Tribuna/Футбол/Блоги/The Fakers Tribune/«В современном футболе нет личностей»

«В современном футболе нет личностей»

Олег Блохин не видит особенных игроков в киевском Динамо и сборной Украины. И считает, что они не способны завлечь болельщиков на стадион.

Блог — The Fakers Tribune
21 февраля 2020, 11:20
5
«В современном футболе нет личностей»

Олег Блохин не видит особенных игроков в киевском Динамо и сборной Украины. И считает, что они не способны завлечь болельщиков на стадион.

Текст — полнейшая выдумка авторов. Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.

Нет в мире ничего менее постоянного, чем любовь народа. В древнем Риме полководцу за победу в крупной битве устраивали триумф. Он ехал в позолоченной колеснице, нарядный и счастливый перед тысячами зрителей. Над ним стоял раб с лавровым венком и неустанной повторял: memento mori. Так триумфатор понимал, что он всего-лишь смертный и слава, как и жизнь — штука временная. 

В Украине всегда были хорошие игроки, умеющие из ничего создать гол. Заваров, Леоненко, Ребров, Милевский, Ярмоленко и многие-многие другие. Бывали моменты, когда их готовы были носить на руках, в их честь называли сыновей. А бывало, что их начинали ненавидеть. Кто-то слишком много денег получил, кто-то сказал не то, что хотели услышать, кто-то плохо сыграл. Особняком стоят трое — Блохин, Беланов и Шевченко. Нас любили всегда. Потому что понимали: такие таланты рождаются раз в 20 лет. 

Но в этом механизме что-то сломалось. Дети, которые смотрят футбол только в интернете, знают кто такие Мбаппе и Холланд, но не знают, кто такой Блохин. Болельщики считают своим долгом критиковать работу тренеров Блохина и Шевченко, а также футбольного функционера Беланова. Футболисты вроде Милевского и Селезнева не стыдятся пошутить по поводу прошлой работы со мной. А президент Динамо так и не поддержал меня в трудную минуту. Хотя я и есть Динамо. Президент — всего-лишь человек с деньгами. А легендарность не купишь. Ее нужно выиграть не в Монако, а на футбольном поле. 

Кто-то может подумать, что я обиделся. Но это не так. Блохин может жить без футбола. А вот футболу сложно без Блохина. Особенно в нынешнее время безликих игроков. Динамо, которое побеждало в Кубке Кубков, Украина, игравшая на чемпионате мира — это команды, собранные из личностей. Каждый сам по себе был очень интересным человеком и незаурядным мастером на поле. Сейчас же смотришь футбол Динамо, Шахтера и сборной. А там 11 одинаковых парней на поле. Как комментаторы их различают? 

Получил, отдал, открылся. Минимум риска, минимум брака, минимум обострений. Никто не решается брать игру на себя. Кому нужен такой футбол? Понятно, что посещаемость падает. Раньше люди ходили на Блохина, Беланова, Шевченко. Теперь на кого ходить? На Шапаренко, который на самом деле Шепелев или Коваленко? Не знаю, что в голове у этих парней. Такое ощущение, что они оказались в академиях в обход дворового футбола. Во дворе у нас что самое главное? Конечно, мяч. Взял его и попер к чужим воротам. Пускай кто-то попробует отобрать. Даже вратарь-мотала таким дриблингом владеет, что Цыганкову не снилось. Вот где настоящий азарт, искренняя игра!

Говорят, что молодые тренеры должны вытеснить всю старую школу. У них там цифры, айпады, контрпрессинг, ложные латерали. Что мол поэтому молодой теоретик Нагельсман разбивает титулованного хитреца Моуриньо. Окей. А что, если тактика не сработает? Что если фарт будет на стороне соперника? Кто потащит команду вперед. А нет никого! Даже в Манчестер Сити, который потратил миллиард долларов на футболистов нет своего Тотти или Роналдиньо. Нет личностей!

Я искренне верю, что настанет день, когда президенты футбольных клубов поймут — так дальше жить нельзя. Тренеры начнут вдохновляться 70-ми, 80 и 90. Игроки выключат приставки, выйдут из своих комнат на базе и сыграют вместе в карты, бильярд, сходят в баню. Мы убиваем всю романтику в игре, которую не щадя себя, заставили вас полюбить Блохин, Беланов и Шевченко. Включайте наши видео детям, внукам и не забывайте гол, который я не забил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Морозюк — наш Месси
10 февраля 2020, 16:43
1
Манифест The Fakers Tribune
9 января 2020, 14:17
8
Все посты