Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/2021-й – год доминирования украинцев в кибере. Выиграли The International в Dota 2, мэйджор в CS:GO и ЧМ по Valorant

2021-й – год доминирования украинцев в кибере. Выиграли The International в Dota 2, мэйджор в CS:GO и ЧМ по Valorant

...

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Мищук
28 декабря 2021, 07:01
7
2021-й – год доминирования украинцев в кибере. Выиграли The International в Dota 2, мэйджор в CS:GO и ЧМ по Valorant

В 2021 году в киберспорт после ковидной паузы вернулись оффлайн-турниры, полные арены, крупные призовые и рекордные онлайны на Twitch. Вдвойне круто, что этот год стал, возможно, самым успешным в истории для украинских киберспортсменов.

Украинские игроки стали чемпионами мира во всех трех крупнейших кибердисциплинах в мире! Это самый настоящий повод подробнее рассказать об итогах 2021 года в киберспорте в совместном спецпроекте Tribuna.com и TELEMART.UA.  

CS:GO

Этот год войдет в историю игры невероятной доминацией NAVI. Состав украинского клуба выиграл практически все крупные турниры, включая выигрыш Intel Grand Slam и чемпионство на PGL Major Stockholm 2021.

Это первые победы такого масштаба в истории самой популярной команды в мире.

NAVI выиграли 10 турниров из 15 за год, выиграли все 4 крупнейший оффлайн-турнира, Александр «S1mple» Костылев побил рекорд по статуэткам MVP за год, а сама организация – установила рекорд по количеству призовых за один год в CS:GO. NAVI за 2021-й получили 4,2 млн долларов!

Приятно и очень важно выделить ключевую причину такого подъема – перевод в основной состав 18-летнего украинского игрока Валерия «B1t» Ваховского.

За год NAVI прошли путь от команды, над которой все смеялись, до однозначно лучшего состава мира. Пожалуй, впервые в истории клуба игроки в CS:GO по-настоящему прославили тэг NAVI – и теперь его можно сравнивать с историческим ростером по CS 1.6.

Dota 2

Ковид больнее всего ударил именно по про-сцене Dota 2 – после практически полностью пропущенного 2020-го в первой половине этого года все также была неразбериха с турнирами и форматами их проведения. Мэйджоры проходили без зрителей и с заменами в командах из-за коронавируса, а The International был перенесен на осень.

Но история Золушки на TI10 перечеркивает весь негатив от влияния пандемии на Dota 2. Team Spirit c украинцами Ильей «Yatoro» Мулярчуком и Мирославом «Mira» Колпаковым стали самыми неожиданными победителями турнира в истории. Перед началом турнира команда была очень далека от статуса фаворита, но уже по ходу самого турнира набрала сумасшедшую форму, которую удерживает до сих пор. 

Team Spirit на TI10 победили абсолютно все топовые команды этого года и забрали $18,2 млн — самый большой приз в истории киберспорта.

Для NAVI год оказался провальным – стабильности в составе не было, а уровень игры был далек от попадания на TI10. Но организация верит в перспективу больших побед в этой дисциплине, поэтому собрала новый обнадеживающий состав на новый сезон.

Valorant

Одна из самых быстроразвивающихся кибердисциплин провела отличный год – ставила рекорды по просмотрам на Twitch и переманивала все больше известных игроков из других игр.

Чемпионами мира в этом году стала команда Acend, в которой играет украинский игрок Владислав «Kiles» Швец. 24-летний игрок всего год играет в Valorant, но уже заработал более 100 тысяч долларов призовых, заслуженно считаясь одним из лучших исполнителей в игре прямо сейчас.

Летом состав по дисциплине создали NAVI, но пока у украинской команды дела идут неважно. Они не отобрались ни на мэйджор, ни на ЧМ, а в декабре убрали капитана команды, решив перетасовать состав.

PUBG

Одну из самых больших игр по призовым фондам весь год штормило – разработчики меняли название, получали запреты от Китая на свои турниры, а в конце года и вообще объявили о переходе на условно-бесплатную модель распространения.

Но проведению PUBG Global Championship 2021 с призовым фондом в 2 млн долларов это не помешало. Победили китайцы из команды New Happy, а NAVI заняли 11-е место. Куда успешнее украинский тэг выступил в мобильной версии игры PUBG Mobile, выиграв в ноябре чемпионат Европы.

Сейчас состав NAVI принимает участие в ЧМ по PUBG Mobile с призовым фондом 6(!) млн долларов.

Rainbow Six Siege

Доминирующей силы в этом году не было – все крупнейшие турниры выиграли разные команды. Чемпионами мира стали Ninjas in Pyjamas, мэйджор в Швеции забрали Faze Clan, а мэйджор в Мексике – TeamOne.

Дела NAVI в этой дисциплине идут совсем кисло – из крупнейших турниров они поучаствовали только в мексиканском мэйджоре. Из позитива, под конец года, в декабре, украинскому тэгу удалось занять третье место в европейской лиге по Rainbow Six Siege, чего, впрочем, пока мало для получения инвайта на ЧМ-2022 в феврале. 

Free Fire

В популярнейшей королевской битве для мобильных устройств полноценного сезона не вышло – создатели игры отменили официальный чемпионат мира. Естественно, всему виной коронавирус, который не позволил провести масштабный турнир в офлайне.

Для Украины важнейшим турниром года стал Free Fire EMEA Invitational 2021 с призовым фондом в 200 тысяч долларов, на котором NAVI взяли высокое третье место.

Важно отметить, что это был дебют для состава NAVI по Free Fire. Украинская организация только в августе подписала под свой тэг солидный состав Silence, который в последние годы брал третье место на майском мейджоре, чемпионский титул Free Fire Pro League CIS Season 2 и серебро на Free Fire Continental Series 2020: EMEA. В общем, NAVI имеют все основания смотреть в 2022 год с перспективой крупных побед во Free Fire.

***

Заходите на сайт TELEMART.UA и почувствуйте волшебство выбора по волшебным ценам – новогодние скидки до 60% и бесплатная доставка уже в самом разгаре!

Предложение действительно с 16.12.2021 до 14.01.2022. Приобрести классные подарки для настоящих геймеров можно по этой ссылке.

Другие посты блога

Все посты