Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Победу «Ливерпуля» обеспечил Фабиньо – суперсэйвом в падении через себя. Невероятно, но с ним оборона Клоппа идеальна

Победу «Ливерпуля» обеспечил Фабиньо – суперсэйвом в падении через себя. Невероятно, но с ним оборона Клоппа идеальна

Выручает без ван Дейка.

Блог — Телевізор
Автор — Tribuna.com
22 октября 2020, 12:00
1
Победу «Ливерпуля» обеспечил Фабиньо – суперсэйвом в падении через себя. Невероятно, но с ним оборона Клоппа идеальна

Выручает без ван Дейка.

«Ливерпуль» начал Лигу чемпионов с гостевой победы в Амстердаме, но сложилась она непросто. 

«Аякс» классно давил «Ливерпуль» почти весь первый тайм, напрягал вратаря Адриана (самое уязвимое, что у Клоппа сейчас есть в основе), близился к первому голу, и игрок голландцев даже забил. Правда, в свои – это защитник Нико Тальяфико переправил себе в пустой угол после удара Мане и небольшого рикошета от Блинда. Несчастный случай: на ходу сориентироваться было непросто, за спиной маячил Салах.

Главное действие «Ливерпуля», повлиявшее на счет – суперсэйв Фабиньо, который вышел в центре обороны. Бразилец преследовал Душана Тадича, объективно не успел, но вместо тормоза помчал до конца и вынес мяч с линии, когда игрок «Аякса» перекинул Адриана. Исполнил в красивом падении через себя, не понадобилось даже рассматривать кадр системы определения гола – Фабиньо по-королевски сыграл незадолго до линии.

Конечно, Фабиньо в центре обороны – пожарная мера: если бы не травма, играл бы ван Дейк. Но пока Клопп ждет голландца, как жена мужа из тюрьмы, выручает именно бразилец, переведенный из опорной зоны.

Обзор матча:

«Не понимаю, как вообще это произошло, – отреагировал Юрген на спасение. – Но это хорошая характеристика того, как старались сегодня парни. Не все было идеально, но они сражались изо всех сил. Это был не лучезарный футбол, но мы хотели набрать три очка и сделали это».

Фабиньо обеспечил победу еще и четкостью в обычных эпизодах: у него четыре удачных отбора из четырех (больше только у Милнера – шесть), четыре перехвата, 75% выигранных единоборств вверху и девять выносов (больше только у партнера по центру обороны Джо Гомеса – десять).

«Когда понял, что Вирджила не будет с нами долгое время, испытал шок. Это ведь лучший защитник мира сейчас, лидер нашей команды – но теперь нам нужно играть на максимуме и побеждать в том числе ради него, – поделился Фабиньо после игры.

– Я на позиции центрального защитника стараюсь делать как раз то, что Вирджил обычно делает: внимательно играю, когда идут передачи верхом, стараюсь помочь в организации атак, подсказывать партнером – тоже пытаюсь быть лидером на поле. Конечно, это не то же самое, но я правда стараюсь. Очень важно, что нам удалось не пропустить – это ценно и для моей собственной уверенности в себе, и для команды в целом».

Вообще-то центральный защитник Фабиньо – уже синоним надежности и игры на ноль. Бразилец провел на этой позиции уже шестой матч за «Ливерпуль», и четыре из них – сухие: с «Брайтоном» (январь-2019, 1:0), «Баварией» (февраль-2019, 0:0), «Челси» (2:0 месяц назад) и теперь. Дважды он играл в паре с ван Дейком, один раз с Матипом, а теперь и с Гомесом – попробовал все сочетания, и во всех работает.

Уровень!

Фото: East News/AP Photo/Peter Dejong, www.imago-images.de; REUTERS/Piroschka Van De Wouw; Gettyimages.ru/Jan Kruger; скриншоты трансляции «Матч ТВ»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты