Tribuna/Единоборства/Блоги/Все про Фитнес/Дисциплина в спорте, дисциплина в жизни. Что приводит к победе?

Дисциплина в спорте, дисциплина в жизни. Что приводит к победе?

28 сентября 2020, 16:56
Дисциплина в спорте, дисциплина в жизни. Что приводит к победе?

1) Что такое спортивная дисциплина? Как она прививается?

Совершенных в мире нет. Существуют лишь те, кто продолжает пробовать. Для них любой исход ситуации- это возможность расти и улучшаться. Каждый человек хочет стать чуточку “более”:

– счастливее;

– успешнее;

– богаче;

– спортивнее;

– здоровее;

“Каждый раз, когда прыгаете со скалы, отращивайте крылья по пути вниз”, - Рэй Брэдбери. Большие цели требуют больших усилий.  И уже сейчас нужно начинать работать над собой. И уже сегодня относитесь к себе как к успешной личности. 

Воспитывайте в себе привычки. Это один из шагов к самодисциплине. 

В толковом словаре Ожегова, слово “дисциплина” - это “подчинение установленному порядку”. Составьте план, чего вы хотите достичь. Включите эти пункты в свой распорядок дня. Приступайте к выполнению.

Вооружитесь поддержкой близких вам людей. Они помогут проконтролировать выполнения вами поставленных  задач. А в “ленивые” минуты - смотивировать. Потому что, когда кнут перестает использоваться - пряник начинает постепенно казаться несладким. Главное - прийти к самоосознанности. Используйте время с пользой для себя. Будучи ответственным перед самим собой, мы не подведем и других. В этом таится первый секрет успешного дисциплинированного человека.

“Вижу цель- не вижу препятствий” - аксиома самодисциплины. Помните, чего вы хотите! Достигая своих целей не ищите оправданий своим ошибкам. Трансформируйте свой опыт в этапы достижения успеха.

2) Как одна пропущенная тренировка  влияет на весь путь к победе.

Известен факт, что спорт приучает к дисциплине. Ведь регулярное посещение спортзала, усердные тренировки, настроенный режим дня, режим питания и сна, сопутствуют увеличению рельефности человеческого тела. Будет ли такой же результат, если дать себе один выходной? Конечно, нет. Позволив себе единожды расслабится, вы делаете  100 шагов назад к осуществлению заветной мечты. И это касается не только спорта. 

Дав волю лени, вы отбиваете у себя желание идти до конца. Тогда наступит момент, когда все старания сойдут на нет. Стать обратно в строй будет еще тяжелее. Поэтому, не стойте на месте и двигайтесь дальше! Выходите из зоны комфорта! А там и второе дыхание не за горами.

Дойдя до пиковой точки, вы осознаете, что ваша самопожертва достойна высшей награды - самореализации. Знайте, крепатура проходит, а результат двигается дальше.

3) Как спортивную дисциплину перенести в проф деятельность?

Когда ребенок приходит в первый класс, он неуклюже выводит на бумаге буквы. Продолжая работать над собой снова и снова, малыш приходит к  написанию целого сочинения. Точно так же и в других сферах жизнедеятельности. Имея успех в малом, достигнем его и в большем. Как говорил Л. ван Бетховен: “Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград”.

Поставив перед собой цель, нужно учится не сдаваться без боя. Тем более, если нас сопровождает целая армия - железная сила воли, ответственность, мотивация и цель. 

Набив шишки, умейте проигрывать. А получив бесценный опыт, снова упорно и с достоинством двигайтесь дальше. Именно так формируется стальной стержень в характере человека. Точку здесь поставят слова Г.Бичера: “Поражение превращает кости в кремень, а хрящ - в мышцы; поражение делает людей непобедимыми”. 

4) Спортивная дисциплина — как ключ к организованной жизни

Спорт занимает главное место в развитии личности.  С раннего возраста и до самой зрелости он учит людей быть организованными и дисциплинированными. Благодаря этому мы становимся выносливее и увереннее. Самоорганизованность дает человеку стимул, совершить невозможное. Преодолев одно препятствие, это сделаем и во второй, третий раз, но уже  более решительно. Бросайте вызовы себе! Повышение планки поднимает нас на ступеньку выше к реализации задуманного.  

Спросите у себя: организованный ли вы человек? 

Организованный человек обладает следующим набором качеств:

– целеустремленность;

– ответственность;

– собранность;

– решительность;

– умение правильно распоряжаться временем

Организованность идет рука об руку с дисциплиной. 

Умение быть дисциплинированным позволяет сфокусировать свое внимание на важных вещах. Не отвлекаться на мелочи бытия. Объединив эти два навыка, вы  получаете успешный результат. Этот способ позволяет рассеять любые сомнения в себе. Он мотивирует к целеустремленности. 

Человека это окрыляет и он становится абсолютным чемпионом.

Вспомните легенду мирового бокса - Майка Тайсона. Искоренив вредные привычки, он смог раскрыть свой талант. Став дисциплинированным и организованным, он одержал 50 побед на ринге. Поэтому, “не ждите казни”, анализируйте свои возможности, добивайтесь результатов, которые Вам будут ценны в будущем. 

 Жизнь - быстротечна. Не “убивайте” свое время, а проводите его с пользой! Откладывая на потом, сложнее начать действовать.

“...Любое время - это шанс свершить великое”, - Мартин Лютер Кинг.

5) Что ещё кроме Системы, правильного питания, дисциплины влияет на победу.

“Верьте в себя, и вам поверит весь мир”,- И. Ф. Шиллер.

Вера в себя - это ключевой навык самооценки. Ничто так не влияет на нее, как мы сами. Если человек настойчив в своих убеждениях, внушить обратное не выйдет. Подпитывайте веру в себя, поставив перед собой цель и достигайте ее. В силу полученного опыта, она возрастает.

Вера в себя - жизненно необходима.  На прилавках магазина она не продается. Ее нужно развивать в своем сознании. Взяв силу воли и духа в кулак, вырабатывайте уверенность в себе. Откинув все сомнения и комплексы,  вы придете к согласию с самим собой. 

Все мы боимся поражений. И только воля к победе толкает нас идти вперед. В жизни людей бывает, когда не вера в себя подкрепляется не верой и наших близких. На планы открыть свое дело, посыплется гора упреков или неудачных жизненных примеров. И это не потому, что они не желают нам счастья и успеха; в этом выражено беспокойство за наше будущее. Пытаясь усердно оградить от будущего нас фиаско. Эта “добродетель” обламывает крылья и вынуждает спуститься на землю. Именно в этот момент  мы оставляем позади себя еще один шаг и перестаем пытаться. Помните: худшее действие - бездействие. Работа над собой требует немалых энергозатрат, поэтому тренируйтесь правильно. 

Авраам Линкольн говорил: “Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит”. 

6) Выводы. Дисциплина в спорте + дисциплина в жизни = достижение результатов и целей.

“Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, какие он преодолел, добиваясь успеха”, - Джордж Вашингтон.

Эффективным способом достижения целей и в спорте, и в жизни является развитие самодисциплины. Мы не достигнем желаемого, если действовать лишь “под настроение”. Стимулируя себя, с каждым шагом мы движемся навстречу самореализации и успеху. 

Дисциплина - это двигатель продуктивной деятельности человека, направленная на реализацию поставленных целей. Превращая ее в привычку, человек становится ответственным, трудолюбивым и амбициозным. Четкое понимание “чего я хочу”  продвигает его вперед.

Будьте настойчивы в своих желаниях. Лишь упорная работа поднимает и несет нас на гребне волны к заветной мечте. Не ищите вдохновения под ногами. Несмотря на лень,  страх и отговорки, продолжайте работать и добиваться поставленных целей. Помните: упорный труд всегда вознаграждается!

Автор статьи: Независимый журналист Михалик Марина (https://www.facebook.com/marina.mikhalik.3) При поддержке проекта Телостроительный завод (https://yatsyk.ru/)

СЕО-  Михаил Яцык