Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

Автор — Павел Ниткин
3 июня 2021, 08:03
4
На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

В четверг на кортах «Ролан Гаррос» 13-кратный чемпион турнира Рафаэль Надаль провел первую тренировку. «Sun’s out, King’s out» («Солнце вышло, король вышел»), – радовался инстаграм турнира.

Повод для радости был и более торжественный: на территории турнира открыли статую Надаля – трехметрового стального Рафу, выполняющего форхенд. На церемонии присутствовали сам Надаль, автор статуи его соотечественник Хорхе Диас Фернандес, директор «Ролан Гаррос» Ги Форже и новый президент Федерации тенниса Франции Жиль Мореттон.

Проект статуи, говорят, начали готовить в 2017-м, после того, как Надаль победил в Париже в десятый раз. Уроженец Кастилии Фернандес к тому времени уже сменил три мастерские в разных испанских городах и сделал себе имя на скульптурах из нержавеющей стали – помимо родины его работы выставлены в США, Франции, Германии, Ираке, Саудовской Аравии, Сингапуре, Таиланде.

«Главный объект интереса Хорхе Диаса – выразительность человеческого образа, – пишет о Диасе Sculptor.org. – Он работает только со сталью, которая обеспечивает яркость, новизну и узнаваемость, которые ценят коллекционеры по всему миру. Для Диаса красота, богатство и выразительность его скульптур начинается с материала».

Работы Диаса, считающегося одним из заслуженных художников современной Испании, участвовали в выставках Art Basel; для жиронского ресторана El Celler de Can Roca, дважды признавашегося лучшим рестораном мира, он разработал приборы (на фото выше). В 2017-м для Loewe, испанского модного дома со 170-летней историей, Диас воспроизвел в стали их популярную сумку Amazona, которую поместили перед входом в мадридский флагман марки.

Надаля Диас, ранее уже изображавший условную теннисистку (почему-то без одежды), выполнил в той же технике, хоть ранние анонсы и обещали статую цвета грунта (в 2014-м в честь очередного парижского триумфа Рафы такую сделал Nike). Ее поставили рядом с основным входом в комплекс у Сада мушкетеров. Сходство с Надалем, может, и не фотографическое, но довольно приличное, особенно в сравнении сами знаете с чем.

Не считая теннисной «Терракотовой армии» с итогового турнира ATP-2007, это, кажется, первая скульптура, изображающая действующего теннисиста (на Australian Open есть статуя Рода Лэйвера, на «Ролан Гаррос» – Мушкетеров, на «Уимблдоне» – Фреда Перри, на US Open – Артура Эша и Алтеи Гибсон, но все они были установлены сильно позже их выступлений).

Скульптура Диаса «Теннисистка» (2015) в Сан-Кугат-дель-Вальес

Для Надаля, впрочем, это не первая подобная честь от турнира: с 2017-го центральный корт теннисного клуба Барселоны, где Рафа 12 раз выигрывал турнир ATP 500, называется Pista Rafa Nadal – «корт Рафы Надаля» (у Роджера Федерера есть именная аллея на турнире в Галле и мог быть корт в Базеле, у Энди Маррея – корт в академии «Санчес-Касаль» в Барселоне).

На нынешнем «Ролан Гаррос» Надаль попал в одну половину сетки с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.

Фото: jordidiezfernandez.comtwitter.com/rolandgarros; facebook.com/barcelonaopenbancsabadell

Другие посты блога

Все посты