Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Феномену украинского женского тенниса есть простое объяснение

Феномену украинского женского тенниса есть простое объяснение

Колонка экс-менеджера Элины Ситолиной и члена президии Федерации тенниса Украины Всеволода Кевлича – о мотивации и технологиях.

Автор — Tribuna.com
31 октября 2018, 14:55
7
Феномену украинского женского тенниса есть простое объяснение

Колонка экс-менеджера Элины Ситолиной и члена президии Федерации тенниса Украины Всеволода Кевлича – о мотивации и технологиях.

Все мы выходцы из Советской теннисной школы. А в Советском Союзе, казалось бы, было много людей, достаточно много возможностей заниматься теннисом, потому что он был бесплатным. Или за небольшие деньги. Но, при этом, горлышко выхода из этого котла в мир было очень узким. Очень мало тренеров смотрели по миру и понимали настоящий теннис.

Поэтому, когда СССР распался, с одной стороны это была катастрофа – фактически распадалась система бесплатного тенниса. С другой стороны – у людей появилась возможность выезжать и смотреть теннис в мире. Лучшие представители тенниса в СССР воспитывались в системе инкубатора, их было немного, но они работали по хорошим методикам, на уровне всех мировых теннисных стран. Но это было то самое маленькое горлышко выхода в мир.

Когда все рухнуло, фактически начала формироваться своя система тенниса, которая создавалась с нуля. В Украине были специалисты, но их было очень немного. Лучшие из них разъехались, тренеров, которые видели мир и видели теннис, осталось немного. Тем более, у них не было особо возможности ездить. Когда форточка открылась шире, и возможностей ездить стало больше, то люди начали знакомиться, вникать и понимать, что это все можно делать здесь.

Но здесь нет столько возможностей, сколько было даже в теннисе времен СССР. Поэтому, мы пришли к выводу, что мы можем добиваться больших успехов, но при этом, должно быть точечное, адресное и очень точное вложение, для того, чтобы деньги, которые ограничены, были эффективными.

Женским теннисом занимаются девушки, у которых есть желание заработать и быть успешными. Логично, что западная девушка имеет возможность заработать не в теннисе больше, чем восточная. Если проверим рейтинги топовых игроков, то восточноевропейские игроки там преобладают. Румынки, полячки, датчанки и немки польского происхождения, украинки, русские.

В принципе, это люди не из самых обеспеченных стран. Получается, для них теннис – это средство заработка. Они конкурентноспособны, потому что для них это одна из не самых многочисленных возможностей быть успешной материально. Заработать для них важно, и фактически, это первая необходимость. На Западе к этому относятся более спокойно. Там нет такого, что нужно обязательно заработать здесь и сейчас и как можно больше. Женский теннис, с точки зрения конкуренции и соревновательного момента, еще не вышел на такой уровень технологий, которые доступны в обеспеченной стране. И не доступны в такой, как Украина, например.

Вернемся лет на 15-20 назад и вспомним высказывание Рихарда Крайчека: «В женской раздевалке 60% - это жирные коровы». Это было утрировано, но недалеко от истины. Но если мы сейчас посмотрим на игроков, то только Тейлор Таунсед и Онс Джабар – это два игрока, которые действительно могут быть признаны не совсем спортивными. Все остальные – спортивные, динамичные. Но мы пока находимся в струе и можем что-то делать с физикой.

Когда мы говорим о мужчинах, то понятно, что они приходят в теннис, потому что понимают – это лучшее, что они могут делать в жизни. Это их конкурентная среда, в ней они могут заработать и обеспечить свои семьи. Там уже дерутся за свои деньги. Причем, это касается всех поголовно. В этом причина того, что в женском теннисе конкуренция не такая высокая, как в мужском. И тут нам легче конкурировать с разными странами.

Технология мужского тенниса гораздо выше. И с точки зрения баланса физподоготовки, и с точки зрения диетологии, медицины, фармакологии и так далее. Там очень высокие технологии. Они существенно удорожают процесс. Если можно, к примеру, попробовать вложить в женщину полмиллиона, чтобы сделать из нее качественную спортсменку, то у мужчин это стоит не меньше миллиона. И не так много желающих, которые хотели бы столько вложить. Тем более что у нас в стране нет государственной поддержки.

К примеру: мы вкладываем в этого игрока, подписываем контракт, игрок обязан за свою карьеру вернуть нам какой-то процент из своих призовых в государственный бюджет. И тогда мы вкладываем в следующего игрока. Такого колеса у нас нет. Поэтому, мужской теннис, к сожалению, в частном порядке неподъемный. Женский теннис – подъемный. В этом причина его сегодняшнего расцвета.

У нас всегда были способные игроки, способные спортсмены и девушки, которые хотели проявить себя. Пример того же Юрия Сапронова показал, что это можно делать. Можно вложить деньги и можно добиться большого успеха. Другой разговор, что самое главное, чтобы эти деньги не были разворованы, чтобы вложенное пошло именно на то, ради чего они были вложены.

Другие посты блога

Все посты