Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/«Формула-2» стабильно не разочаровывает: итоги соревнований на трассе «Спа-Франкоршам»

«Формула-2» стабильно не разочаровывает: итоги соревнований на трассе «Спа-Франкоршам»

Блог — They Race As One
30 августа 2020, 20:04
5
«Формула-2» стабильно не разочаровывает: итоги соревнований на трассе «Спа-Франкоршам»

Начало субботней гонки «Формулы-2» было посвящено трагическому событию, произошедшему на трассе "Спа-Франкоршам": гонщики почтили минутой молчания память Антуана Юбера, погибшего во время соревнования год назад. Было принято вывести из обращения девятнадцатый номер, под которым выступал Антуан.

Вся гонка состояла из сплошной борьбы между стартовавшими с первого ряда Юки Цунодой («Carlin») и Никитой Мазепиным («Hitech»). На первых двух кругах Мазепин постоянно атаковал Цуноду, но японский гонщик стойко выдерживал это и не допускал ошибок. Позади лидеров стартовала группа сильных гонщиков, состоящая из Нобухару Мацуситы («MP Motorsport»), Роберта Шварцмана («PREMA») и Фелипе Друговича («MP Motosport»). Вскоре Мацусита обошел Мазепина, Шварцман на старте отстал от остальных и переместился на седьмое место, а его напарник по команде «PREMA» Мик Шумахер отыграл три позиции и стал четвертым в пелетоне.

На третьем круге начались проблемы. Мацуситу задел его товарищ по команде Фелипе Другович, в результате чего японский гонщик врезался в барьер и разбил болид. Появилась машина безопасности, а Друговичу потребовался ремонт в боксах.

Мазепин и Шумахер первыми сменили мягкие шины на медиум, Юки Цунода сделал то же самое круг спустя, но в итоге он этим действием уступил первую позицию Мазепину. На девятнадцатом круге Цунода догнал россиянина, попытался двигаться по внутренней части трассы, но Мазепин не оставил свободного места, поэтому Цуноде пришлось отступить и проехать через бордюр.

Никите Мазепину удалось сохранить лидерство до конца гонки, он первым пересек финишную черту, но был незамедлительно проинформирован о штрафе 5 секунд за то, что вынудил Цуноду съехать с трассы. Таким образом, Цунода переместился на первое место.

Мазепин был сильно разозлен и на эмоциях  после гонки сбил табличку со вторым номером. После этого судьи снова начали расследование против Мазепина! В результате, ему дали условный штраф в пять позиций на стартовой решетке за потенциально опасное и неспортивное поведение. В случае нового нарушения этот условный штраф превратится в реальное наказание.

Третьим удалось финишировать Мику Шумахеру (это был уже его пятый подиум в сезоне). Луи Делетраз занял четвертое место, опередив Шварцмана, Тиктума и Чжоу. Неплохо провел гонку и дебютировавший в эти выходные эстонский автогонщик Юри Випс – он заменил в «DAMS» травмированного Шона Гелаэля. Стартовав в конце пелетона (у Випса возникли проблемы с машиной во время квалификации), гонщик уверенно держался на трассе и обходил соперников. Ему удалось финишировать одиннадцатым. 

Короткая воскресная гонка началась с неприятности для Випса – машина не смогла выйти на прогревочный круг, её укатили назад в боксы и старт состоялся прямо оттуда. Нобухару Мацусита даже не предпринимал попыток сегодня выйти на трассу, так как его болид всё ещё нуждался в ремонте после субботней аварии.

С поула стартовал Рой Ниссани («Trident»), его активно преследовал Дэн Тиктум («DAMS»), но их борьбе помешали внезапные желтые флаги и появление машины безопасности уже на первом круге: в результате контакта с Цунодой из гонки выбыл Каллум Айлотт («UNI-Virtuosi»).

После четвертого круга был рестарт, но и здесь возобновленное соревнование длилось недолго – Тиктум в сражении за лидерство наехал на ограждение, а при возвращении на трассу поддел Ниссани, что привело к аварии последнего.

Седьмой круг начался с рестарта, примерно в это же время руководство гонки сообщило, что Цуноде полагается штраф в 5 секунд из-за обгона за пределами трассы в самом начале гонки.

На одиннадцатом круге с дистанции сошел Маркус Армстронг из-за проблем с машиной.

Так как все лидеры гонки определенным образом «самоустранились» или способствовали сходу других, лидером пелетона стал Роберт Шварцман, сразу за ним расположились Мик Шумахер и Гуаньюй Чжоу; к финишу расстановка сил не изменилась. Своей победой Роберт Шварцман вернул себе лидерство в чемпионате.  

Другие посты блога

Все посты