Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о Лиге Чемпионов/Краткие итоги Лиги Чемпионов

Краткие итоги Лиги Чемпионов

Стартовые три тура Лиги Чемпионов преподнесли некоторые неожиданности, но фавориты остаются фаворитами и за редким исключением продолжат путь к вершине Лиги Чемпионов. Попробуем кратко разобраться что к чему

Автор — Niko
28 октября 2013, 20:39

Группа А

Главная неожиданность первых трёх туров - отсутствие очков у испанского "Реал Сосьедада". Это можно списать на отсутствие опыта и короткую скамейку, однако неплохая игра команды против всех трёх соперников оставляет шансы на пополнение очкового багажа. Уверен, что "Манчестер Юнайтед" и "Байер" могут потерять очки в Испании, однако это вряд ли позволит сан-себастьянцам попасть даже в Лигу Европы. Главный фаворит группы "Манчестер Юнайтед" пока ещё вкатывается в сезон под руководство Дэвида Мойеса. Тренер меняет состав от матча к матчу, пытаясь найти золотую середину, что впрочем не мешает стабильно набирать очки. Практически нет сомнений, что "Юнайтед" выйдет с первого места, несмотря на возможные потери в Германии и возможно в Испании. Два оставшихся клуба леверкузенский "Байер" и донецкий "Шахтёр" будут бороться за оставшуюся путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов. У "Байера" остаются два выездных матча, один из которых с прямым конкурентом, поэтому ключевой для него матч домашний против "Манчестер Юнайтед" необходимо выигрывать. "Шахтёру" будет проще, поскольку два выигранных домашних матча оставляют ему существенные шансы на выход в следующий раунд.

Группа В

Группа, которая считалась достаточно непростой, но всё-таки с двумя выделяющимися фаворитами, рискует преподнести сюрприз. Хотя парочка уже была в первых трёх турах. Чемпиону Италии необходимо кровь из носу выигрывать в следующем туре у мадридского "Реала" и как минимум не проиграть "Галатасараю" на выезде. Только в таком случае итальянцам что-то светит в Лиге Чемпионов. "Галатасараю" же надо просто выиграть у "Копенгагена" и "Ювентуса" и спокойно готовится к матчам плей-офф Лиги Чемпионов. Датскому "Копенгагену" остаётся только постараться зацепить очки в домашнем матче с турецким "Галатасараем". Лидер группы мадридский "Реал" может взять небольшую паузу, благо 9 очков из девяти возможных позволяют на некотрое время перевести дух и сосредоточиться на других турнирах.

Группа С

"ПСЖ" досталась самая лёгкая группа из всех возможных и им остаётся только пополнять свой очковый багаж и помогать своему нападающему Златану Ибрагимовичу становиться лучшим голеадором Лиги Чемпионов. Бельгийский "Андерлехт" выглядит явным аутсайдером группы и может зацепить очки разве что в домашнем матче с португальской "Бенфикой", которая после яркого прошлого сезона пока выглядит неубедительно как в чемпионате Португалии, так и Лиге Чемпионов. Греческому "Олимпиакосу" для выхода в следующий раунд необходимо побеждать прямого конкурента португальскую "Бенфику" и в последнем туре бельгийский "Андерлехт". Так что пока всё зависит от греческой команды и её главного бомбардира Митроглу.

Группа D

Два явных фаворита мюнхенская "Бавария" и манчестерский "Сити" спокойно выполняют свои задачи в групповом раунде и скорее всего финишируют в таком же порядке. Интерес будет вызывать разве что ответный матч в Мюнхене, в котором "Сити" попытается взять реванш. Две другие команды "ЦСКА" и "Виктория" будут бороться за Лигу Европы и всё здесь решится в последнем туре в Чехии.

Группа Е

Стартовое поражение "Челси" казалось внесёт интригу в эту группу, но это больше похоже на несчастный случай на производстве. Жозе Моуриньо взял бразды правления в свои руки и потихоньку исправляет стартовые ошибки. Решающим в борьбе за второе место в группе станет матч в Германии, где у швейцарского "Базеля" будет последняя возможность впрыгнуть в последний вагон Лиги Чемпионов. "Стяуа", набирающаяся опыта, может потрепать нервы немцам, но не более того.

Группа F

Самая интересная и непредсказуемая группа. Две победы на старте превратили "Арсенал" в явные фавориты группы, но домашнее поражение от дортмундской  "Боруссии" перевернуло всё с ног на голову. В этой группе дальше пройдёт не тот, кто не потеряет очки с "Марселем", а тот кто меньше потеряет в играх между собой. Поражение в Германии поставит лондонцев на грань катастрофы и превратит последний матч в Италии в битву не на жизнь, а на смерть. "Марсель" постарается ещё зацепить очки, но сделать это будет очень трудно, включая домашний матч против немцев, которые постепенно набирают крейсерский ход.

Группа G

Мадридский "Атлетико", управляемый жёсткой рукой Диего Симеоне, силён прежде всего командной игрой и похоже без проблем оформит выход из группы уже в следующем матче против венской "Аустрии". "Зенит" же после победы над прямым конкурентом и успехом в следующем домашнем матче сможет немного расслабиться и соредоточиться на чемпионате России. "Порту" остаётся выжать максимум из матча в Санкт-Петербурге или как крайний вариант, спокойно выиграть у "Аустрии" и готовиться к Лиге Европы.

Группа H

Одна из самых лёгких групп также не преподнесёт особых сюрпризов. Явные фавориты, как и ожидалось, теряют очки в играх между собой, но более того. Чтобы включиться в борьбу, "Селтику" необходимо выигрывать в Амстердаме, но судя по игре, сделать это будет непросто, хотя пока именно шотландцы выглядят фаворитами в борьбе за Лигу Европы. Но у амстердамского "Аякса" ещё есть в запасе три матча, чтобы вернуть долги соперникам по групповому этапу.

Другие посты блога

Команда года от MARCA
11 января 2016, 14:41
1
Все посты