моуриньо. Здесь попадание в финал ЛЧ оценят больше, чем триумф в одном из кубков Англии, но Жозе мыслит совершенно иными категориями.

Проблема Моуринью, как и Сульшера, кроется в том, что они сводят свою работу к выбору 11 лучших из 20 футболистов. Они критикуют игроков публично, но душа футболистов – материя тонкая, сегодня их нужно защищать, только тогда они будут за тебя биться.

Помните, я в начале говорил о циклах? Когда к зимнему трансферному окну «Тоттенхэм» будет идти на 8 месте, Жозе скажет, что это результат плохой формы Деле Алли и еще нескольких игроков, что «шпоры» не готовы к входящим трансферам, что Леви переоценивает свои активы (футболистов). Он снова будет обвинять Гвардиолу в расточительстве, а Клоппа в небольшом количестве трофеев, он опять раскритикует календарь и лигу за неправильные методы борьбы с COVID-19.

Перед нами будет теперь уже классический Моуриньо, нервный и токсичный, не отбивающий пятюни болбоям. Таков сегодняшний Жозе, он стал повторяться слишком часто, он больше не особенный, теперь он один из.

Фото: Getty Images, Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты