Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/На Australian Open игрокам будет плохо без вакцинации – либо не пустят, либо 2 недели карантина. У Джоковича проблемы

На Australian Open игрокам будет плохо без вакцинации – либо не пустят, либо 2 недели карантина. У Джоковича проблемы

Серб уже думает не ехать на любимый турнир.

Автор — Tribuna.com
20 октября 2021, 19:35
2
На Australian Open игрокам будет плохо без вакцинации – либо не пустят, либо 2 недели карантина. У Джоковича проблемы

Серб уже думает не ехать на любимый турнир.

Австралия – одна из самых жестких стран в плане борьбы с коронавирусом. Рекордно длинные локдауны и закрытые границы (из-за которых многие австралийцы больше года не могли попасть домой) помогали сдерживать распространение вируса, но сейчас власти сменили тактику – страна постепенно открывается, но требует, чтобы люди прививались.

В январе должен пройти Australian Open, и сейчас идут активные обсуждения того, на каких условиях в Мельбурн пустят теннисистов. Несколько недель назад газета The Age сообщила: местные власти хотят сделать вакцинацию обязательным условием, и руководство турнира не сопротивляется.

На этой неделе премьер-министр штата Виктория, в котором проходит Australian Open, подтвердил, что непривитым игрокам не придется ждать поблажек: «Не думаю, что невакцинированные теннисисты получат визу в Австралию. А если и получат, им придется пару недель сидеть на карантине. Вирусу все равно, какой у тебя рейтинг, сколько «Больших шлемов» ты выиграл. Это не имеет значения. Нужно прививаться».

Двухнедельный карантин перед Australian Open станет для игроков большой проблемой. Либо придется пробиваться в Мельбурн в середине декабря, чтобы выйти из карантина к началу сезона. Это фактически срывает предсезонную подготовку.

Либо придется проходить предсезонку, ехать в Австралию в начале января и пропускать все турниры до Australian Open. И опыт этого года показывает, что карантин очень сильно бьет по наработкам межсезонья – даже если в нем есть возможность тренироваться.

***

По последним данным в ATP и WTA привита только примерно половина игроков. Что еще важнее, несколько больших звезд в открытую или намеками говорили о том, что прививаться не планируют.

Третья ракетка мира Стефанос Циципас изначально говорил, что не хочет прививаться, но потом передумал – как раз из-за того, что без прививки ему придется сталкиваться с разными ограничениями (не только в Австралии).

В женском туре вторая ракетка мира Арина Соболенко в марте сказала: «Пока что я не доверяю вакцинам. Мне пока не хочется прививаться и не хочется, чтобы родные прививались». В дальнейшем от всех вопросов о вакцинации она уходила.

Финалист-2021 Даниил Медведев: «Не думаю, что буду это делать – по своим медицинским причинам, детским, связанным именно с вакцинами». В Индиан-Уэллс его спросили, не изменился ли его взгляд на вопрос, и он ответил: «Это личное дело. Я не буду обсуждать свою медицинскую ситуацию. Но я готов играть Australian Open и даже пройти двухнедельный карантин, если потребуется».

А главной проблемой для боссов Australian Open, конечно, стал девятикратный чемпион Новак Джокович – который выступает то ли против всех прививок, то ли против конкретно прививок от коронавируса.

В понедельник он дал большое интервью сербскому изданию Blic, в котором рассказал, что может вообще не поехать в Австралию. А потом выступил с заявлением по поводу вакцинации: «Медиа занимаются домыслами, и это меня очень беспокоит. Я мало говорил о вакцинации, потому что год назад все строили предположения, основываясь на том, что я сказал.

Не только в спорте, но и во всем обществе сильные разногласия между теми, кто привит и кто нет. Ужасно, если мы дискриминируем людей, которые хотят сами решать, вакцинироваться или нет. Я очень разочарован обществом и тем, как медиа передают информацию и давят на людей. Слишком много неопределенности, слишком много недостоверной информации. То она оказывается достоверной, то снова нет – все постоянно меняется.

Я придерживаюсь прежней позиции. Я не буду раскрывать, вакцинировался или нет. Это частное дело, и я считаю этот вопрос неуместным. Сегодня слишком многие позволяют себе спрашивать, а потом судить. 

Что бы вы ни ответили – да, нет, не знаю, я пока думаю – это используют против вас. Медиа сеют страх и панику, и я не хочу участвовать, когда людей натравливают друг на друга. Медиа в целом враждебно настроены, поэтому я не хочу давать повод обо мне писать».

Фото: Gettyimages.ru/Scott Barbour / Stringer, Quinn Rooney, Clive Brunskill, Leonardo Fernandez Viloria / Stringer

Другие посты блога

Все посты