Tribuna/Футбол/Блоги/Десятое королевство/Пролетая над гнездом кукушки. Почему Ярмоленко – это мы

Пролетая над гнездом кукушки. Почему Ярмоленко – это мы

Мария Квитова – о том, почему один из лучших украинских футболистов отказывается ломать систему.

Автор — Maria Kvitova
30 мая 2017, 17:11
60
Пролетая над гнездом кукушки. Почему Ярмоленко – это мы

Текст Maria Kvitova, который принес ей победу в финале конкурса «Лучший блогер Украины».

Сколько существует мир (может, немного меньше), столько мы говорим о том, когда же наконец свершится «тот самый трансфер» – переход Ярмоленко в топ-чемпионат.

Лидер «Динамо» – самый обсуждаемый футболист Украины последних лет. Сначала многие смеялись над его неуклюжестью и деревянностью. Потом были мысли о том, что он калиф на час: игроков, которые сверкнули, а потом ушли в небытие, было немало. Теперь Андрей уже окончательно утвердился в статусе одного из самых сильных игроков УПЛ.

Болельщики приводят в пример его лидерские качества, технику и стабильность. Кроме того, Ярмоленко невероятный пахарь: такого трудолюбивого игрока, который многого добился не благодаря, а вопреки, еще нужно поискать в украинском футболе. Оппоненты вспоминают его неумение проявлять себя в важных матчах, его голы исключительно слабым командам и нежелание отрабатывать в обороне. Правы и те, и другие – не бывает только белого или черного, особенно, если говорить о таких неординарных футболистах, как Ярмоленко.

Но с каждым годом история о его возможном трансфере все больше становится похожа на фарс – веры в переход все меньше, шуток на эту тему все больше. Вместо того, чтобы писать героический эпос покорения и преодоления, у вингера «Динамо» пока получается басня об утраченном времени.

Складывается впечатление, что Андрей, постоянно заявляя о том, что хочет попробовать себя в топ-чемпионате, в то же время боится собственных желаний, и поэтому подписывает контракт с «Динамо» на пять лет. Конечно, все это подается под соусом «верности клубу и возможности дать ему заработать». Но благими намерениями устлана дорога в ад. Похоже, Ярмоленко не так уж и сильно хочет уйти из «Динамо», как об этом говорит.

По сути, тандем Суркиса, который боится выходить из зоны комфорта, и Ярмоленко, с его нежеланием рисковать – идеален, они дополняют друг друга. Андрей похож на птенца выросшего из гнезда – сначала оно было большим и бескрайним, потом как раз по размеру, а сейчас только стискивает и не дает развиваться дальше. Он вырос и превратился во взрослую птицу, но испугавшись большого и неизвестного мира, сам приковал себя к гнезду пятилетним контрактом, чтобы случайно не улететь.

Ярмоленко – один из последних украинских игроков, которым пророчили успех в Европе, но они предпочли остаться здесь, потому что их и тут неплохо кормят. Отсутствие конкуренции и тепличные условия мягкими щупальцами обволакивали наших футболистов, а они и не сопротивлялись. Та странная эпоха уже ушла в небытие, теперь они уезжают в Европу не только потому, что там платят больше. Там хотя бы просто платят.

Андрей остался, как напоминание о тех безумных временах, когда трава была зеленее, солнце светило ярче, а украинский футболист приличного уровня считался полубогом. Ведь тут Ярмоленко – стержень команды, лучший бомбардир, которого знают и почитают. А там никто не даст гарантий, что он адаптируется, будет попадать в состав и станет если не лидером, то хотя бы игроком основы.

То, что происходит с Андреем – это история о футболисте, который не может реализовать свой потенциал по-настоящему. О человеке, выбравшего синицу в руках, а не журавля в небе. О таланте, который побоялся рискнуть и решил остаться с тем, что имеет. О том, как потребность в стабильности побеждает желание попробовать что-то новое. Это история – про нашу жизнь и выбор, который мы обычно делаем. Разумный и практичный, но после него остается неприятный привкус и ноющее чувство «а если бы я тогда решился?»

Знаете, что самое грустное в знаменитом фильме «Пролетая над гнездом кукушки»? То, что постояльцы психиатрической больницы находятся в ней добровольно и не хотят оттуда уходить – там тихо, спокойно и понятно, что будет завтра. А за ее стенами – неизвестный и непонятный мир, где никто ничего не обещает.

Перед глазами у нас пример Коноплянки, у которого пока не получается реализоваться за границей. Вполне возможно, что и не получится. Но Женя может сказать Андрею слова Рэндла Макмерфи: «Я хотя бы попытался». А это уже немало.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты