Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Деньги приходят после побед». Как Мария Шарапова берет от жизни все

«Деньги приходят после побед». Как Мария Шарапова берет от жизни все

Валерия Ли вспоминает, как Мария Шарапова стала самой богатой спортсменкой мира и не собирается сдавать позиции.

24 июля 2014, 08:20
«Деньги приходят после побед». Как Мария Шарапова берет от жизни все

Журнал Forbes в очередной раз пересчитал деньги спортсменов, и Мария Шарапова, заработавшая за последний год 24,4 млн долларов, снова самой богатой спортсменкой планеты.

Это произошло в девятый раз подряд – то есть даже в год, пропущенный из-за травмы плеча и операции, Шарапова заработала больше, чем какая-либо другая спортсменка в мире. Периодически в конкурентки российской суперзвезде на рекламном поприще прочат другую теннисную чемпионку Ли На с ее доступом к лакомому китайскому рынку, но дальше прогнозов дело пока не идет. И хотя сама Мария неизменно технично уходит от разговоров о деньгах («С каких пор мы ориентируемся на Forbes?» – ответила она на финансовый вопрос во время прошлогоднего Australian Open), ее огромное портфолио и совсем не девичья бизнес-хватка говорят сами за себя.

Становление Шараповой-бренда началось с контракта с IMG, заключенного, когда Марии было девять. За ним последовали соглашения со спортивными гигантами Nike и Prince. Первый остается ее главным спонсором до сих пор – сумма текущего восьмилетнего контракта Марии с компанией составляет рекордные для женщины-спортсмена 70 000 000 долларов. Что до Prince, по меткому замечанию Николая Давыденко, потратившего на Шарапову все деньги, то ему на смену пришел Head.

Nike, создающий совместно с Шараповой отдельную линию теннисной одежды, в нулевые делал с ней целые фильмы – чего стоит один только отмеченный наградами ролик Pretty (2006):

Или трогательный биографический мультик Where I Am (2008):

Поздний Nike включает Марию в групповые ролики, которые берут если не сюжетом, то составом:

Для Head Мария работала дуэтом с Новаком Джоковичем:

Продолжением сотрудничества с Nike для Шараповой стала работа с его дочкой обувной маркой Cole Haan. До 2013 года, пока компания не сменила владельца, Шарапова была ее лицом и создавала именную линию обуви и аксессуаров. Особенным успехом пользовались балетки от Марии.

Шарапова всегда любила моду – как-то она рассказала, что победу на «Уимблдоне» отметила покупкой в Harrods жакета от Марка Джейкобса. Лицом главного современного американского дизайнера Шарапова еще не была, зато в ее резюме есть такие люксовые марки, как Tiffany & Co и Tag Heuer.

Кроме часов и ювелирных украшений, важный показатель коммерческой привлекательности селебрити – контракты с производителями автомобилей и техники. Таких у Шараповой тоже хватает. Сначала за Марией ухаживала Motorola, по телефону которой она звонила маме одним солнечным днем летом-2004:

Вскоре подоспел Canon, в рекламе которого блистал питомец Марии Дольче. В 2008 Шарапова перешла к Sony Ericsson, а от них – к Samsung.

Нынешний автомобильный спонсор Марии – Porsche, а предшествовал ему не менее представительный Land Rover.

Пару лет назад Шарапова, в разное время рекламировавшая напитки PepsiCo Gatorade и Tropicana, стала лицом воды Evian и ее хитовой кампании baby&me.

А совсем недавно, после победы на «Ролан Гаррос», Шарапова была представлена как посол косметической марки Avon. Слоган рекламной кампании с участием Марии совсем ненавязчивый – «You can have it all».

Еще раньше в этом году Мария сама выступила в качестве бизнесвумен, став акционером компании Supergoop, производящей солнцезащитную косметику.

Supergoop, конечно, не первый и не главный бизнес-проект Шараповой. Конфеты Sugarpova, которым в следующем месяце исполнится два года, в дебютный год, по данным Forbes, принесли Шараповой более 7 000 000 долларов (было продано 1,3 млн упаковок по $5-6). Имидж у бренда игривый, а промоушн весьма агрессивный, так что под его обаяние нередко подпадают даже те, кто равнодушен и к сахару, и к Марии. Сообщается, что за второй год Шарапова рассчитывает удвоить объем продаж.

Летом-2003 16-летняя Мария Шарапова, 91-я ракетка мира, в интервью ВВС сказала очень разумное «Слава и деньги приходят после того, как ты стала чемпионкой». 11 лет спустя обладательница пяти «Шлемов» Мария Шарапова не устает показывать, что она имела в виду.

Фото: facebook.com/PrinceTennis, niketennis, Sharapova, headtennis, colehaan, TAGHeuerRussia, supergoop, Sugarpova.

Другие посты блога

Все посты