Tribuna/Покер/Блоги/Три Тузи/36 лет назад Матиас Руст показал всему миру слабость московского ПВО, приземлившись в самом центре столицы «империи»

36 лет назад Матиас Руст показал всему миру слабость московского ПВО, приземлившись в самом центре столицы «империи»

После этого вернулся домой в Германию, стал знаменитым, попытался убить медсестру отказавшуюся его поцеловать, отсидел в тюрьме, написал книгу и стал профессиональным покеристом

Блог — Три Тузи
28 мая, 09:00
4
36 лет назад Матиас Руст показал всему миру слабость московского ПВО, приземлившись в самом центре столицы «империи»

Ровно 36 лет назад, 28 мая 1987 года, немецкий тинейджер и пилот-любитель Матиас Руст беспрепятственно посадил свой легкомоторный самолет на Красной площади, тем самым продемонстрировав всему миру, что «мощь и сила красной империи» на самом деле не больше чем ширма, иллюзия, и раздувание щек. Однако сам Раст закладывал в этот полет идею объединения противоборствующих миров и разрушение границ и барьеров между нациями. Как бы там не было это событие привлекло внимание мировой общественности и повлекло за собой последствия, определившие дальнейшую судьбу самого Раста, которая достойна отдельного внимания.

Кто такой Матиас Руст и как он готовился к полету?

Матиас Руст родился 1 июня 1968 года в городе Франкфурт-на-Майне в Германии. В возрасте пяти лет его отец, инженер-электрик концерна AEG, решил сводить сына на близлежащий аэродром. Матиас сразу влюбился в самолеты и авиацию, и уже с самого детства понял, что рано или поздно он станет пилотом. В 14 лет он начал посещать авиационные клубы, где изучал основы пилотирования и получал свои первые уроки полетов на легких самолетах.

Когда Русту исполнилось 18 лет, он решил осуществить свою мечту - совершить путешествие на самолете в неизведанные земли. Он кропотливо готовился к этому вызову, изучая маршруты, правила полетов, а также основные навыки навигации и выживания. Руст провел долгие часы в полете, улучшая свои навыки и набирая опыт на самолете Cessna 172.

В итоге в голове немецкого юноши родился план полета, включавший в себя перелет в Исландию, пересечение Скандинавии и финиш в столице СССР. Для осуществления задуманного Руст арендовал и модифицировал легкомоторный самолет Cessna 172 Skyhawk, увеличив его максимальную полетную дальность путем размещения дополнительных топливных баков вместо второго ряда сидений.

Полет и приземление на Красной площади

13 мая 1987 года Матиас Руст вылетел из аэропорта города Итерзе, где находился его аэроклуб, и направился в сторону Шетландских островов. 15 мая Руст совершил перелет в Исландию (аэропорт Кеблавик), где посетил Хёвди — места проведения встречи Рейгана и Горбачева в октябре 1986 года, которая должна была положить конец Холодной войне, но закончилась безрезультатно.

«…Я почувствовал, что вошёл в контакт с духом этого места. Меня заполнили эмоции и разочарование от провала саммита, от того, что я не смог здесь оказаться прошлой осенью. Это мотивировало меня продолжить» - заявил в одном из интервью Руст.

22 мая он вылетел в Берген (Норвегия), а оттуда в Хельсинки (Финляндия). Преодолев почти 2 600 миль с момента вылета из Германии, Матиас почувствовал, что приобрел достаточно опыта и навыков для достижения главной цели – полета в Москву.

Утром 28 мая он приехал в аэропорт, заправил «Сессну», проверил погоду и подал диспетчерской службе план двухчасового полёта на юго-запад, в Стокгольм. По его словам, это был альтернативный маршрут на случай, если он всё-таки струсит.

В 12:21 по местному времени Руст взлетел, а уже через 20 минут, выйдя из зоны управления аэропорта, отключил все средства связи, резко сменил курс и эшелон, на высоте около 200 м пролетел вдоль береговой линии Балтийского моря до заранее намеченной точки, которая находилась точно на воздушной трассе, соединяющей Хельсинки и Москву. Находясь на небольшой высоте под оживленной воздушной трассой Руст сумел незаметно пересечь советскую границу возле города Кохтла-Ярве и взял курс на Москву. В тоже время власти Финляндии запустили спасательную операцию по поиску исчезнувшей с радаров Сессны. Позже русту предъявят счет за ложную спасательную тревогу на сумму более $100 000.

