Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Если у вас тяжелая неделя, почитайте Надаля: он рассказал, как достичь баланса

Если у вас тяжелая неделя, почитайте Надаля: он рассказал, как достичь баланса

Важные слова.

22 мая 2019, 16:05
Если у вас тяжелая неделя, почитайте Надаля: он рассказал, как достичь баланса

Важные слова.

Для Рафаэля Надаля сезон-2019 получается неоднозначным. С одной стороны, он начал его выходом в финал Australian Open, но там его разгромил Новак Джокович. Потом появилась травма колена. Он вернулся в тур на любимом грунте, но там результаты не оправдывали ожиданий: вместо титулов он собирал полуфиналы (три подряд), а его способность справляться с мощью соперников впервые за долгое время вызывала не восхищение, а кучу вопросов.

Надаль впервые с 2004 года подошел к турниру в Риме без единого титула, но при этом стабильно отмечал: я прибавляю, игра становится лучше, и это важнее результата. В итоге в Италии наконец вернулся старый Надаль. В пяти матчах он повесил соперникам четыре баранки, включая одну в финале Новаку Джоковичу – такой разгром произошел впервые в их противостоянии. 

После победы Рафу спросили, как он работал над психологией в этот тяжелый период. Его ответ идеален и может стать руководящим принципом не только для спортсменов, но и вообще для всех.

«Психологическая работа идет каждый день, когда ты выходишь на корт. Ты не жалуешься, когда играешь плохо, когда у тебя проблемы, когда что-то болит. Сохраняешь правильный настрой, правильное лицо. Ты не падаешь духом из-за трудностей, плохой игры, физических проблем, а выходишь на корт с желанием и каждый день тренируешься. Это и есть психологическая работа, нет?

Всю свою карьеру я делал именно это: не расстраивался, когда что-то не получается, не убивался из-за неудач. Поэтому у меня всегда была возможность вернуться.

Вот и все. Важный титул, важный момент. Теперь нужно двигаться дальше».

Поэтому Надаль велик.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; использовано Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты