Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/«Ман Сити» закамбэчил против «Реала», «Лион» погасил атаку «Юве»

«Ман Сити» закамбэчил против «Реала», «Лион» погасил атаку «Юве»

Блог — Телевізор
Автор — Dench
27 февраля 2020, 09:04
10
«Ман Сити» закамбэчил против «Реала», «Лион» погасил атаку «Юве»

На последние два матча первой стадии 1/8-й пришелся самый вкусный по именам матч – «Реал» против «Манчестер Сити». 

В первом тайме обошлось без голов, но хозяевам на «Сантьяго Бернабеу» удалось даже завладеть мячом – 53% против 47% у «горожан». Но самое вкусное было во время второй половины матча. Сначала Винисиус на своем фланге протащил мяч сквозь ошибки защиты «Сити» и выкатил мяч точно под удар Иско – 1:0. 

Ответ «Ман Сити» получился несколько спонтанным: подача с фланга внезапно закончилась не перехватом от Рамоса, а точным ударом головой Жезуса. Хозяева сигнализировали нарушение правил, но арбитр матча принял решение засчитать гол. 

Точку поставил Кевин де Брюйне, который реализовал пенальти после фола Карвахаля на Стерлинге. Он не бил одиннадцатиметровые с 2016 года, но в важнейший момент принес победу команде. 

2:1 в пользу «Сити» и ответная встреча теперь будет на «Этихаде». Без Рамоса, который получил прямую красную за снос Жезуса. 

Александр Зинченко прилетел с командой в Мадрид, но в итоговую заявку не попал. В ответном матче может быть шанс – Бенжамен Менди точно пропустит встречу в Манчестере из-за перебора желтых карточек.

• 8 ударов в створ от «Сити» – столько же набралось у «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и «Челси» в ЛЧ в сумме.

• «Ман Сити» – третий английский клуб, обыгравший «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Команда Гвардиолы пополнила компанию «Арсенала» (1:0 в 2006-м) и «Ливерпуля» (тоже 1:0 в 2009-м).

• Пеп – первый тренер, обыгравший «Реал» в гостевом матче ЛЧ с двумя разными клубами.

• Это десятая победа Гвардиолы в матчах с «Реалом». Ни один тренер в XXI веке не побеждал «Мадрид» так же часто (по 9 побед у Диего Симеоне и Эрнесто Вальверде).

• Гвардиола-тренер на «Сантьяго Бернабеу»: 9 матчей, 6 побед, 1 поражение. Разница мячей – 20:9.

• Теперь у Пепа 28 побед в плей-офф Лиги чемпионов. Он и здесь рекордсмен: обошел Алекса Фергюсона, Жозе Моуринью и Карло Анчелотти, у которых по 27 побед.

***

В параллельном матче случилась сенсация. «Лион» дома сумел остановить атаку «Ювентуса» с Дибалой и Роналду и добыл важнейшую сухую победу – 1:0.

Единственный гол в матче на счету Люки Тузара, который четко замкнул прострел после слаломного прохода Ауара. 

Короткий факт о провале «Ювентуса»: главная дискуссия после матча – сколько у итальянцев ударов в створ. Варианты: один или ноль. Добрые статистики УЕФА считают отскок от плеча Роналду на 84-й минуте, а, например, Opta – нет. Признаем это полуударом в створ. В Лиге чемпионов без нормальных попаданий «Юве» всего третий раз в истории: до этого не получалось с «Атлетико» в 2014-м и «Арсеналом»-2006.

Для Криштиану этот выезд (кстати, очень близкий, до Турина всего 300 километров) – первый матч сезона без голов. В предыдущих девяти он забивал, и там были не только «Кальяри» со СПАЛом: прилетало в том числе «Милану», «Наполи» и в двух играх «Роме». А «Лиону» удалось засушить, к тому же штрафными Роналду опять не воспользовался: у него уже 25 подряд ударов без реализации.

Но кроме – запоминаем, если еще не, молодых и огненных парней из «Лиона»:

• Победный положил 22-летний полузащитник Люка Тузар – он дебютировал за «Лион» еще четыре года назад, а этой зимой французы продали его в «Герту» за 25 миллионов евро. Но Тузар до конца сезона остался здесь в аренде – и теперь его цена наверняка взлетела еще. Из трех его последних лигочемпионских ударов в створ два – голы, причем оба – в плей-офф: сначала «Барселоне» (правда, год назад в ответке 1/8 финала французы улетели 1:5), и теперь. Похоже, растет герой больших матчей.

• Ассист у Уссема Ауара – 21-летнего коллеги: три из пяти последних голов «Лиона» в ЛЧ забиты при участии этого француза с алжирскими корнями (смесь кого-то напоминает, правда?) Второй сезон подряд у Ауара как минимум три голевых в Лиге чемпионов: в прошлом он отдавал в играх с «Шальке» и «Хоффенхаймом» дважды, теперь – «Лейпциг», «Бенфика» и «Ювентус». Похоже на апгрейд.

К тому же именно Ауар – автор Skill of the Day, и это в день, когда играли «Реал», «Сити», Криш, Дибала. О, как раз Дибалу он и проверил.

Год назад у «Юве» тоже совсем не получился выезд на этой стадии, но Роналду только разозлился: ответил на 0:2 хет-триком дома и протащил дальше. «Лиону» будет даже полезно этого бояться, но главное на сегодня: домашний план французы исполнили шикарно.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты