Tribuna/Футбол/Блоги/Десятое королевство/Почему Виктор Коваленко – не пешеход

Почему Виктор Коваленко – не пешеход

5 сильных качеств одного из самых талантливых и обсуждаемых молодых футболистов Украины.

Автор — Maria Kvitova
15 мая 2017, 11:55
47
Почему Виктор Коваленко – не пешеход

5 сильных качеств одного из самых талантливых и обсуждаемых молодых украинских футболистов –  в блоге «Десятое королевство» для конкурса «Лучший блогер Украины».

Универсальность

АПЗ, box-to-box, вингер, форвард – вот список позиций на которых уже был задействован Коваленко. В эпоху универсализации, когда любой футболист, должен уметь и отбирать, и отдавать, и забивать – это большой плюс к игровым качествам Виктора.

Когда Луческу только начинал вводить молодого игрока в состав, то прямо говорил, что хочет, чтобы он набрался опыта на разных позициях. К чести Коваленко, можно сказать, что он довольно быстро везде осваивается. Сам футболист признавался, что комфортней всего себя чувствует на позиции атакующего полузащитника, но в Шахтере, похоже, постоянного места на поле ему пока не нашли.

Голевые показатели

В этом сезоне Виктор занимает второе место среди бомбардиров Шахтера в чемпионате – на его счету 7 голов в УПЛ и 3 в еврокубках. Учитывая то, что немало матчей он провел, как box-to-box, то такая результативность вполне достойна.

У Виктора есть неплохой удар, он классно открывается в штрафной и поддерживает атаку вторым темпом. Кроме того 2 гола он забил головой, что тоже показывает разнообразие его технического арсенала.

Стабильность

Коваленко стабилен настолько насколько может быть игрок в его возрасте. Спады в его игре были частично связаны с травмами, которые он получал осенью в играх и зимой на сборах. Но его отличает то, что он довольно быстро приводит себя в форму.

Сначала Виктор смог отвоевать себе место в стартовом составе после того, как начал сборы позже из-за Евро-2016. Осенью было повреждение, после которого Коваленко выиграл конкуренцию у Дентиньо. Это показывает определенную психологическую устойчивость и желание доказывать что-то, а не почивать на лаврах.

Об этом, кстати, говорил и Рауль Рианчо: «Считаю, что на данный момент Коваленко более зрелый, чем Зинченко. Он имеет больше опыта, выступал в Лиге чемпионов с более опытными футболистами». Несмотря на травмы и жесткую конкуренцию Виктор входит в 4-ку игроков «Шахтера», которые сыграли больше всего матчей УПЛ в этом сезоне.

Мобильность и умение читать игру

То, как Виктор перемещается и открывается – очень показательно. Также у него очень хороший пас, который часто помогает разворачивать атаки в нужном направлении. Да, он нередко ошибается при исполнении, но главное, что он видит поле и возможные варианты перемещения мяча. Часто Коваленко называют «человеком с двумя сердцами» – он активно прессингует, смещается с позиции опорника в штрафную соперника, а потом также резво бежит назад.

Стоит отметить его дисциплинированность – Виктор редко пойдет в ненужный обыгрыш или обрежется передачей на своей половине, чем часто грешит тот же Фред, который больше склонен к неоправданным авантюрам.

Прогресс

Коваленко очень прибавил в оборонных действиях. Он совершает немало перехватов и отборов. Также Виктор «оброс мясом» и теперь выигрывает значительно больше верховых единоборств. Да, он никогда не будет таким ярким и техничным, как Марлос, Тайсон или Бернард – просто потому, что у нас таких футболистов пока не растят.

Еще одна особенность – Коваленко не боится больших матчей. Он отлично проявил себя в Лиге Европы – не стушевался и забивал. Тоже самое можно сказать и про игры украинского класико. В матче против «Динамо», который прошел в декабре Виктор поучаствовал в двух голах: заработал голевой штрафной и активно прессинговал Хачериди заставив того ошибиться, а также отдал отличную предголевую передачу на Срну. В недавней апрельской игре – вместе со Степаненко отлично закрыл более опытного Гармаша и перекрыл кислород Шепелеву и Сидорчуку.

Безусловно, стоит отметить, что адаптация ко взрослому футболу у Коваленко еще не завершилась, но также неоспоримо и то, что Виктор развивается и не стоит на месте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты