Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Италия в финале: выиграла серию пенальти у Испании!!!

Италия в финале: выиграла серию пенальти у Испании!!!

Автор — Tribuna.com
7 июля 2021, 08:02
50

Италия – первый финалист Евро-2020. После 1:1 в основное время победили в послематчевой серии.

***

Чтобы посмотреть все видео голов этого матча в мобильных приложениях Tribuna.com – нажимайте вот на эту ссылку.

***

Испанцы внезапно вышли на полуфинал без Альваро Мораты – вместо него, начинавшего до этого все матчи, появился автор победного четвертьфинального пенальти Ойарсабаль, а Дани Ольмо (лидер Евро по ударам без голов) превратился в ложную девятку.

Составы команд на матч:

Первый тайм прошел при территориальном превосходстве испанцев (5:1 по ударам, 1:0 в створ). Самым запоминающимся стал сейв Доннарумы после расстрела Ольмо на 27-й минуте:

Обзор первого тайма:

Во втором тайме команды обменялись голами.

Сначала отличился Федерико Кьеза после образцовой контратаки: от рук Доннаруммы до точного удара прошло всего 15 секунд – 1:0.

Все отменил Мората, который все же вышел со скамейки: вовремя ворвался между защитниками, дождался паса от Ольмо на линии офсайда и спокойно отправил мимо вратаря – было уже слишком близко, чтобы мазать/спасать – 1:1

Два овертайма прошли с преимуществом Испании, но без голов.

Но в итоге именно Мората стал антигероем встречи. Он пошел бить пенальти четвертым, к тому моменту у обеих сборных было по одному промаху – и не забил. Закрыл серию Жоржиньо.

• Италия четвертый раз в истории вышла в финал чемпионата Европы. Победа пока только одна – в первой попытке в 1968-м (решающий матч с Югославией переигрывали, победный гол со второго захода забил Луиджи Рива, лучший бомбардир в истории сборной до сих пор), два следующих финала – в 2000-м и 2012-м – проиграли Франции и Испании соответственно.

• В сумме с чемпионатами мира это будет десятый финал Италии на больших турнирах. ЧМ брали четыре раза, поэтому общая статистика решающих матчей пока для итальянцев положительная: пять титулов, четыре поражения.

• Италия выиграла у Испании второй подряд/третий из четырех ключевых матчей на чемпионатах Европы только в этом веке. Как известно, Испания с Италией встретились на Евро четвертый турнир подряд, на каждом они пересекаются в плей-офф. В 2008-м (четвертьфинал по пенальти) и 2012-м (финал разгромно) взяли испанцы, в 2016-м в 1/8 финала выиграли итальянцы.

• Если суммировать все крупные турниры и брать не только решающие стадии, это была уже десятая встреча – теперь испанцы с итальянцами официально самая популярная европейская пара на ЧМ/Евро. У Италии – пять побед (по пути к трофею однажды – в 1934-м), у Испании две (обе как раз привели к титулам), еще трижды играли вничью.