Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Никто не провожает игроков из тенниса лучше, чем дель Потро

Никто не провожает игроков из тенниса лучше, чем дель Потро

Специализация точно для Нежного гиганта.

Автор — Валерия Ли
3 июня 2018, 11:41
Никто не провожает игроков из тенниса лучше, чем дель Потро

Специализация точно для Нежного гиганта.

В этом году Хуана Мартина дель Потро спросили, каким он бы хотел остаться в памяти теннисного мира по завершении карьеры. Он ответил: «Самым душевным». Скорее всего, так и будет: трудно представить игрока, который мог бы посоперничать с аргентинцем за это звание: чего стоят только драматичный эпизод с Николасом Альмагро на «Ролан Гаррос» в прошлом году или его слезы на плече Роджера Федерера после полуфинала Олимпиады-12.

Забавно, что теперь Нежный гигант стал еще и серийным «провожателем» игроков на пенсию: еще в 2009-м против него свой последний матч провел Марат Сафин:

в 2012-м – Энди Роддик:

а на этой неделе с одиночным теннисом в матчах с Дельпо попрощались (скорее всего) французы Николя Маю:

и Жюльен Беннето:

На пресс-конференции после матча с Беннето дель Потро был в курсе своей специализации и даже напомнил репортеру всех, кого он проводил из тенниса, а потом добавил:

«Это важный момент для моего соперника, и я был готов разделить его с ним. Это было в Париже, со всей его семьей на матче, на центральном корте «Ролан Гаррос», где многие мечтают не просто победить, а хотя бы сыграть. Я тоже проникся эмоциональностью момента, и после матча у сетки его обнял. Это очень трогательная ситуация».

Беннето – возможно, лучший игрок своего поколения без единого одиночного титула – после матча сказал, что дель Потро поздравил его с карьерой и пожелал наслаждаться жизнью, и назвал слова аргентинца прекрасными и очень добрыми – «такими же, как он». Днем раньше Маю выразился в том же ключе, сказав, что, если это был его последний матч, он рад, что сыграл его с дель Потро. А шесть лет назад он растрогал даже несентиментального Роддика, после матча сказавшего:

«Вы не найдете ни одного человека, кто ему не симпатизирует или не признает, что он человечище. Я рад, что мне выпала возможность сыграть с ним сегодня. Ему ведь, наверное, тоже было нелегко, но он справился очень достойно. Я очень ему благодарен».

Сафин ничего такого, кажется, не говорил, но там все было понятно без слов:

Кто-то из болельщиков вчера сказал, что игрокам, проводящим свои последние турниры, нужно опасаться дель Потро в своей части сетки (потому что опыт показывает, что они его не пройдут).

Возможно, наоборот.

Фото: globallookpress.com/JB Autissier/ZUMAPRESS.com, Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Mike Stobe, XIN LI

Другие посты блога

Все посты