Tribuna/Футбол/Блоги/Внук Ярославского/Луческу — главное разочарование в Лиге Чемпионов для Украины

Луческу — главное разочарование в Лиге Чемпионов для Украины

Обвинения Суркиса — разговоры в пользу бедных.

Автор — KO_scouser
29 октября 2021, 18:35
3
Луческу — главное разочарование в Лиге Чемпионов для Украины

В прошлом сезоне Мирча строго ассоциировался с мемом, на котором Роберт Дауни младший стоит на фоне гор, расставив руки в стороны. Не хватало только взрыва на заднем плане для максимального эффекта. Пожалуй, это самая яркая иллюстрация возвращения румынского специалиста в украинский футбол. Луческу взял требл, приправив это попаданием сначала в группу ЛЧ, а потом еще и в плей-офф ЛЕ, тем самым показав бывшим боссам, что в его пороховницах пороху хоть отбавляй. 

После начала нынешней лигочемпионской кампании Мирча по-прежему ассоциируется с мемом, главным героем которого остается все тот же голливудский актер. Только теперь это не гордая поза триумфатора, а картинка, на которой Роберт Дауни младший закатывает глаза. Именно такое послевкусие оставляет игра столичного клуба в нынешнем розыгрыше ЛЧ. 

Александр Сажко уже нашел причину неудач и главного виновника, но стоит признать, что с Луческу тоже нельзя снимать ответственность. Динамо досталась топовая группа, в которой можно куражиться и показывать себя на фоне лучших команд. Я думаю, никто бы не осудил киевлян за 6 поражений и баранки в графе «Очки». Только вот проигрывать можно по-разному: как Венгрия на Чемпионате Европы или как Аякс в полуфинале все той же ЛЧ несколькими сезонами ранее. Динамо же не изменяет классике украинского футбола. В итоге мы не получили результата и зрелища не увидели. 

Обвинения Суркиса — моветон

На протяжении долгого времени во всех бедах Динамо принято винить исключительно владельцев столичного клуба. Трудно поспорить, Игоря Суркиса с очень большой натяжкой можно назвать успешным менеджером. Хаотичные назначения тренеров, провальные трансферы, экзотическая селекция с Буряками в скаутской службе — это лишь несколько главных факапов Президента Динамо. 

Однако разве Луческу приходил не для того, чтобы выстроить систему? Привить клубу философию, начать активнее продавать своих игроков и разумнее тратить деньги? Разве Луческу не знал, кто его работодатель? Если ты хочешь получить должность и принимаешь установленные правила, то потом нельзя сказать, что ты провалился именно из-за неблагоприятной атмосферы в клубе. Если ты принимаешь условия, то будь добр неси ответственность. Все-таки результаты и качество игры, да простит меня Олег Лужный, это непосредственная зона ответственности тренера. 

Динамо посчастливилось сыграть с самой слабой Барселоной за несколько последних десятилетий. Каталонцы активно сливают испанским середнякам, а Динамо не может ударить в створ ворот этой команды. Луческу настолько зациклен на том, чтобы выглядеть «достойно», что порой кажется вполне себе украинским тренером. 

Недостаточно квалифицированных игроков? Окей, купите 500 000 Витиньо, но они вам не пригодятся, если ваша команда не может перейти центр поля. Можно приобрести еще трех нападающих, но главная проблема Динамо не изменится. Команда не умеет выходить из под прессинга. Ни один форвард или вингер ее не решит. Если во всем обвинять Суркиса, тогда давайте зададим себе вопрос, а кто приглашал Бэлуцэ? Не уж то он был креатурой Игоря Михайловича? Верится с трудом. 

Луческу игнорирует важные проблемы или маскирует их, но не решает

У нынешнего Динамо есть только 2 опции билд-апа — дриблинг Шапаренко и лонгболлы. Надеется только на Шапаренко в матчах с ТОП-клубами крайне странно, нужна большая вариативность. Очевидно, что в треугольнике Сидорчук-Шапаренко-Буяльский, именно капитан выглядит ахиллесовой пятой. Сергей не умеет работать под давлением, он слишком долго принимает решения и обрабатывает мяч в 5 касаний. Можно привести тысячу рекордов Сидорчука по набранным баллам Инстат, за счет передач назад, но это не улучшит его игровые характеристики. Не говоря уже о том, что Сергея тяжело назвать королем оборонительной игры. 

Луческу не пытается решить проблему. Он не ищет внутренние резервы, хотя стоило бы сделать это, ведь он управляет командой, в академии которой числится половина самой талантливой украинской молодежи. Трансферов на эту позицию также не предвидится. Почему? Все очень просто, уровня Сидорчука достаточно для того, чтобы штамповать бесполезные чашки в украинском первенстве. Только вот внутренний титул — это достижение, если ты тренируешь Олимпик, а для коача Динамо — это скорее приятный бонус. 

Луческу пришел в Динамо, чтобы закрывать рты критикам и побеждать Шахтер. Мирча хочет доказать футбольному коммьюнити свою состоятельность. Сегодня для него куда более важны регалии, нежели стиль игры и зрелищность. Для Луческу попадание в ЛЧ — это самоцель. Он в числе лучших, а Суркис с деньгами, что будет дальше, никого не интересует. 

Луческу времен Шахтера строил команду на будущее, а сегодняшний Мирча работает по лекалам украинского тренерского цеха — главное проиграть достойно по счету, а как это выглядело никто и не вспомнит. 

Луческу и Суркис идеально дополняют друг друга

Динамо — это клуб, в котором не работают законы диалектики. Оценка успешности здесь проводится только под призмой результатов. Причем, необязательно побеждать, достаточно быть лучше: Шахтера, команды времен Реброва, Динамо 20-летней давности. Динамо Луческу в этой ЛЧ играет в еще более оборонительный и не менее примитивный футбол, что при Хацкевиче. 

Ждать прогресса на еврокубковой арене не стоит. Для этого нужно рушить связи и схемы, которые дают результат в УПЛ, а сегодня для Динамо именно внутреннее первенство — главное мерило успеха. 

Помните, как несколько лет назад Суркис сказал, что Динамо не нужно выходить в ЛЧ. Зачем? Чтобы проигрывать всем по 5-0? Кажется, Игорь Михайлович нашел человека, способного работать по такой тактике. Позорные поражения сменились минимальными. Ну а что, никто о победах и не говорил. 

Спасибо, у меня все. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты