Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/Литробол по скайпу и еще 4 киберспортивных достижения от ns3230

Литробол по скайпу и еще 4 киберспортивных достижения от ns3230

Я и киберспорт - это как Порше Кайенн и ГБО второго поколения: вещи не очень совместимые, но иногда оказывающиеся рядом...

Блог — TELEMART.UA
Автор — ns3230
23 марта 2021, 05:08
10

"Мир ловил меня, но не поймал" - так 300 лет назад говорил чувак, которого нарисовали на 18-долларовой купюре НБУ. "Киберспорт не ловил меня, но я попался" - так сказал чувак, который сегодня вечером взял и потратил эти 18 долларов. Действительно, несмотря на всяческое отрицание киберспорта именно как серьезной атлетической дисциплины, я несколько раз оказывался связан с ним. И когда, как не сейчас, рассказать об этом пятне в моей биографии.

Стал вице-чемпионом города по CoD: MW

Было сие давно и неправда чистейшей воды. Год на дворе стоял этак 2010, я в ту пору был бедным студентом, а до появления нормального оптоволоконного интернета в наших краях оставалось лет 5. Посему заведения, в которых за малую мзду (около 5 гривен в час) ты мог погрузиться в дебри интернетов или почувствовать себя воином в сражениях на мониторе, пользовались большим спросом. А, экономии ради, и пожертвовав сном, ты всегда мог собрать компанию таких же жертвователей, чтобы отправиться на ночь сражаться за клавиатурой, заплатив 20 или 25 гривен. Я был как раз в числе таких жертвователей, потому что времени свободного было поболее, чем денег.

Однажды, посетив компьютерный клуб с товарищами, мы обнаружили объявление о проведении городского турнира по Call of Duty 4 Modern Warfare. Вступительный взнос был приемлем, гривен 20-30, поэтому из закромов родины мы достали нужные суммы и записались. В итоге за время подготовки набралось десятка 2 команд, началась заруба.

В первых турах нам достались какие-то малолетки, которых выбить труда не составило. По-настоящему серьезные противники пошли только с матчей 1/4 финала, но и там какого-то нереального сопротивления мы не увидели. В конечном итоге все завершилось тем, что в финале нам попалась команда с Сережей-цыганом, который был мастер номер 1 по колде в городе. Эту банду мы уже одолеть не смогли, в итоге заняли почетное второе место. Призы были не то чтобы жирные, но вступительные взносы мы свои вернули, а вдобавок получили еще и сертификаты на бесплатное посещение Дельты (так назывался компьютерный клуб).

P.S.: А Сережа-цыган этот, говорили, всамделишным киберспортсменом тогда заделался. И вроде как участвовал уже в турнирах украинского уровня, где призовые фонды исчислялись не гривнами и часами за компуктером, а зелеными бумажками с ныне почившими американскими президентами.

Получил ИС-6 и T26E4 на халяву, играя через 2G

Шло время, с сетевыми баталиями в Дельте проходило, но однажды подсел я на танчики. И вот, в конце 2013 года, был в World of Tanks новогодний марафон, за прохождение которого давали ИС-6. Танк ценный, баксов 30 стоил, а посему бедный студент в лице меня, жившего тогда на 100 бачей стипухи и примерно столько жа калымов, решил его получить во что бы то ни стало.

Задача не архисложная, но усилий требующая, так как надо было набивать опыта много. А усугублялось все тем, что до появления на нашей улице оптоволокна оставалось 2 года, и играл я, используя мобильный интернет с телефона. Пинг под 500 - это вам не ерунда, но я справился. В конечном итоге ИС-6 был получен этак за неделю до окончания акции, а радости моей не было предела.

Сейчас вот смотрю на потраченное время и думаю, что приложи я тогда эти усилия в заработок денег в том же тырнете - получил бы минимум вдесятеро больше. Но тогда достижение радовало душу, а ИС-6, несмотря на его косой дрын с низким пробитием, казался шикарным танком. Ну а позже, весной, подвиг задрота был повторен, и в таком же марафоне я стал обладателем Т26Е4 Супер Першинг. Сделано это было с аккаунта ns3230, которого у меня сейчас нет, но это уже предмет следующей истории.

Построил отношения благодаря аккаунту WoT

Нет, я не познакомился с девушкой, играя в танки. И игра эта вовсе не была каким-то нашим общим интересом, позволившим сблизиться. Просто карты совпали так, что именно те самые заработанные потом и кровью ИС-6 и Супер Першинг помогли мне в нужный момент.

В 2014 году я, еще бедный студент, познакомился с девушкой, живущей в 450 км от меня. Желание поскорее увидеться вживую было очень сильным, а кошелек - настолько же слабым. Пришедшая стипендия профинансировала мне несколько поездок, но потом деньги закончились, а чувства - нет. Чтобы исправит ситуацию, были начаты поиски денежной халтурки, но таковая находиться не спешила.

В конечном итоге на ум взбрело, что у меня есть аккаунт танчиков, в которые я уже месяц не играл. А раз аккаунт есть, а на нем есть премиум-танки, то нужно это конвертировать в деньги. Дал где-то объявление и в конечном итоге аккаунт был слит примерно за 60 баксов. Сумма мелкая, но тогда именно она позволила отношениям развиваться.

P.S.: Отношения тогда длились почти 4 года, закончились совершенно невзрачно (не так, как начинались), но это уже совсем другая история. Сейчас же главное, чтобы вот эту запись не увидела моя нынешняя жена, которая точно будет ревновать, потому что я вспоминаю вот эту историю из прошлого.

Вложил в WoT около 400 баксов и перестал играть

Отношения, которые начались благодаря аккаунту в танчиках, и закончились не без связи с ними. Нет, я не стал задротом, сутками прозябающим в ВоТ и забивающим на все. Просто по мере охлаждения отношений я начинал больше играть в танки, как бы компенсируя образующуюся пустоту. В конечном итоге аккаунт METAJIICT_B_KOCYXE был пущен на прокачку, начались донаты, былит куплены танки этак баксов на 200-300. Еще столько же было потрачено на премиумы и прочие приблуды для более комфортного геймплея.

Играл я года полтора-два, много играл, как со всей спортивной выкладкой, так и в стиле "подпивчанского". В итоге к 2019 году провел тысяч 20 боев и... перестал играть. Провел тысяч 13 боев, ухудшил статистику и прекратил в марте 2019. Так что этот пост посвящен двухлетнему сроку. После того к играм практически не возвращался, ибо заботы другие.

Сейчас уже отношения новые и, что примечательно, тоже начаты после заверешния истории с ВоТ. Вот так вот... История циклична. А возвращаться к танкам пока не планирую, нет особого желания. Возможно, но не факт.

Дилемма века: киберспорт или киберспирт?

Подобно Чехову, висящее ружье у которого обязательно должно выстрелить, даже если ствол кривой, а порох давно отсырел, стоит вернуться к теме литробола по Скайпу во имя раскрытия заголовка. И вот здесь возникает вопрос: а каким видам спорта должен относиться собственно литробол, если соревнования по оному организованы посредством видеочата?

С одной стороны, дисциплина сия древняя, и состязания по ней проводились еще во времена, когда самой сложной вычислительной техникой были счеты. Уже тогда многие атлеты, живота не щадя и уподобляясь Прометею, возлагали печень свою на алтарь бога Диониса, дабы снискать лавры победителя. Но с другой - Скайп же есть не что иное, как телокоммуникационный инструмент для удаленной организации живого общения. Кибернетика чистой воды!

Поэтому вопрос того, чем же считать вот такую карантинную разновидность литробола, остается открытым. Буду рад увидеть любое аргументированное мнение по этому поводу как от тех, кто рубится на полях онлайн-сражений до дыма из клавиатуры, так и от тех, кто регулярно готов отстаивать спортивное первенство в заведениях питейных, и от тех, кто уже повесил рюмку на гвоздь, ибо синька - зло.

Другие посты блога

Летопись
4 апреля 2021, 23:57
9
Все посты