Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/«Шахтер» упустил победу над «Лионом», выигрывая 2:0

«Шахтер» упустил победу над «Лионом», выигрывая 2:0

Не помог и дубль Мораеса.

Автор — Dench
3 октября 2018, 10:34
25

Перед матчем у «Шахтера» было несколько вопросов по составу: кто сыграет в центре полузащиты, левого атакующего хавбека и правого защитника. Паулу фонсека удивил, выпустив одновременно на поле Майкона и Алана Патрика. Последний играл на позиции десятки, а Тайсон сместился на левый фланг. Справа в в защите вышел левоногий Матвиенко, а не более привычные Бутко или Данченко – такой вариант португалец пробовал еще в матче с «Карпатами».

Оказалось, что Фонсека был прав. В первом тайме «Шахтер» при пустых трибунах стадиона «Лиона» (он был дисквалифицирован за поведение болельщиков еще после матча Лиги Европы прошлого сезона против ЦСКА) выглядел чуть острее и чуть больше владел мячом.

Это минимальное преимущество горняки реализовали в самой концовке тайма. Тайсан и Исмаили запутали защитников, последний прострелил в штрафную, а Мораес в касание пробил без шансов для голкипера «Лиона».

Статистика после 1-го тайма:

Второй тайм начался с атак «Лиона» – «Шахтер» полностью отдал преимущество. Французам даже удалось достаточно быстро забить, но судья зафиксировал офсайд на 52-й минуте.

Порыв французов охладил все тут же Жуниор Мораес. Получив мяч в штрафной и видя, что защитник не собирается активно идти в отбор, он просто элегантно катнул мяч в дальний угол. Мастер-класс от бразильца.

Лион тут же бросился отыгрываться – и «Шахтеру» стало непросто. На 70-й минуте французы превратили свое преимущество в гол – прострел с левого фланга головой замкнул Дембеле. Горняки растерялись и через пару минут получили второй – постарался Дюбуа.

«Лион» не сбавил обороты и продолжил вжимать гостей в их штрафную площадку, где регулярно возникали пожары. Но дожать «Шахтер» не удалось.

В концовке горняки пришли в себя и Кайоде мог принести победу, но попал в крестовину – 2:2, которые не устроили ни одну из команд.

0:1, Мораес:

0:2, Мораес:

1:2, Дембеле:

2:2, Дюбуа:

Статистика матча:

Оценки от Whoscored:

«Шахтер» набрал в двух матчах только 2 очка – не самый лучший результат перед спаркой с «Манчестер Сити». Команда Гвардиолы сегодня с трудом вырвала победу у «Хоффенхайма» – 2:1.