Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/😱 Халеп разгромила Серену в финале «Уимблдона»: 56 минут, отдала 4 гейма

😱 Халеп разгромила Серену в финале «Уимблдона»: 56 минут, отдала 4 гейма

Взяла второй «Шлем»!

Автор — Павел Ниткин
13 июля 2019, 18:14
1

Симона Халеп провела просто невероятный финал и за 56 минут разгромила Серену Уильямс – 6:2, 6:2. Румынка идеально выполнила все, что ей было нужно.

• Она сделала скорость невероятным оружием. Всю его мощь она показала, когда сделала первый брейк во втором сете: Серена стабильно атаковала, но Симона носилась за задней линией, тащила вообще все и отвечала максимально неудобно, выжимая ошибки. В одном из розыгрышей она достала ракету, которую Уильямс запустила с бэкхенда, а потом еще вытянула смэш. Просто космическая игра в обороне.

• Как и в матче со Свитолиной, Симона эффективно работала ударами по линии. Если против Элины они помогали ей самой уходить в атаку, то против Серены играли оборонительную функцию: она выполняла их из растяжки и рвала ритм атак американки. Это было эталонное тактическое использование и эталонное исполнение сложнейших приемов.

• Халеп сыграла невероятно чисто – всего три невынужденных ошибки за весь матч. У Серены – 26.

• При этом в геймах на своей подаче румынка была агрессором. Подача у нее не очень сильная, так что была нужна точность и уверенные атаки, когда Серена слишком мягко принимала. Все это работало. Симона ни разу не проиграла свои геймы, хотя трижды уступала 15:30, и один раз дело дошло до брейк-пойнтов. В каждом случае она уверенно брала игру в свои руки. Характер!

• И Халеп выполнила завет Роджера Федерера – она вышла побеждать, с самого начала давила на Серену своими инструментами, а потом ни на секунду не просела.

• Серена сыграла ужасно. Она очень много ошибалось, и – парадокс – ей немного не хватало агрессии. В начале матча она выключалась после первого удачного удара, и ноги Халеп ее за это наказывали. Потом ноги Халеп ее наказывали за то, что в некоторых затяжных атаках она полагалась не на силу удара, а на точность – но  Симона доставала, начинала контратаку или выжимала ошибки.

• Уильямс на последних шести «Шлемах» дошла до трех финалов, но в них не взяла ни сета и каждый раз играла примерно, как в субботу в Лондоне. Это уже похоже на психологические проблемы.

• Но еще раз: Симона Халеп провела идеальный матч и вообще на второй неделе «Уимблдона» была безупречна.