Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/🏆Италия выиграла Евро-2020!!! Первый титул за 53 года

🏆Италия выиграла Евро-2020!!! Первый титул за 53 года

Блог — Телевізор
Автор — Tribuna.com
12 июля 2021, 08:53
73

Главный матч года удался на славу – в финале Евро-2020 Италия в серии пенальти обыграла Англию!

В составе Италии не было ни единого сюрприза, а главная новость была у англичан – Саутгейт решился на игру в три центральных защитника.

1:0, уже на второй минуте матча у Англии случилась идеальная контратаку, которую и начал, и завершил Люк Шоу:

Обзор первого тайма:

1:1, ответа пришлось ждать больше часа игрового времени – и героем для Италии в этом моменте стал Бонуччи, который выжал максимум из углового:

И как уже стало традицией для этого Евро – все решилось в серии послематчевых пенальти. Саутгейт выпустил под одиннадцатиметровые Рэшфорда и Санчо – и оба не забили! А решающий пенальти от Сака отбил Джанлуилджы Доннарумма.

• Италия выиграла чемпионат Европы второй раз в истории – с предыдущей победы прошло аж 53 года, первый титул выигрывали в 1968-м. Это тот самый титул, к которому итальянцы пришли благодаря подбрасыванию монетки в полуфинале. С тех пор были два проигранных финала (в 2000-м – Франции, в 2012-м – Испании), в 1988-м останавливались в полуфинале/

• Для Италии это шестой большой титул: четыре чемпионата мира (1934-й, 1938-й, 1982-й и 2006-й) и два чемпионата Европы. Топовый трофей выиграли после 15-летнего перерыва, тогда в финале по пенальти победили Францию с удалением Зидана и перекладиной Давида Трезеге.

• Итальянцы продлили грандиозную серию без поражений: теперь у них 34 матча без отрицательного результата. Впереди в этом рейтинге, который мы обновляли по ходу всего турнира, только Испания и Бразилия, делавшие 35 без поражений. Чтобы сравняться, Италии осталось теперь не проиграть 2 сентября Болгарии, для обновления – Швейцарии 5 сентября в отборочных матчах к ЧМ-2022.