Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Неугомонная. История побед Мартины Хингис

Неугомонная. История побед Мартины Хингис

Мартина Хингис выиграла «Шлем» спустя 9 лет, а Tribuna.com выкладывает ностальгический фотоальбом о легендарной швейцарке.

1 февраля 2015, 14:00
1

1996

Выиграв с Хеленой Суковой парный «Уимблдон» в 15 лет и 9 месяцев, Хингис стала самой молодой чемпионкой «Шлема» в истории

Осенью на турнире в Фильдерштадте Хингис, которой неделей ранее исполнилось 16, выиграла первый одиночный титул, а через в США – еще один.

1997

Лучший сезон в своей карьере Мартина начала с того, что на Australian Open стала самой молодой чемпионкой одиночного турнира «Большого шлема» в XX веке, а в марте после победы в Майами – самой молодой первой ракеткой мира.

В Мельбурне Мартина сделала дубль – вместе с Наташей Зверевой победила и в парном турнире

Летом в финале «Ролан Гаррос» от Ивы Майоли она потерпела первое поражение в сезоне, но затем выиграла свои единственные «Уимблдон» и US Open

1998

Мартина защитила оба титула на Australian Open. Австралийский мэйджор вообще самый успешный в ее карьере – в одиночном финале она сыграет там шесть лет подряд.

В сезоне-1998 Хингис также собрала парный Большой Шлем: в Австралии победила с Мирьяной Лючич, а в Париже, Лондоне и Нью-Йорке – с Яной Новотной, – и впервые стала чемпионкой итогового турнира WTA

1999

На Australian Open Хингис выиграла свой пятый и последний одиночный «Шлем».

В парном разряде Хингис впервые победила с Анной Курниковой. Дуэт быстро завоевал популярность и стал известен как «теннисные Spice Girls»

На сезон-1999 приходится и самое, как считается, болезненное поражение в карьере Хингис: в финале «Ролан Гаррос» швейцарка была в трех очках от победы, но в итоге уступила Штеффи Граф и покинуть корт смогла только с маминой помощью.

2000

Единственный титул «Большого шлема», выигранный Мартиной в 2000-м, – парный «Ролан Гаррос» с Мари Пьерс

Титул в Майами стал крупнейшей победой Мартины в регулярном сезоне-2000

Осенью Хингис выиграла свой единственный Кубок Кремля, в финале обыграв Курникову. (Кажется, в тот год Анна возмутила российскую общественность тем, что на пресс-конференциях в Москве говорила по-английски?)

На итоговом турнире года Мартина победила в обоих разрядах и последний раз в карьере закончила сезон одиночной первой ракеткой мира

2001

На старте сезона Хингис, чья карьера уже подходила к концу, выиграла Кубок Хопмана с Роджером Федерером, чей путь к славе только начинался

Сезон прошел для Мартины без больших побед. Свой пятый финал Australian Open она проиграла Дженнифер Каприати, на «Ролан Гаррос» и US Open была в полуфинале и закончила год четвертой ракеткой мира.

2002

На старте 2002-го Хингис вела 6:4, 4:0 в финале Australian Open у Каприати, но снова проиграла. Утешаться осталось только парным титулом с Курниковой

Остаток сезона не задался из-за травм, а зимой-2003 22-летняя Хингис, обладательница 40 одиночных и 36 парных титулов, объявила о завершении карьеры и намерении сосредоточиться на учебе и верховой езде.

2006

Возвращение Мартины было скорее вопросом времени, и она окончательно созрела для него в конце 2005-го. На своем первом турнире она выиграла три матча, уступив в итоге Флавии Пеннетте, а на третьем – Australian Open – дошла до четвертьфинала, проиграв №2 Ким Клийстерс. Зато вместе с Махешем Бхупати завоевала свой единственный титул в миксте

В целом, возвращение получилось приличным: два мэйджор-четвертьфинала, четыре финала WTA, два титула, в том числе престижный римский (в финале обыграла Динару Сафину), участие в итоговом и седьмое место в итоговом рейтинге.

2007

В своем последнем одиночном сезоне до кокаинового скандала Хингис успела выиграть титул в Токио, в финале разобравшись с еще совсем молодой Аной Иванович.

В последовавшие годы Мартина занимала себя верховой ездой

замужеством

«Танцами со звездами» на британском телевидении

путешествиями

дизайном теннисной формы Tonic

выставочными матчами и эпизодическими появлениями на больших турнирах

работой сначала в Академи Муратоглу, а потом персонально с Анастасией Павлюченковой

2013

Прошлым летом Хингис была введена в Международный зал теннисной славы

вскоре после чего решила поиграть пару с Даниэлой Гантуховой. Получилось очень эффектно, но не очень успешно, и экспреимент пришлось свернуть.

2014

В нынешнем сезоне Хингис начала тренировать Сабин Лисицки и вскоре, несмотря на сомнения, приняла ее предложение сыграть в паре.

В Индиан-Уэллсе пришлось капитулировать уже в первом круге, зато в Майами получился титул да какой: в четвертьфинале ушли с семи матчболов, а в финале отыграли дефицит в сет у второй пары мира Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Спустя несколько месяцев российский дуэт вновь встал на пути Хингис – в финале US Open.

Легенда продолжается.

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Mason, Clive Brunskill, Adam Pretty, Phil Walter, Clive Brunskill, Al Bello, Stu Forster, Ezra Shaw, Michael Kienzler, Sean Garnsworthy, Julian Finney, Jonathan Wood, Clive Brunskill, Koichi Kamoshida, Matthew Stockman