Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Не знаю, заслужила ли я вашу любовь». Как Эжени Бушар лепит из себя чемпионку

«Не знаю, заслужила ли я вашу любовь». Как Эжени Бушар лепит из себя чемпионку

В блоге «Теннисный дайджест» – несколько отрывков из статьи Сюзан Доминус (New York Times) о новой теннисной красавице Эжени Бушар. Это обстоятельное исследование ее характера, режима, воспитания, семьи, тренировок и многого другого, что окружает не по годам зрелую теннисистку.

27 августа 2014, 07:58
«Не знаю, заслужила ли я вашу любовь». Как Эжени Бушар лепит из себя чемпионку

В блоге «Теннисный дайджест» – несколько отрывков из статьи Сюзан Доминус (New York Times) о новой теннисной красавице Эжени Бушар. Это обстоятельное исследование ее характера, режима, воспитания, семьи, тренировок и многого другого, что окружает не по годам зрелую теннисистку.

«В этом году Эжени Бушар производит впечатление человека, который может побеждать на высочайшем уровне. Некоторые топ-теннисистки – Серена Уильямс, Ли На – перешагнули рубеж тридцатилетия, и их возраст дает о себе знать травмами и неровной игрой, болельщикам хочется видеть новое поколение звезд. Бушар, атакующая по восходящему мячу, входящая в корт и холодно воспринимающая победы как должное, находится на вершине списка. Мартина Навратилова сказала, что считает Бушар «одной из немногих, кто может стать первой ракеткой мира». Крис Эверт заявляет, что верит в Бушар, и говорит, что она «твердая, как гвозди».

Elle Quebec случайно поместил в статью о Бушар две фотографии Марии Шараповой, что было «немного обломно»

Бушар продемонстрировала эту твердость в четвертьфинале Australian Open, где проиграла первый сет бывшей первой ракетке мира Ане Иванович, но потом отыгралась и победила. И снова продемонстрировала ее на «Ролан Гаррос», где опять вышла в полуфинал. А на «Уимблдоне» она не уступила ни сета на пути в финал и спокойно перетерпела серию упорных розыгрышей в полуфинале против Симоны Халеп. В финале ее со счетом 3:6, 0:6 разгромила Петра Квитова, но даже тогда комментаторов поразила ее зрелость: не было ощущения, что она впечатлена своим успехом, чувствовалось только желание выступить лучше. «Я мотивирована на то, чтобы выиграть «Шлем», – рассказала она журналистам, – Об этом я мечтала всю жизнь. Кажется, я двигаюсь в правильном направлении».

[…]Бушар – игрок на грани прорыва. Ее уже давно называют в числе претендентов на титул на «Шлемах», но она пока не оправдывает эти ожидания. Она все еще малоизвестна за пределами теннисных кругов везде, кроме Канады, где она является лицом «Кока-Кола», где ее узнают, куда бы они ни пошла. Журнал Elle Quebec поместил на обложку августовского номера фотографию Бушар. Но еще они случайно поместили в статью две фотографии Марии Шараповой, что было «немного обломно», по словам Бушар. Предположение, что она может быть новой Шараповой, ей вовсе не льстит. «Я не хочу быть новой кем-то. Я хочу быть первой собой».

Красота, как и теннис, это игра миллиметров, и Бушар в ней выигрывает

Когда Бушар сравнивают с Шараповой, речь обычно идет о ее невероятном маркетинговом потенциале, а не об ударах. Красота, как и теннис, это игра миллиметров, и Бушар в ней выигрывает – 177 сантиметров роста, прямой нос, ровные зубы. В твиттере ее прозвали королевой селфи. Но ее игра тоже достаточно сильна, чтобы соответствовать вниманию болельщиков, рекламщиков и даже WTA, которая мощно ее продвигает. Сейчас теннис стал силовой игрой, и никто не ждет, что игрок выйдет на пик в 20 лет. Так что Бушар может еще несколько лет выделяться только лишь потенциалом.

У нее нет убойного форхенда Штеффи Граф или подачи Серены Уильямс. Ее главное оружие, по словам комментатора Пэм Шрайвер, это стабильность – важное качество в виде спорта, где игроки часто сами устраивают себе психологический саботаж. «В ее игре нет ничего, что бы меня испугало – если, конечно, не считать соединение ее навыков, психологической устойчивости, поведения на корте и контроля над эмоциями», – сказала Шрайвер. Ник Савиано, ее тренер, делает упор на равномерное развитие. Нельзя слишком серьезно воспринимать победы, нельзя слишком серьезно воспринимать поражения. Стабильность – это все. Савиано любит говорить, что «ее лучшие удары – это форхенд, удары слета, подача и бэкхенд».

На «Уимблдоне» после победы над Халеп в полуфинале она победно вскинула руки вверх, а потом быстро опустила, без улыбки, как будто и так слишком раскрылась. Даже в финале против Петры Квитовой, бывшей чемпионки, которая проводила один из лучших матчей в карьере, Бушар была довольно собрана между розыгрышами. Было очевидно, что она метила выше. «Не знаю, заслужила ли я вашу любовь, – сказала она болельщикам, которые явно ее поддерживали, – Но я это очень ценю».

Через 45 минут она плакала на руках своей мамы Джули Леклэр. На следующий день они уехали в Монреаль, где живут в одной квартире (родители Бушар в разводе). Месяцы игры на высочайшем уровне выжали Бушар физически – ей нужно было залечить мелкую травму колена – и психологически. Получив благословение Савиано, она взяла небольшой перерыв, во время которого не делала ничего. Спала перед обедом, а потом снова после и, может быть, еще дремала во время массажа. Примерно через две недели она пошла по магазинам со своими подружками и увидела по телевизору мелкий женский турнир. Пока подруги мерили леггинсы, завороженная Бушар сидела на диване. «Это был какой-то местный турнир. Но я была поражена. И подумала: «О боже, как же я скучаю по теннису!»

Несколько дней спустя она была во Флориде, тренировалась на жаре с тренером Ником Савиано. Ему 59 и последние 12 лет он управляет теннисной академией. Кожа у него постоянно покрыта темным загаром, а из уголков глаз разбегаются глубокие морщины. Он передвигается по периметру корта и подмечает ошибки – выбившийся из хватки при подаче палец, недостаточно опущенное бедро, снижающее амплитуду движения. Во время перерыва Бушар сидела на скамейке и смотрела в пустоту, под ней собиралась лужица пота, а Савиано стоял в нескольких сантиметрах, молча ее изучал, немного наклонившись вперед и положив руки на бедра. Выражение лица указывало на то, что он ищет решение проблемы, видит в ней инструмент, который нужно настроить – мощный, хрупкий, ценный, фальшивящий.

Иногда по ходу тренировки Бушар впадает в мрачное настроение. Она недовольна своей игрой и частично винит в этом своего спарринг-партнера, который, по ее мнению, не пышет позитивной энергией. В итоге она признает, что это не чемпионское поведение. Она должна уметь бороться с раздражителями. «Я должна относиться к тренировке как к матчу», – сказала она тренеру. Савиано засветился. Именно такое мышление он всегда пытался ей привить.

Команда обсуждает, что делать, если болл-бой соперника будет приносить зонт быстрее, чем болл-бой Бушар

Сотрудничество Савиано и Бушар – одно из самых продолжительных в туре. Он начал ее тренировать, когда ей было 12. Даже когда с 15 и до 17 лет она тренировалась в Канаде, она иногда летала во Флориду для консультаций. С годами он стал ей, по словам Леклэр, «почти вторым отцом» – Бушар прислушивается к его советам, даже в том возрасте, когда люди начинают бороться за независимость. Иногда в их отношениях видны проблемы ее превращения во взрослую женщину. На «Ролан Гаррос» камеры запечатлели спор между Бушар и Савиано во время тренировки. «То есть, я не могу даже свое мнение высказать?» – спросила Бушар. «Нет, дело не в этом», – ответил Савиано. Расстроенная Бушар так сильно пульнула мячом, что он приземлился в зоне питания.

Во Флориде день начался с нового спора, Савино размахивал пальцем и читал лекцию, пока она смотрела на него исподлобья или не смотрела вообще. Бушар хотела еще день потренироваться во Флориде. Савиано думал, что они с матерью уже решили, что поедут обратно в Монреаль, чтобы она могла готовиться к Rogers Cup. В какой-то момент Бушар начала искать поддержки у мамы. «Я не причем», – сказала Леклэр.

Вроде не самая страшная проблема, но Савиано часто говорит о том, как важны мелкие решения, как один процент может все изменить, особенно если учесть, насколько мала разница между топ-игроками. Именно поэтому физиотерапевт Бушар Скотт Бирнс всегда носит ее сумку, чтобы она не уставала перед матчем. Поэтому команда Бушар обсуждает, что делать, если боллбой соперника будет приносить зонт быстрее, чем боллбой Бушар. Один процент может стоить одного очка. А одно очко в неправильный момент может превратиться в гейм. А гейм может превратить шепот сомнения в себе в психологический взрыв.

Пока Бушар давала интервью, ее сестра болтала с парнями из Genie Army и подсказывала, в каких барах шоты стоят два доллара

[…] На корте Бушар известна своей агрессивной, почти нетерпеливой игрой. Даже на тренировке она окружает себя силовым полем. Нет места болтовне и попыткам шутить. Но вне корта она дружелюбная девочка-отличница, балансирующая между честностью и желанием никогда не терять пристойности. В своих крайних проявлениях она напоминает куклу, которая у меня когда-то была: с одной стороны «Биоженщина», яростная и жесткая, но если повернуть голову на 180 градусов, она превратится в Линдсей Вагнер, приятную, привлекательную актрису, исполнившую эту роль.

[…] У Бушар есть сестра-близнец Беатриса, которая, кажется, похожа на Джини только красивой копной светлых волос. Беатриса любит кататься на яхте, пить пиво и носить бикини. В ее инстаграме часто можно найти фото того, как она наслаждается всеми тремя любимыми вещами. Пока во время Rogers Cup Бушар давала интервью, ее сестра болтала с парнями из Genie Army и подсказывала, в каких барах шоты стоят два доллара. Теннис – специальность ее сестры, а у Беатрисы есть своя: «Ночная жизнь».

«Девочки родились с разницей в шесть минут, первые полгода они спали в одной кроватке, жили по одному расписанию, у них все было одинаковое», – рассказывает Леклэр. Но с самого детства Джини ставила перед собой задачи. Она очень рано бросила играть в куклы. «Она будто поняла: «А зачем это нужно?», – вспоминает Леклэр. Джини должна была получать высший балл на каждой контрольной по математике, а летом между третьим и четвертым классом она систематически изучала книжки про Нэнси Дрю и не остановилась, пока не прочитала 50 штук. По словам Леклэр, сестры даже смс пишут по-разному: Джини пишет лаконично, сразу переходит к делу, а каждое сообщение Беатрисы заканчивается «тремя восклицательными знаками и смайликами – сердечками, иногда цветами».

Бушар всегда была спортивной, но не обладала выдающимися способностями. Зато у нее была врожденная целеустремленность и желание родителей ее поддерживать. Они забирали ее из школы в полвторого и отвозили на частные занятия, а отпуск планировался относительно турниров. У Леклэр есть еще двое детей младше – Уильям и Шарлотта – но большую часть времени она проводила, развозя Эжени по занятиям, физиотерапевтам и турнирам. Братья и сестры прозвали Эжени, которая обожает «Гарри Поттера», «избранной».

Быстро стало понятно, что семья видела в таланте Бушар и потенциальную финансовую выгоду. Когда ей было всего девять, ее отец Мишель Бушар, брокер по профессии, вместе с двумя партнерами открыл фирму Tennis Mania. В обмен на инвестиции в Бушар и другую девочку партнерам обещали часть будущих доходов теннисисток. Недавно суд постановил, что Мишель Бушар не мог получить налоговые льготы на эти инвестиции, хотя пытался. А еще суд решил, что Бушар не могла дать осмысленное согласие на заключение такого договора.

Когда Джини было 12, Леклэр переехала во Флориду, чтобы дочь могла постоянно тренироваться у Савиано. Ее муж оставался в Монреале, а дети ездили туда-сюда. В академии Савиано Бушар не выделялась на фоне таких игроков, как Слоун Стивенс, которую считают самой физически одаренной теннисисткой после Серены Уильямс, и Лоры Робсон, британки с убийственным форхендом. «Я сразу же знал, что Слоун будет очень сильна, как и Лора», – вспоминает Савиано. Но в академии Бушар продолжала работать. «И продолжала выигрывать, – говорит Савино, – Тогда я все понял».

[…] Бушар постепенно становится взрослым человеком, и от нее могут ждать того, что она будет самостоятельно принимать решения. Но ставки слишком высоки, на кону большие деньги. На ней лежит большая ответственность, поэтому она отказывается делать некоторые обычные вещи. Например, она не умеет водить – «Это слишком страшно» – и это значит, что ее мама должна почти всегда быть рядом. Она во многих отношениях тонкая натура, но, например, ей очень нравится Джастин Бибер. Она признала это на Australian Open под громкое гудение Genie Army. Она часто ест детское питание – начала, когда была младенцем, но так и не перестала. Журнал Elle Quebec попросил ее рассказать о своем главном страхе: «Мне страшно становиться старше. Клянусь, я очень этого боюсь».

В интервью она часто говорит, что тур – это не место, чтобы заводить друзей, как будто это ее стратегическое решение

Иногда становится очевидным, как упорно Бушар работает, чтобы превратить слабости молодой женщины в отполированную и твердую поверхность. Почти десять лет она считала Лору Робсон своей лучшей подругой. На «Уимблдоне» ее спросили, по-прежнему ли они близки. «Нет, я так не думаю», – ответ был удивительно недипломатичным. В интервью она часто говорит, что тур – это не место, чтобы заводить друзей, как будто это ее стратегическое решение. Но когда я задала вопрос на эту тему, стало ясно, что с ее точки зрения, у нее отняли эту дружбу. Большого скандала не было. «Мы были лучшими подругами десять лет, и я не думаю, что была какая-то одна причина разрыва». Дружба ослабла, когда она начала подниматься в рейтинге и наконец обошла Робсон, которую преследуют травмы. «Настоящий друг будет рад успеху друга, – сказала Бушара, – Но вышло все не так». Ее подруга просто «отдалилась».

Но Бушар понимает, что это обратная стороны конкуренции. «Чтобы добиться чего-то безумного, нужно делать безумные вещи. Нужно многим жертвовать, чтобы достичь необычных успехов. Потому что ты хочешь стать необычной. Великий чемпион не может делать то же самое, что обычные люди. Это не приведет к успеху».

[…] После разговора с тренером они с сестрой обменялись парой уколов по поводу ожерелья от Tiffany, которое Беатриса «одолжила» у нее примерно на год. Джини выиграла его в 2012 году на конкурсе нарядов на турнире в Осаке. Она не хотела идти на вечеринку, но подруга сказала ей, что там будет конкурс. «Я подумала: «Будет конкурс? Я точно иду!»

«Ты должна забрать призовые», – говорит дочери Леклэр. Беатрисе пора возвращаться на ее временную работу. «Меня точно уволят. Это, наверное, самый длинный обед вообще», – сказала она и пошла в другую сторону. На секунду показалось, что Леклэр разрывается, куда идти. «Мам, пойдем со мноооооой!» – сказала Беатриса, но Леклэр пошла за Эжени. У них еще много работы. «Ладно, мам, – крикнула Беатриса, – Пока-пока!» Но Леклэр и Бушар уже исчезли из виду, вернулись к делам, укрылись в кокон и начали готовиться к новому дню, новому турниру, новому большому матчу».

Фото: /Eduardo Munoz

Другие посты блога

Все посты