Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Если бы человечество нужно было создать заново, Федерер стал бы идеальным Адамом»

«Если бы человечество нужно было создать заново, Федерер стал бы идеальным Адамом»

Ода Джастина Гимельстоба главному теннисисту современности.

23 февраля 2016, 20:07
«Если бы человечество нужно было создать заново, Федерер стал бы идеальным Адамом»

Ода Джастина Гимельстоба главному теннисисту современности.

Экс-63-я ракетка мира, тренер Джона Изнера, член правления ATP и комментатор Tennis Channel Джастин Гимельстоб в разговоре со Sports Illustrated ответил на сакраментальный вопрос: какой Роджер Федерер на самом деле?

«У него и так безупречная репутация – он один из самых уважаемых в мире людей – не только среди спортсменов. Но когда тебя спрашивают, какой Роджер Федерер в жизни, тебе ничего не остается, кроме как сказать, что он еще лучше. После полуфинала Цинциннати в прошлом году, когда ему на следующий день надо было играть с Джоковичем, и четверо его детей были там с ним, он 35 минут разговаривал со мной в раздевалке обо всем: о делах ATP, о моей личной жизни, о моем сыне, – и ко всему проявлял неподдельный интерес. Я считаю, что это одно из важнейших его достижений – он показал: можно быть великим спортсменом – возможно, лучшим в истории своего спорта, – и оставаться при этом человечным, понимающим, щедрым. Раньше считалось, что, если ты хочешь добиться в теннисе по-настоящему большого успеха, тебе нужно закрыться от окружающего мира. Но потом появился Федерер и показал, что можно быть и одним из самых великодушных людей на планете, и легендой в своей профессии.

Несколько лет назад на «Ролан Гаррос» – по-моему, это было в год, когда он выиграл титул, – Роджер на второй неделе отыгрался с 1:2 по сетам у дель Потро. На следующий день у него был выходной, а у нас на Tennis Channel в последний момент отменилось важное интервью с кем-то из топов, так что нам надо было срочно его заменить чьим-то другим. Меня отправили найти замену.

У Роджера тогда были какие-то другие интервью, да и с нами он уже разговаривал, так что был совершенно не обязан делать это снова. И вот мы пересеклись в пресс-центре, и Никола Арзани, который отвечает за связи игроков с прессой и был там же, посмотрел на меня так угрожающе: типа, даже не думай. Я и сам понимал, что это не вариант, но Роджер, окруженный со всех сторон разными людьми, как-то почувствовал, что у меня проблемы и сам обратился ко мне:

– Джастин, что такое-то? Случилось что?

Все повернулись на меня, но Роджер же сам меня спросил, так что я ему все объяснил. На что он сказал:

– Не вопрос, давай я сделаю. У меня в час тренировка на корте №18, подходи туда, поговорим, когда я закончу.

История могла бы на этом закончиться и была бы потрясающая. Ведь у Роджера на следующий день был, по-моему, полуфинал «Ролан Гаррос». Но это еще не все. Пришел я на тренировку, там тьма народу. Я подошел к корту – Роджер тогда разминался, и он поворачивается ко мне и говорит:

– Хочешь, давай запишем сейчас, чтобы тебе не ждать, пока я закончу?

– Для меня да, так будет удобнее, но для тебя?..

И вот мы записали интервью. Обычно ты стараешься задать хороший вопрос в надежде получить хороший ответ. Но Роджер, даже если задать ему плохой вопрос, даст хороший ответ. А если задать хороший – он даст шикарный. И вот мы поговорили именно в таком ключе, он на все отвечал развернуто и открыто, а потом я по привычке попросил технических специалистов посмотреть, все ли нормально с картинкой. И вот Роджер уже начал тренироваться, а там сижу жду, пока ребята все проверят, и вижу, что звукорежиссер побледнел от ужаса. Подхожу к нему:

– Что случилось?

– Я напортачил с микрофоном.

И тут Роджер, который уже тренируется, опять будто почувствовал, что что-то не так, повернулся ко мне:

– Джастин, все нормально?

– Ну, честно говоря, нет, – говорю. – С микрофоном было что-то не то.

– Ну так давай запишем еще раз.

И мы делаем все интервью заново!

Еще был случай, когда я летел к нему в Дубай обсудить дела Совета игроков ATP, который он тогда возглавлял, и он спросил меня, каким рейсом я прилетаю. Я думал, что он пришлет машину, но он приехал сам. Просто такой он человек.

Я не хочу умалить достоинств игроков, которые пришли в элиту вслед за Роджером, и я не стану называть имена, но в туре был период, когда считалось, что в интересах игрока – максимально экономить свои физические и эмоциональные ресурсы. Роджер же задал совершенно другой тон. Как он стал таким, каким стал? Разумеется, это и генетика, и воспитание, и окружение, и родители, и супруга, и все остальные, и, конечно, он сам. Пусть это прозвучит нелепо, но я убежден, что, если бы человечество нужно было создать заново, он был бы прекрасным кандидатом на роль нового Адама».

Фото: twitter.com/rogerfederer; justingimelstob

Другие посты блога

Все посты