Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/«Болельщики должны оценить мою смелость». Представление Луческу в «Динамо»

«Болельщики должны оценить мою смелость». Представление Луческу в «Динамо»

Блог — Телевізор
Автор — Dench
30 июля 2020, 21:56
68
«Болельщики должны оценить мою смелость». Представление Луческу в «Динамо»

Сегодня киевское «Динамо» представил Мирчу Луческу в качестве главного тренера «Динамо». Встреча проходила в онлайне из-за карантинных ограничений. Сначала на вопросы журналистов ответил президент киевлян Игорь Суркис, затем слово взял румынский тренер. 

Игорь Суркис

– Сегодня для «Динамо» знаменательный день. Мы представляем нового главного тренера Мирчу Луческу, который долгие годы своим трудом показывал, что он профессионал, может работать на результат команд, в которых тренировал. Это не только «Шахтер», но и «Галатасарай» и «Бешикташ». Человек стремится только к победом. Надеюсь, с помощью всех служб клуба у него все получится и «Динамо» выйдет на новый уровень.

Было много кривотолков и людей, которые не принимают это решение. Они просто еще не привыкли к цивилизованному отношению. Моуринью работал в «Бенфике» и «Порту». Антич работал в «Барсе» и «Реале», в обоих клубах добился результата. Еще и в «Атлетико». Дзаккерони в «Милане», «Ювентусе» и «Интере». Мы должны по-европейски смотреть на эти вещи. Это была славная история Луческу в «Шахтере». Но мы всех, кто вкладывает деньги в клуб, рассчитываем, что болельщики, а не только те, кто протестуют, понимают, что в футболе главное результат. Мы должны оказать поддержку и принять мое, подчеркиваю – мое решение. Если мы будем выигрывать – нам будут аплодировать. А если будут критиковать – то меня. 

Мы хотели, чтобы пришел титулованный тренер. Он пришел. Где он работал раньше – уже история. Принимаем за данность то, что есть. Пожелаем Мирче удаче. Я буду делать все, чтобы у него это получилось. 

– Во время переговоров или в начале работы были ли пожелания от Луческу по трансферам? Можно ли ждать усиления?

– Мирча захотел познакомиться с игроками, посмотреть обойму, чтобы идти к победам. Если нужны усиления – будем реагировать. Мирча мудрый человек, он понимает, что есть только 3 недели для подготовки. Усиление нужно делать быстро и качественно. Конкретно трансферную политику еще не обсуждали. Он только сегодня познакомился с командой. 

– Какое задание перед новым тренером и штабом? Когда возникла идея пригласить Луческу. 

– Мирче задачи ставить не надо. Мы ставим задачи только завоевывать первое место и Кубки. Работали тренеры в более благоприятных условиях, они занимали 4-е место, при самых больших затратах на покупки. Вы помните это. А бывало, что приходили тренеры, усиливали пару позиций – команда выигрывала золото, как при Семине. Это футбол, стечение обстоятельств. Удача все равно нужна. Ставить задачу Мирче нет смысла, у него в крови побеждать во всех матчах и турнирах. 

По поводу вступления в переговоры. Мы сделали свой выбор. Такую фигуру непросто пригласить в Украину сегодня. Хорошо, что он был в творческом отпуске, мы к нему обратились. Не смотрим на те вещи, на которые многие обращают внимание. Он не сказал про «Динамо» ни одного плохого слова. Он высказывал недовольство ФФУ, но при работе Григория Суркиса «Шахтер» 8 раз завоевывал чемпионства. Тренер всегда будет отстаивать интересы своей команды. Это во всем цивилизованном мире. Тренеры профессионалы, они хотят работать, передавать опыт, растить футболистов. Мирча прекрасно умеет работать с молодежью. 

– Какой финансовый ресурс даете Луческу? Есть ли у него карт-бланш на покупки игроков. 

– Улица с двухсторонним движением. У клуба должны быть возможности выполнить пожелания. Нужен список игроков, позиции. Мирча познакомится с командой, мы будем принимать решения. 

Михайличенко ушел по взаимной договоренности, его никто не увольнял. Результаты не соответствовали ожиданиям болельщиков. 

По поводу выделений денег – суммы не буду называть. Есть футболисты от 100 до 10 миллионов. Мы будем работать в направлении усиления. 

– Предусмотрена ли поэтапная бонусная система у Луческу? 

– Луческу пришел из-за профессиональных качеств. Вопрос денежного содержания был на последнем месте. У него есть бонусная система за попадание в ЛЧ. Это главный критерий, который я озвучил. Вопросы финансовые по контракту мы решили за 10 минут. 

– Как будете решать проблему с активными болельщиками. 

– Надеюсь на мудрость болельщиков. У нас же не только ультрас, которые протестуют. Я с ними пообщался, услышали – хорошо. Мы идем своим путем. У нас сотни тысяч болельщиков, они много лет болеют. Нам нужны болельщики, которые понимают в футболе, а не для того, чтобы поразвлечься. Не могу согласиться с тем, что Мирча не может быть принят. Я его рассматриваю по профессиональным качествам. Остальное меня не интересует. Будет успех – будут аплодисменты. В противном случае – будут спрашивать с меня. Вести себя надо цивилизованно, в рамках закона. У нас есть достаточно рычагов, чтобы прекратить этот произвол, который сейчас происходит. 

– Объясните ситуацию с уходом Луческу.

– Мирча написал письмо, что есть давление. Как порядочный человек обратился ко мне, что его присутствие в команде может доставить мне хлопоты, моей безопасности. Я ему ответил, все можно почитать в интернете. Это порядочный ход мудрого человека. нужно начинать с чистого листа и поддержать человека, который столько добился. Да, он был в команде конкурента. Обыгрывал «Динамо». Мы боролись, дошли до полуфинала Кубка УЕФА. «Шахтер» тогда был сильнее. Хочу, сделать, чтобы «Динамо» было сильнее. 

– Как поздравили Луческу с 75-летием?

– Вручили букет на базе. Выпили по 20 грамм вина. Он остался работать, а мы поехали по домам. 

– Остается ли Михайличенко в структуре клуба?

– Пример в чем мудрость Луческу. Он первым делом сказал, что хотел бы переговорить с Михайличенко о футболистах, тренировочном процессе. Михайличенко отдохнет и вернется на должность спортивного директора. Я его уговорил тогда возглавить команду в сложное время. Он знал команду, ведь комплектовал ее. Я надеялся, что получится. Может, времени не хватило или какие-то другие обстоятельства помешали. А Бессонов исполнял его обязанности. Я с людьми просто так не расстаюсь. Может, есть проблемы какие-то в клубе. Сказал ультрас, если у них есть люди, которые могут улучшить работу – приходите. А просто языками болтать – я тоже могу просто сесть у телевизора и критиковать «Барселону», ничего не делая.

Надо помогать конкретными делами, каждый день. А так приходят на стадион, оскорбляют, жгут, а потом болельщики не могут прийти на стадион с детками, поскольку нам дают матчи без зрителей. Кто от этого страдает? Уже посмотрели матчи в коронавирус, как это. Матчи плей-офф за ЛЕ прошли со зрителями, это шаг вперед. Без болельщиков футбол не имеет смысла. Но боление должно быть цивилизованным. А не просто покричали, оскорбили. Меня пусть оскорбляют. Но человек заработал 32 трофея, а его оскорбляют, это цивилизованно? Мы хотим в Европу, нам надо культуре общения учиться. Я же не спрятался от ультрас. Пусть еще приходят – я еще выйду. Не оправдываться. Они хотят управлять «Динамо» – пусть, но сначала пусть деньги занесут. 

Мирча – успехов! 

Мирча Луческу

– Внимательно слушал Суркиса, что он говорил о болельщиках. Больше хотелось бы говорить о футболе. Рад вернуться в Украину, желаю, чтобы мы вместе перешли через этот порог. Я соскучился по вам, надеюсь, вы по мне тоже. 

– «Динамо» ждет кардинальная перекройка или точечное усиление?

– Хочу узнать потенциал и качества каждого из игроков. У меня была всего неделя, чтобы увидеть футболистов, познакомиться с ними. У меня будет индивидуальное общение с каждым, чтобы понять настрой, чего он хочет. Считаю, что у «Динамо» хороший состав, подбор игроков, талантливая молодежь. Им нужно поменять свой менталитет. Важна организация игры и мотивация, чтобы они выкладывались в матчах и на тренировках. 

Что касается новичков – я встретился со скаутами, чтобы они предоставили кандидатуры на просмотре. Нужно определиться по точечному попаданию. Не могу сейчас говорить имена, мне нужно время, чтобы познакомиться, дать игрокам показать себя. Мы это сделаем в ближайшее время. 

– Сколько времени должно пройти, чтобы футболисты восприняли ваши идеи игры, команда заиграла в футбол Луческу?

– У нас очень мало времени, плохой момент – много травмированных (Попов, Сидорчук, Андриевский и другие), которые не начинают с нами подготовительный период. Может, вернуться через 5-6 дней, но их не будет с самого начала. У нас сейчас только 17 игроков, вместо 22-23. Это не дает в полной мере начинать подготовку нормально. 

– Вы работали под таким давлением? Общались с Ахметовым перед принятием решения о работе в «Динамо»?

– После подписания контракта я позвонил Ахметову, поставил в известность. Он пожелал удачи. Я хотел вернуться в Украину, в футбол. У меня много эмоций, чтобы отдать это все футболу. Чемпионат растет, трансформируется, я хочу внести свою лепту на уровне чемпионата. 

В «Динамо» много талантливой молодежи, которая хочет расти, добавлять, мне это нравится. Хочу раскрывать потенциал игроков, чтобы они стали настоящими футболистами. 

– Какие ваши амбиции в «Динамо»? Что для вас будет успехом?

– «Шахтер» для меня – сумасшедшая история. Но история. Эмоции и чувства есть, ведь была проделана огромная и классная работа. Но я профессиональный тренер, так что должен идти вперед, несмотря на чувства. 

Итальянские тренеры переходили в разные клубы, футболисты так же, но профессионалы должны переходить на новый уровень. 

Президент «Динамо» пригласил меня в команду. Я знал, что талантливая молодежь должна расти. Мне это нравится, я это умею делать, буду к этому стремится. Главное – вырастить этих ребят с мыслями о достижении успеха. Удовлетворение я должен получить от роста этих ребят и того, что мы добиваемся результата. 

Очень большое уважение к тому, что было в «Шахтере». Благодарность президенту, болельщикам, игрокам. Но эта страница перевернута. Начинается новая страница, новая жизнь. 

– Объясните ситуацию с приглашением или не приглашением Спиридона. Было ли влияние Палкина?

– Было сложно, ведь мы вместе проработали много лет. Он сказал, что приедет. Потом отказался. Отказ, скорее всего, связан с семейными проблемами. Мы расстались три года назад. Я просил его вернуться в большой футбол. Но семья превалирует. Других деталей я не знаю. 

– Насколько «Динамо» долгосрочный проект? У вас есть энергия, силы?

– В «Шахтере» было 12 лет, длинный период. Все шло по ступенькам, строили медленно, не сразу пришел результат. В «Динамо» меньше времени для этого. Нужно ускорить процесс развития, роста игроков. Только этот процесс ускорения даст возможность добиться результатов, выигрывать. Будьте уверены, что я весь свой опыт, энергию, силы буду давать на рост игроков, результаты команды. 

Нужно ускорить все эти моменты. Для этого я пригласил Вукоевича и Гусева в тренерский состав, чтобы они помогали, мы вместе делали все для роста команды. 

- У «Динамо» нет таких финансовых возможностей, как в «Шахтере», вам придется работать с украинцами. Как планируете строить кадровую систему?

– Не всю профессиональную деятельность я работал с бразильцами. В Румынии работал только с румынскими игроками и добился хороших результатов, полуфинала еврокубков, 12 моих игроков уехали в зарубежные клубы в 90-х. 

С бразильцами нужно работать по-особому, им нужно заменять родителей, отца. Они приезжают молодыми из другой страны. Надо работать по-отечески, чтобы они развивались. Они уехали в хорошие клубы все. С ними нужно по-другому строить тренировочный процесс, много работать с мячом, им это нравится. 

В «Динамо» много талантливой молодежи, которая способна делать хорошие вещи. Много ребят выросли, играя с бразильцами и другими иностранцами. Методы те же. Важно, как ты направишь тренировочный процесс на развитие. Я никогда не делил на бразильцев и украинцев. У каждого индивидуальные особенности, но не видел разницы. Степаненко, Чигринский, Кривцов, Ракицкий и другие – это все хорошие футболисты. 

– Кто войдет в тренерский штаб и какие у них функции?

– Они должны понимать мою философию, чтобы передать ее игрокам. Они очень важные фигуры. Олег будет заниматься группой атаки, тут есть проблемы. Вукоевич будет заниматься серединой поля. Я буду заниматься обороной и контролировать все звенья.

Еще есть Диего, итальянец, тренер по физподготовке, еще он будет заниматься проблемами в организации, ведь он разносторонне развит. Будем делать акцент на том, чтобы исключить мышечные травмы. Меня это беспокоит. В «Шахтере» у меня было мало таких проблем, разве что у Чигринского. Надо как можно быстрее исключить эти моменты. 

Тренером по вратарям остается Михайлов. Я хотел, чтобы остался в клубе и спортивный директор Михайличенко, с которым, надеюсь, мы будем работать продуктивно. 

– Как вы справляетесь с обилием негатива? Как вы любите отдыхать? Вы эмоциональный человек, вам 75, вы консультировались с врачами о здоровье?

– Не каждый сделает такой шаг, как я, в 75. Не мог отказать президенту «Динамо» в этом вопросе. Чувствую себя хорошо. У меня есть эмоции, запал, который дает возможность тренеру быть среди игроков, вести тренировку, а не стоять в стороне. Я уверен, что буду тренировать долгое время. Надеюсь, что болельщики, которые ведут себя по-другому, со временем станут на нашу сторону. Они должны оценить мою смелость, что пришел в «Динамо». 

А отдыхать люблю, как каждый из нас, ничего особенного. Уверен, что мои самые преданные болельщики будут те, кому за 70. Уверен, что они лучше всех понимают меня. Жизнь продолжается, в каждом периоде она по-своему прекрасна. Эти болельщики лучше всего понимают меня. 

Если я сделаю, что задумал – поднять игроков, добиться результата в Украине и Европе, то некоторые тренеры вернутся. Мой пример будет хорошим для тех, кому за 70. Главное верить, что ты можешь. Все, чего добиваешь, это результат веры в то, что ты делаешь, желания и работы. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты