Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/10 топ-игроков CS:GO первой половины 2022-го: доминация FaZe Clan, двое из NAVI, большинство – до 23 лет

10 топ-игроков CS:GO первой половины 2022-го: доминация FaZe Clan, двое из NAVI, большинство – до 23 лет

S1mple и В1t, естественно, в списке.

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Мищук
16 июня 2022, 23:50
2
10 топ-игроков CS:GO первой половины 2022-го: доминация FaZe Clan, двое из NAVI, большинство – до 23 лет

Первая половина года в CS:GO была яркой – врыв FaZe Clan на самую вершину, страсти вокруг NAVI, камбэк Cloud9 и серьезный прогресс многих тир-2 команд. В индивидуальном плане тоже все интересно – слабая игра G2, Vitality и Astralis позволила многим малоизвестным игрокам выйти на авансцену в качестве лучших игроков сезона.

Tribuna.com вместе с TELEMART.UA сформировали десятку самых интересных игроков текущего года. Заходите на сайт TELEMART.UA и собирайте свой ПК мечты в первом в Украине конфигураторе ПК.

Робин «Ropz» Коль (FaZe Clan)

Когда Робин пришел в команду, FaZe были девятыми в рейтинге HLTV. Через 4 месяца они его возглавили. И при разговоре о крутости Ropz в этом году этого факта уже будет достаточно.

Ropz суперстабильно отыграл первые полгода, с места в карьер начав демонстрировать запредельный уровень в микро и идеальное понимание тактик и стратегий karrigan. С Робином все очень просто – лучший игрок лучшей команды мира.

Александр «S1mple» Костылев (NAVI)

Трудные полгода и для NAVI, и для S1mple. Война России против Украины умножила на ноль запланированную подготовку команды к топ-турнирам первого полугодия, а также привела к необходимости менять чемпионский состав 2021-го.

Но на мэйджоре в Антверпене Александр все равно показал отличный уровень – топ-1 по убийствам среди снайперов, высокий по его меркам средний рейтинг (по меркам всех про-игроков – высочайший) и выход в финал. Даже в такое сложное время S1mple остается в числе главных кандидатов на топ-1 HLTV по итогам года.

Финн «karrigan» Андерсен (FaZe Clan)

В 32 года один из главных игроков в истории CS наконец-то добрался до победы на мэйджоре. Тернистый путь karrigan к главному трофею в игре – тема для документалки от Netflix. Но мы зафиксируем факт – Финн по-прежнему понимает CS на недостижимом для остальных уровне, а просадка с возрастом по микро не мешает обыгрывать всех подряд.

«Karrigan – лучший капитан, с которым я играл. Счастлив быть его тиммейтом», – слова Ropz идеально описывают важность роли karrigan в успехах FaZe.

Валерий «B1t» Ваховский (NAVI)

Повторяться про ситуацию в NAVI не будем, но подчеркнем – даже в таких обстоятельствах B1t становится лучше с каждым топ-турниром.

Валерий стал лучшим игроком в составе NAVI в Антверпене и перенял на себя часть импакта, который обычно вносит Electronic, слабо начавший год. «Зачем мне включаться, если есть B1t. Он будущий MVP мейджора», – цитата S1mple полностью подтверждающая курс Валерия в статус топ-1 игрока мира.

Хаваард «Rain» Найгард (FaZe Clan)

История FaZe Clan – это американские горки с вечно тасующимся составом в погоне за самыми громкими именами. Но наличие Rain в любом составе тэга обязательно. Это показательный момент – норвежец всегда стабилен, познал дзен в энтри-фраггах и пистолетках, а еще Хаваард – один из лучших тиммейтов в истории CS. 

Победа FaZe над NAVI в Антверпене – заслуга Rain. Он отыграл лучшую серию в своей жизни и провел абсолютно эталонный финал.

Сергей «Ax1Le» Рыхторов (Cloud9)

После начала войны Gambit полным составом перешли в Cloud9 всего за миллион долларов отступных. Выгоднейшая сделка для американцев, ведь рыночная цена одного только Ax1Le наверняка превышает эту сумму.

А после IEM Dallas цена на Сергея должна стать в полтора раза больше – стабильная игра звездного калибра и уже третья медаль MVP турнира в карьере 20-летнего рифлера.

Лотан «SpinX» Гилади (ENCE)

ENCE смело можно назвать открытием сезона, а SpinX – самым прогрессирующим игроком года. 21-летний израильтянин на звездном уровне отыграл ESL Pro League 15 и мэйджор, сильно выделяясь в финском коллективе.

Вдвойне обидно, что из-за проблем с визой Лотан не попал на IEM Dallas, где ENCE дошли до финала. Если бы вместо старичка Snax играл SpinX, ENCE вполне могли бы апсетнуть Cloud9.

Хампус «Hampus» Позер (NiP)

NiP продолжают искать идеальную формулу, которая поможет команде вырваться из статуса середняка в топ, но нельзя не отметить отличную форму Hampus – на каждом турнире он в топе среди капитанов по всем главным метрикам.

Хампус с каждым годом становится лучше как в понимании игры, так и в микро. Есть полное ощущение, что как только ростер шведов примет стабильное состояние, Hampus утвердится в звании самого скиллового капитана в про-CS.

Юри «yuurih» Сантос (FURIA)

FURIA нечем похвастаться в этом году, но yuurih заслуживает вашего внимания. Мэйджор в Антверпене и IEM Dallas бразилец смело может занести себе в актив – Юри отыграл их на уровне рифлеров команд, которые играли в финале.

Немного загрустив в 2021-м, в этом году yuurih снова в своей лучшей форме и с большой долей вероятности вернется в топ-20 HLTV по итогам года. 

Мартин «stavn» Лунд (Heroic)

Heroic все полугодие были в шаге от больших побед и крупнейших финалов. Но этот шаг датчанам все никак не может покориться. Но Мартину не в чем винить себя, stavn – сильнейший игрок этой команды и продолжает прогрессировать.

Важно сказать, что в декабре прошлого года старший брат Мартина покончил собой, но stavn быстро смог восстановиться и сосредоточиться на игре на высшем уровне.

***

Лучшие предложения на комплектующие, игровую периферию и ПК в Украине ищите на сайте и в шоурумах TELEMART.UA

Фото: HLTV.

Другие посты блога

Все посты