Tribuna/Футбол/Блоги/Десятое королевство/«У нашего футбола нет другого выхода, кроме как сдуться». Правила жизни Сергея Болотникова

«У нашего футбола нет другого выхода, кроме как сдуться». Правила жизни Сергея Болотникова

Блог «Десятое королевство» вспоминает самые интересные высказывания руководителя Tribuna.com, который скоро покинет пост главреда.

Автор — Maria Kvitova
15 декабря 2017, 21:28
20
«У нашего футбола нет другого выхода, кроме как сдуться». Правила жизни Сергея Болотникова

Блог «Десятое королевство» вспоминает самые интересные высказывания руководителя Tribuna.com, который скоро покинет пост главреда.

Петь и заводить стадион – это обалденно. Зиговать и петь гимн на 88-й минуте – это полная туфта. Жечь, дымить, устраивать модульное шоу – это завораживающе. Издавать обезьяньи звуки – это мерзко и умственно отстало.

Использовать для троллинга войну, солдат, погибших и пострадавших – это омерзительно и пошло. Это настолько низко, что сложно даже подобрать слова.

Фанаты, как и все мы, легко поддаются моде и влиянию общества.

Попробуйте назвать хотя бы одну причину, зачем нашему государству, например, «Олимпийский». Как правило, все государственные или муниципальные стадионы убыточны, то есть существуют за наши деньги. Более того, эти деньги просто разворовываются. Увы, украинское государство – худший из возможных собственников.

Многие считают спорт и алкоголь взаимоисключающими вещами, забывая, что профессиональный футбол – это шоу. Общего со здоровьем он имеет примерно столько же, сколько «Танцы со звездами». Так или иначе, алкоголь в умеренных дозах не вреден.

Я не знаю, что еще должно случиться, чтобы сознание этих людей изменилось. Только ради этого Коломойский просто обязан добить «Днепр» окончательно. Возможно, хотя бы тогда они перестанут распускать сопли и унижаться перед олигархами, как попрошайки. А главное, поймут одну простую вещь: хочешь чего-то – бери и делай.

Есть ли неонацизм на украинских стадионах? Был, есть и в ближайшем будущем наверняка будет.

Пожалуй, я – единственный человек в мире, который симпатизирует (болеет – слишком громко сказано) «Динамо», и при этом не считает второе место неудачей.

Прежде всего, надо понять одну простую вещь – правила поведения устанавливаем не мы. ФИФА может запретить хоть изображение Микки-Мауса. Не нравится – играйте на первенство района. Хотите изменить правила – заработайте влиятельность и диктуйте условия.

В матчах сборных патриотизм – не главная мотивация. Как бы цинично это ни звучало, но футболисты мечтают в первую очередь проявить себя, достичь чего-то и прославиться. Это неприятно осознавать, но это так.

Идея демократического и успешного государства рано или поздно победит совок и русский мир, как зажигалка победила спички, а спички – добывание огня с помощью камней. Даже без борьбы с неугодными. Это лишь вопрос времени.

Только общаясь с людьми, показывая им реальность и пытаясь понять их, можно повлиять на человека.

Бороться – значит, прежде всего, ставить уважение к себе и принципы выше денег и славы. Это настолько редкое явление в украинском футболе, что даже неловко о нем писать – звучит слишком пафосно, банально и романтично.

Я точно помню реакцию на первую же новость о возможном назначении Андрея Шевченко в тренерский штаб сборной. Это было абсолютное, без секунды сомнения неприятие, на уровне рефлекса.

Я просто не хочу, чтобы мою, нашу сборную кто-то использовал в личных интересах.

У нашего футбола нет другого выхода, кроме как сдуться – умерить амбиции, аппетиты и заняться здоровыми методами развития. Если такая схема позволяет играть лишь на уровне первой лиги – что ж, значит, большего не заслужили.

Все-таки хорошо, что у меня нет сбережений.

Желание и умение обсуждать свои и чужие недостатки – очень важная штука, порой важнее законов и запретов. Страх быть осужденным обществом может творить чудеса и изменять мир.

Есть только две вещи, за которые мне хочется убивать. Когда после поражений «Карпат» мне напевают «Карпати» знову програли в футбол» и когда комментатор что-то трындит во время шоу.

В детстве занимался вольной борьбой, но всю жизнь играю в футбол. С профессиональной карьерой, к счастью, не сложилось – меня взяли в команду района, но в первом же матче я забил два автогола.

Tribuna.com – это, конечно, не политический, но и не спортивный сайт в том понимании, к которому все привыкли. Мы – сайт для людей, которые интересуются спортом.

Мы – пресса – лишь косвенно влияем на процесс. Потому что главная наша задача – удовлетворять интересы читателей. В противном случае нас не будут читать.

Мне нравится разбираться, как все устроено, и общаться с интересными и важными людьми, задавать им прямые вопросы, которые у нас почему-то не принято задавать. Но, к сожалению, времени для написания материалов очень мало.

Я сложно отношусь к Артему Франкову. Он сам признается, что имел в виду стандарты журналистики, явно отстаивает в своих публикациях интересы разных людей, пошел на конфликт интересов (исполком и журнал) и запретил публикацию своего интервью. Поэтому не считаю его коллегой в полном смысле этого слова.

Хочется побольше заниматься собственно журналистикой - доставать эксклюзивную информацию, разбираться в ситуациях, ловить важных спикеров. Но когда видишь отношение в стиле «это все вранье», «вброс», «вам заказали этот материал» руки немного опускаются.

Задача настоящих СМИ - не воспитывать, а информировать. Задача трибуны - кроме информировать, развлекать и заставлять думать, обсуждать, формировать собственное мнение, искать здравый смысл. СМИ воспитывает не тем, что навязывает темы и форматы. А тем, как о них пишет. Стеб над Рафаиловым может воспитать куда больше, чем материал о тактике «Эмполи».

Для меня меня важна обратная связь, но ее мало. Кто-то давно придумал такую фигню, что «корпоративная этика» - это запрет на обсуждение коллег. И с этим очень тяжело бороться. А бороться нужно, потому, что никто кроме нас самих не защитит нашу профессию. А защищать ее нужно, потому что от поведения и методов работы некоторых коллег страдают все, в том числе и честные журналисты и издания.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты