Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Свитолина опять попадет на Остапенко на «Ролан Гаррос»

Свитолина опять попадет на Остапенко на «Ролан Гаррос»

В воскресенье в Париже стартует второй «Шлем» сезона – «Ролан Гаррос».

Автор — Валерия Ли
25 мая 2018, 22:36
Свитолина опять попадет на Остапенко на «Ролан Гаррос»

В воскресенье в Париже стартует второй «Шлем» сезона – «Ролан Гаррос». Титулы на нем защищают Рафаэль Надаль и Алена Остапенко, при этом женская сетка выглядит более перспективной, чем мужская.

Женщины: Остапенко – Свитолина в четвертьфинале

Уже в первом круге встретятся две бывшие чемпионки Парижа: третья ракетка мира Гарбинье Мугуруса (2016) и 42-я – Светлана Кузнецова (2009). В серии личных встреч испанка ведет 5-1 и обыгрывала Кузнецову на всех покрытиях, в том числе на обоих своих победных «Шлемах» и итоговом турнире WTA.

В подвале сетки хедлайнером выглядит не столько вторая сеяная Каролин Возняцки, сколько чемпионка Мадрида Петра Квитова. Там же грунтовая энтузиастка Дарья Касаткина – она стартует против ветерана Кайи Канепи, которой за последний год проиграла дважды (правда, это было еще до ее ударного отрезка начала сезона).

Четверть над ними возглавляют действующая чемпионка Остапенко и Элина Свитолина, в этом месяце защитившая титул в Риме. Свитолиной, прошлогодней четвертьфиналистке, выпал не самый простой первый круг с Айлой Томлянович, наконец набравшей форму после операции на плече и недавно сыгравшей в первом за три года финале. Остапенко во втором круге идет на Викторию Азаренко. Белоруска в Мадриде и Риме выиграла один матч, последний проиграв с баранкой, но в Париже тренируется с начала недели и по законам жанра должна прибавить.

Свитолина встречалась с Остапенко в четвертьфинале прошлого «Ролан Гаррос» – и проиграла в двух сетах. Будет ли реванш?

Мужчины: все соперники Надаля идут друг на друга

В мужской сетке в противоположной стороне от Надаля оказались не только Доминик Тим – единственный, кто обыгрывал его на грунте два последних года, – но и возвращающийся в форму Новак Джокович, а также ценитель грунта Кеи Нисикори и прорыв этой весны Стефанос Циципас. Все они попали в самую нижнюю четверть – к мученику «Шлемов» Саше Звереву, чемпиону трех «Мастерсов» и финалисту еще двух, на «Шлемах» никогда не обыгрывавшему никого из топ-50.

В половине Рафы самым опасным соперником вроде бы выглядит Хуан Мартин дель Потро, но он еще на прошлой неделе сомневался, что вообще сможет сыграть в Париже. Стартует Надаль против Александра Долгополова, дважды побеждавшего его на турнирах поменьше, но за четыре месяца сыгравшего только два матча.

Использовано фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Dean Mouhtaropoulos, Denis Doyle, Julian Finney; globallookpress.com/Panoramic; топовое фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты