Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Трюк Федерера посмотрели 4 млн раз. Но так умеет каждый топ

Трюк Федерера посмотрели 4 млн раз. Но так умеет каждый топ

Автор — Павел Ниткин
25 мая 2019, 21:38
2
Трюк Федерера посмотрели 4 млн раз. Но так умеет каждый топ

Просто не каждый топ – Федерер.

За два дня до Открытого чемпионата Франции нервы сдают у всех. Саше Звереву в Женеве так нужна поддержка, что он, лежа на корте, хватается за болбоя, Эжени Бушар умоляет организаторов «Ролан Гаррос» унести круассаны, а Элина Свитолина называет «бредом сивой кобылы» предположение, что Гаэль Монфис плохо влияет на ее теннис.

Четыре миллиона просмотров тем временем собрал ролик, где Роджер Федерер на тренировке на центральном корте «Ролан Гаррос» нежно поймал на ракетку летевший на него высокий мяч:

Федерера в миллионный раз окрестили волшебником и посланником небес, но вообще-то это не новый трюк, и он выполнял его даже на матчах – например, на US Open-2009 или в Базеле-2015:

Да и другие топ-игроки умеют не хуже:

Для такого чистого захвата, понятно, необходимо очень тонкое чувство и контроль ракетки и мяча: нужно в воздухе найти ракеткой мяч, но не коснуться, а проводить его на одной скорости. Если встретить мяч слишком рано, он отскочит, поэтому контакт с ракеткой должен произойти где-то на уровне талии игрока – топы соблюдают это не всегда, но на то они и топы. Для менее искушенных теннисистов нашелся совет попроще: «Окуните ракетку в ведро с суперклеем».

Федерер, напомним, играет на грунте впервые с 2016-го, на «Ролан Гаррос» – впервые с 2015-го. Можно предположить, что накануне ультимативной грунтовой проверки он чувствует себя лучше, чем три недели назад в Мадриде (164к просмотров):

В первом круге Открытого чемпионата Франции чемпион-2009 сыграет с Лоренцо Сонего.

Фото: facebook.com/RolandGarros

Другие посты блога

Все посты