Tribuna/Покер/Блоги/Три Тузи/«Poker Face» Рассела Кроу: ожидания не оправдались

«Poker Face» Рассела Кроу: ожидания не оправдались

Что не так с единственным фильмом о покере 2022 года?

Блог — Три Тузи
4 декабря 2022, 12:13
«Poker Face» Рассела Кроу: ожидания не оправдались

24 ноября в Украине состоялась премьера одного из самых ожидаемых фильмов о покере - «Poker Face». По вышедшим трейлерам фильм, снятый Расселом Кроу, который к тому же сыграл в нем главную роль, обещал зрителям захватывающую историю про дорогой покерный турнир с призом в $25 000 000, обилие экшена и «игры разума» между героями, но на деле все оказалось немного иначе. В итоге сразу после премьеры фильм получил получил довольно негативные отзывы и оценки как от зрителей, так и от критиков:

  • Рейтинг IMDb: 5,10 из 10 (3,718 оценок)
  • Рейтинг Rotten Tomatoes: 13% (30 рецензий)
  • Рейтинг Metacritic: 43 из 100 (10 рецензий)

Так что же не так с единственным фильмом о покере 2022 года?

Сюжет

Проблемы с сюжетом фильма начинаются с его логлайна:

«Джейк Фоли с детства был азартным. Он обожал риск и карточные игры. Вместе со своими лучшими друзьями он часто играл в покер: Дро-покер, Стад, Омаха, Лоуболл и, конечно, Техасский холдем. Его страсть приносила ему не только радость, но он заработал целое состояние, благодаря своему увлечению. Но не всем его друзьям так повезло. Кто-то ударился в политику, занялся написанием книг, а кто-то с трудом сводит концы с концами. Их судьбы разошлись. Но спустя несколько десятков лет Джек собирает их всех в своём особняке на игру в покер. Бай-ин $5M (причём бай-ин за каждого Джек внёс сам). Победитель получает всё. Но Фоли собрал друзей не просто так: он хочет сообщить им важную новость, а заодно вывести их всех на чистую воду. Он взял у шамана «сыворотку правды» (по факту, жароповышающее), которое подлил каждому в алкоголь. Но все планы нарушают грабители, которые хотят похитить картины из коллекции Джека. Они берут в заложники жену Джека (Брук Сатчуэлл) и дочь (Молли Грэйс)».

Глядя на описание сюжета, непонятно, о чём этот фильм. История дружбы и предательства? Криминальный боевик с ограблением? Личная драма? На протяжении всего фильма сюжет «бросает» из одной темы в другую. 

Так же к сюжету можно предъявить укор в его нелогичности. Например, в первой половине фильма друзья Джека устраивают бессмысленную и унылую погоню на дорогих машинах к особняку, которая в итоге ни к чему не приводит. Погоня ради погони.

Ну а в концовке, с наступлением момента ограбления, фильм и вовсе скатывается в вялотекущий боевик. При чем не лучший в своем роде.

Персонажи и герои фильма

Прописать интересных персонажей и дать им достойную мотивацию у сценаристов фильма также не вышло. Каст киноленты пестрит громкими именами: Ельза Патаки (серия «Форсаж»), Лиам Хемсворт («Голодные игры»), популярний репер Роберт Дигз (RZA), ну и сам Рассел Кроу. Однако особой химии между их персонажами нет, а надуманные противостояния не вызывают у зрителя интереса и доверия.

К тому же бросается особая разница возрасте между персонажем Рассела Кроу и его друзьями. По сюжету они все примерно одного возраста, однако в реальной жизни разница между Кроу и тем же Хемсворт больше 20 лет.

Покер в фильме

Ну и главный минус всего фильма - это сам покер. И даже не то как его показали, а сколько его всего было на экране. А его оказалось крайне мало. За первые пять минут на экране показали два шоудауна (судя по количеству карт у игроков, играли в Безлимитный Холдем, а затем в Пятикарточный Дро-покер). А затем аж на 42-й минуте фильма нам показали первую и единственную раздачу из той дорогой игры. Вся сцена укладывается в 2 минуты. Раздача дефолтная, кулерная.

А ведь перед премьерой зрительский интерес подогревали новостями о том, что часть съемок проходит на реальном турнире WPT в Австралии. Только вот эти сцены в самом фильме найти не получается.

Что есть хорошего в фильме «Poker Face»

Фильм хорошо снят. Сама «картинка», радует глаз. Операторская и постановочная работа выполнена на высоком уровне.

Продолжительность фильма всего полтора часа. Хорошо что фильм не растянут по хронометражу. Вы не устанете смотреть (но это не точно). 

В фильме много пейзажей Австралии.

Почему фильм «Poker Face» получился таким сырым?

По словам самого Рассела Кроу изначально фильм был задуман другим режиссёром. Обстоятельства сложились так, что Кроу пришлось взять эту картину на себя:

«Я вернулся к режиссуре очень неожиданно. За пять недель до начала съёмок ушел из жизни мой отец, и в это же время меня пригласили стать режиссером. Не было готово ничего. Сценарий превратился в абсолютный бардак. Актёры не были набраны. Декорации не были закончены. Но это был 2021 год, и 280 человек в условиях пандемии могли остаться без работы, если бы я не сказал «да».

И я согласился. Но потом в течение года я 10 000 раз задавал себе вопрос: «О чём я, чёрт возьми, думал в тот момент?» Снять этот фильм было невозможно. Но я просто доверился своему опыту».  

Съёмки тоже шли не по плану. Пришлось делать перерывы из-за положительного теста на COVID у члена съёмочной группы. Однажды после проливного дождя съёмочную площадку затопило.

«Нужно понимать, что искусство всегда будет несовершенным. Всегда возникают трудности, независящие от нас. И главная задача — преодолеть их». 

Другие посты блога

Все посты