В 18:30 Руст беспрепятственно подлетел к Москве. Интересно, что в один из моментов его самолет вошел в зону учебных полетов одного из авиационных полков, но также на был замечен, так как «ответственный» офицер для простоты работы присвоил всем находящимся в воздухе бортам кодовый номер «свой» в системе «свой — чужой».

А примерно через час Руст пролетел над Селигером и попал в зону ответственности другого соединения, но теперь его приняли за участника поисково-спасательной операции на месте произошедшей накануне в 40 км западнее города Торжок катастрофы самолётов ВВС (в воздухе столкнулись Ту-22 и МиГ-25).

Эти эпизоды ярко иллюстрируют тот бардак, который царил в те времена в «лучших в мире» войсках ПВО и ВВС.

Долетев до Москвы Руст надеялся приземлиться непосредственно в Кремле или на Красной площади, но это оказалось невозможным. Сделав несколько кругов, он засёк цикл работы светофора на Большом Москворецком мосту. Снизившись над улицей Большая Ордынка, самолёт, едва не задевая крыши автомобилей, сел на мост и накатом доехал до собора Василия Блаженного.

В 19:10 Руст вышел из самолёта и стал раздавать автографы. И лишь через час его арестовали.

Последствия и что было после

Руст был обвинён в хулиганстве (его посадка, по мнению суда, угрожала жизни находившихся на площади людей), нарушении авиационного законодательства и незаконном пересечении советской границы. 4 сентября его приговорили к четырём годам лишения свободы, но уже 3 августа 1988 года он вернулся в ФРГ после того, как Андрей Громыко, в то время Председатель Президиума Верховного Совета СССР, подписал указ об амнистии.

С советской стороны его полет был представлен как провал системы ПВО, в результате чего были освобождены от должности тогдашний министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. Всего же к ответственности было 34 офицера и генерала.

После возвращения в Германию Руста лишили лицензии пилота, но при этом он стал настоящей знаменитость, раздавая интервью и участвуя в шоу на самых крупных мировых СМИ. Однако слава вскоре прошла. И Руст вернулся к обычной жизни… ну как обычной:

  • в ноябре 1989 года, проходя альтернативную военную службу в больнице в Риссене, ударил ножом медсестру за отказ пойти с ним на свидание. За это был приговорён к 4 годам лишения свободы, но был освобождён спустя всего 15 месяцев;
  • после этого работал в магазине, торговавшем обувью;
  • в 1994 году Руст снова побывал в Москве, где словно фанатик 3 недели безуспешно пытался встретиться с Горбачевым;
  • затем переехал на остров Тринидад, где женился на индийской девушке по имени Гита, дочери богатого торговца чаем из Бомбея;
  • в апреле 2001 года предстал перед судом по обвинению в краже кашемирового свитера в универмаге. Приговорён к штрафу в размере 10 000 немецких марок;
  • опубликовал мемуары к 25-летию своего перелета;

Помимо всего это Матиас Руст увлекся покером и даже сумел стать профессиональным покеристом и зарабатывать этим себе на жизнь. Согласно данным сайте The Hendon Mob Руст играет в покерных турнирах под эстонским флагом и имеет всего $5 500 зарегистрированного дохода в живых турнирах. Однако если верить словам самого Руста, то в частных кэш-играх он выиграл несколько миллионов.

«Однажды я выиграл около €750 000 на частной яхте всего за пять вечеров», — рассказал он в интервью газете Bild am Sonntag.

Но фактических подтверждений этому нет. А вот из подтвержденных результатов его лучшими покерными выступлениями стали победа в именном турнире финской звезды покера Патрика Антониуса - The Patrik Antonius Poker Challenge 2019, и третье место на турнире €250 PokerListings Championships 2022 в Словакии.

Можно предположить, что помимо живых турниров и кэш-игр Матиас играет в онлайне, однако под так ли это на самом деле и каковы его успехи в этой сфере выяснить не представляется возможным.

Но как бы там ни были можно смело утверждать, что Матиас Руст, которому в этом году исполняется 55 лет, оставил свой яркий след в истории, главным образом показав, на каких глиняных ногах стоит вся мощь «грозного русского медведя».

Другие посты блога

Все посты