Tribuna/Футбол/Блоги/Десятое королевство/Что ждет Реброва в Саудовской Аравии

Что ждет Реброва в Саудовской Аравии

Блог «Десятое королевство» выясняет, куда перешел бывший наставник «Динамо».

Автор — Maria Kvitova
22 июня 2017, 23:47
51
Что ждет Реброва в Саудовской Аравии

Шанс выиграть Лигу чемпионов, минимум легионеров и суровый уклад жизни – в блоге «Десятое королевство».

Команда и достижения

Команда существует с 1937 году, это один из 4 клубов, которые никогда не вылетали из местной суперлиги. За это время клуб выиграл 3 чемпионства, 13 Кубков Короля и 1 Суперкубок. Впрочем, по числу титулов «крепость трофеев» – так называют клуб – серьезно уступает «Аль-Хилялю», «Аль-Иттихаду» и «Аль-Насру». На международной арене «Аль-Ахли» дважды доходил до финала главного футбольного турнира Азии – Лиги чемпионов АФК, но в обоих проиграл.

На протяжении последних 4 лет команда не опускалась ниже 3-го места в чемпионате.

Работать Реброву придется далеко не со звездным составом – в Саудовской Аравии на футбол сумасшедшие деньги не тратят и гонку бюджетов, как в Китае, не устраивают. 

В чемпионате действует ограничение: в команде не больше 4 легионеров, при этом иностранец не должен быть голкипером.

По данным transfermarkt, стоимость игроков 23,45 млн евро – это минимум в три раза меньше «Динамо». Главный игрок «Аль-Ахли»  – сирийский бомбардир Омар Аль-Сома (4,5 млн евро по transfermarkt, 40 голов в прошлом сезоне). Кроме него, в «Аль-Ахли» значатся легионеры из Ирака, Египта и Греции, имена которых вам ничего не скажут.

Вряд ли руководство себе изменит и будет покупать дорогих футболистов – для борьбы в местном чемпионате и этих игроков достаточно.

Тренеры

При этом ситуация с главными тренерами «Аль-Ахли» совсем другая – практически все они были из Европы или Латинской Америки. Здесь работали Витор Перейра, Тронд Сольед, Карел Яролим, Теле Сантана, даже Луис Фелипе Сколари и многие другие. Коучи сменяют друг друга не просто часто, а неприлично часто – за последние 10 лет на посту побывало 13 специалистов. И никому из них звезд мирового масштаба не покупали.

Ребров сменит на посту главного тренера Кристиана Гросса, с которым связывают последние успехи команды. Швейцарец думал покинуть «Аль-Ахли» еще после окончания чемпионского сезона 2015/16, объяснив свое решение усталостью, но после неудачного старта с новым тренером все же согласился отработать еще год. 

Чемпионат и другие турниры

Публично перед Ребровым задач не ставили – но очевидно, что нужно выступить как минимум не хуже, чем в предыдущем сезоне.

В чемпионате, который стартует 10 августа, принимают участие 14 команд, играется двухкруговой турнир. Кроме этого, в Саудовской Аравии проводят Кубок Короля и Кубок наследного принца.

Последний чемпионат «Аль-Ахли» закончил на втором месте, проиграв лидеру «Аль-Хилялю» 11 очков. В финале Кубка Короля команда из Джидды тоже уступила «Аль-Хилялю». Кубок наследного принца закончился для новой команды Реброва в полуфинале.

Традиционно новый сезон начинался матчем за Суперкубок, но в этом году его решили перенести на январь 2018-го. Кстати, последние два года эти матчи проводились в Лондоне: в 2015-м на «Лофтус Роуд», в 2016-м – на «Крейвен Коттедж». Именно «Аль-Ахли» – действующий обладатель Суперкубка.

Определяющим на первом этапе работы Реброва в «Аль-Ахли» станет противостояние с иранским «Персеполисом» в четвертьфинале Лиги чемпионов Азии (22 августа и 12 сентября). Главный турнир Азии проводится по системе весна-осень – сейчас он в самом разгаре. В плей-офф команды разделены по региональному принципу – пройти до финала «Аль-Ахли» по силам (в полуфинале победители пары команды Реброва будет ждать либо «Аль-Хиляль», либо «Аль-Айн» из ОАЭ). А вот в главном матче турнира наверняка арабов ждет встреча с кем-то из китайских монстров – «Гуанчжоу Эвергранд» или «Шанхаем» (если они пройдут в полуфинале японцев).

Особенности футбола

Если сравнивать даже с текущим не очень высоким уровнем УПЛ, то в Саудовской Аравии он еще ниже.

Саудовская Аравия – очень религиозная страна, тренировки назначают так, чтобы время не совпадало с молитвами – а они проводятся 5 раз в день. Бывает, матчи прерываются, чтобы футболисты могли провести молитвенный обряд прямо на поле.

Реброву, возможно, придется столкнуться с тем, что у футболистов будут проблемы с мотивацией – арабские игроки не очень профессионально относятся к делу и не любят тренироваться. Здесь очень большая текучка кадров – за сезон команда может полностью обновить состав.

Стадион и болельщики

У «Аль-Ахли» второй по вместительности стадион в Саудовской Аравии – арену Короля Абдуллы могут посетить 62 тысячи зрителей. Построили огромный центр всего за два года, а открытие в 2014-м году называют одним из самых больших событий в спортивной истории страны.

Средняя посещаемость матчей «Аль-Ахли» - 20,5 тысяч. Особенно популярно местное дерби с «Аль-Иттихад», которое собирает от 40 до 60 тысяч зрителей. После антирекордов посещаемости УПЛ такой интерес к футболу в арабской стране приятно удивляет.

Культура боления в стране – весьма интересная. Матчи проходят весело, зрители приходят в одинаковой одежде и с одинаковыми флагами. Беспорядков, драк и сомнительных перформансов на стадионах нет в принципе. Женщин на футбольные матчи не пускают.

Реброва озолотят?

На самом деле, зарплата Реброва далеко не космическая. В «Аль-Ахли» рассказали, что украинский тренер будет получать около 2,4 млн евро (это 10 млн саудовских риялов). Контракт рассчитан на 2 года.  Да, в «Динамо» Ребров зарабатывал меньше – около 1,5 млн евро в год, но с китайскими ценниками не сравнить.

Ребров будет работать в конкурентном чемпионате со средними игроками – и соперничать ему будут такие же клубы с приблизительно одинаковыми стартовыми позициями. Где, как не при приблизительном равенстве финансовых возможностей и уровне футболистов, доказывать свой тренерский талант.

По слухам, Реброву в Саудовской Аравии будут помогать испанские тренеры, работавшие с ним в «Динамо».

Известные футбольные иностранцы в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия готова платить немалые деньги иностранцам, но не так много футбольных людей решаются туда поехать. Возможно, это связано с тем, что Саудовская Аравия – очень строгая и религиозная страна, в которой крайне непросто жить немусульманину с рождения.

Но тем не менее кое-кого шейхам удалось заманить к себе. Например, известный и скандальный Марк Клаттенбург – глава судейского комитета. За год он заработает чуть больше полмиллиона евро. Фабио Каннаваро тренировал одного лидеров Саудовского футбола «Аль-Наср» всего 5 месяцев. Бывший полузащитник «Милана» Салли Мунтари год поиграл за принципиального соперника команды Реброва – «Аль-Иттихад».

Из известных футболистов также стоит отметить вояж Бебето, а из тренеров  – итальянца Роберто Донадони. Вдвоем они побывали в «Аль Иттихад». Сборную Саудовской Аравии возглавляет Берт ван Марвейк – бывший тренер «Боруссии» и сборной Голландии. Кстати, 9 лет назад в нынешнем клубе Реброва мог оказаться Олег Блохин, но не срослось.

Что там еще интересного

Саудовская Аравия – государство с крайне суровым укладом жизни, которое выделяется даже среди других мусульманских стран. Немногочисленные скандалы связанны именно с таким положением дел в стране и для человека нашего менталитета выглядят весьма необычно. Был случай, когда игрока постригли во время матча за «недостаточно мусульманскую прическу». Два года назад арестовали женщину, за то, что она пыталась проникнуть на футбольный матч.

Бразильский футболист Рафаэль Бастос заявлял, что клуб держит его в заложниках. Свеж в памяти и недавний скандал, когда футболисты сборной отказались почтить жертв терактов. Интересно, что в соседнем Бахрейне Саудовскую Аравию негласно называют «пятизвездочной тюрьмой».

Джидда – что это за город?

Джидда – второй по величине город в Саудовской Аравии и ее экономическая столица. Находится в западной части страны на берегу Красного моря. По данным 2014 года, в нем проживает около 4 млн человек, причем лишь половина – подданные Саудовской Аравии. Здесь очень жарко весь год – среднемесячная температура не опускается ниже 24 градусов.

Название города практически повторяет арабское слово «бабушка». Вероятно, связано это с преданиями о Хавве (вместе с Адамом в исламе их считают первыми людьми на земле), могила которой – одна из достопримечательностей Джидды.  Также город обычно принимает большой поток паломников во время хаджа в Мекку и Медину.

В Джидде находится самый большой фонтан в мире – короля Фахда. Невероятная красота – вода бьет на высоту до 312 метров.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты