Tribuna/Футбол/Блоги/Один за всех и все за одного/Соперники сборной Украины на чемпионате мира - 2014

Соперники сборной Украины на чемпионате мира - 2014

Уже завтра в Бильбао сборной Украины предстоит старт на первом в нашей истории чемпионате мира по баскетболу. Соперниками наших баскетболистов на первом этапе будут Доминикана, Финляндия, Турция, Новая Зеландия и США.

Автор — ak-75
29 августа 2014, 10:41
4

Доминиканская республика

Рейтинг ФИБА: 26

Защитники:  Джеймс Фелдайн («Канту», Италия), Эдгар Соса («Динамо Сассари», Италия), Виктор Лиз («Метрос де Сантьяго»), Хуан Коронадо («Пиратас де Кебрадильяс», Пуэрто-Рико), Херардо Суэро («Титанес Насьональ»), Мануэль Фортуна («Леонес Санто-Доминго»), Рональд Рамон («Виннер Лимейра», Бразилия), Луис Монтеро (колледж Ворчестер, США);

Форварды: Франсиско Гарсия (Хьюстон Рокетс), Джек Майкл Мартинес («Тротамундос де Карабобо», Венесуэла), Юлис Баес («Гран Канария», Испания), Эдвард Сантана («Буканьерос Гуайра», Венесуэла), Орландо Санчес (университет Сент-Джон, США);

Центровые: Элой Варгас («Фуэнлабрада», Испания).

 

Последний раз доминиканцы участвовали на чемпионате мира в 1978 году.  Тогда они уступили во всех трёх играх: австралийцам проиграли два очка, чехословакам одно и лишь Штатами были разгромлены беззаговорочно. С тех пор доминиканцы успешно выступали только на центробаскете без претензий на продолжение борьбы на мировых форумах. В 2011 пришёл первый, после длительнго перерыва серьёзный успех - на чемпионате Америки они завоевали бронзу. Это, правда, не дало им шанса на попадание в Олимпийский турнир на прямую, а в дополнительном турнере они уступили Нигерии, но необходимый импульс был получен. На чемпионате Америки в 2013 году Доминикана снова вышла в полуфинал, и хоть осталась в итоге без наград зато получила вторую в своей истории путёвку на чемпионат Мира.

Буду категоричен - эту команду надо обыгрывать при любых раскладах. Других вариантов у наших парней просто нет. В отсутствии Эла Хорфорда(ох, по другому смотрится Доминикана когда он в составе) из «Хоукс» лидером команды является Франсиско Гарсия - игрок "Хьюстон Рокетс".

Также можно выделить играющих в Европе Фелдайна, Сосу и Баеса. Невооружённым глазом видно, что команде не хватает мощи в передней линии, а значит и очевидна их тактика. Быстрая и лёгкая пятёрка, прессинг и атаки из-за дуги. Команда не удивляет разнообразным набором тактических схем. В основном они полагаются на индивидуальное мастерство своих лидеров и атаки проводят достаточно быстро. Поэтому и наша тактика будет очевидна:держать периметр, сбивать темп, не давать сопернику разбежаться, активно работать  в краске. Тренирует доминиканцев Орландо Антигуа, вечный ассистент бывшего тренера этой сборной и Кентукки Джона Калипари. Опыта самостоятельной работы у него гулькин нос и Фрателло просто обязан его переиграть.   Перед стартом чемпионата мира Доминиканская республика заняла третье место в центральноамериканском турнире обыграв Кубу 75:66. А победила в этом турнире сборная Мексики с которой наша сборная сыграла на турнире в Испании и разнесла почти в двадцать очков откровенно доигрывая вторую половину. Выводы как говориться напрашиваются сами собой. Если наши не перегорят(старт всё таки), сыграют в свой баскетбол - обыграть эту команду вполне по силам. Более лёгкого соперника дальше уже не будет.

Ну и как не отметить одного из претендентов на самую экстравагантную причёску Джека Мартинеса)))

Последние матчи:

21.08  США - Доминиканская Республика 105:62

08.08. Доминиканская Республика - Куба 75:66

06.08. Доминиканская Республика - Куба 76:72        

05.08. Доминиканская Республика - Ямайка 73:68    

04.08. Доминиканская Республика - Панама 71:56 

02.08. Доминиканская Республика - Коста-Рика  85:47  

Календарь матчей:

30.08. Доминиканская республика - Украина

31.08. Доминиканская республика – Новая Зеландия

02.09. Доминиканская республика – Финляндия

03.09. Доминиканская республика - США

04.09. Доминиканская республика – Турция

 

 

Финляндия

Рейтинг ФИБА: 39

Защитники: Петтери Копонен ("Химки", Россия), Теему Ранникко ("Катайа"), Антеро Лехто ("Тамперин"), Сасу Салин ("Олимпия" Словения), Микко Койвисто ("Газиантеп" Турция)

Форварды: Эрик Мерфи ("Кливленд Кавальерс"), Шон Хуфф ("Людвигсбург"), Ханно Моттолла (свободный агент), Киммо Мууринен (свободный агент), Матти Нуутинен ("Нилан Бизонс")

Центровые: Джеральд Ли (Асесофт, Румыния), Туукка Котти ("Нилан Бизонс")

 

В финальных стадиях эта команда никогда не играла и такой же дебютант как и мы. Вообще финны в баскетболе возникли как бы ниоткуда. Долгое время находясь на задворках европейского баскетбола они терпеливо ждали своего часа. Одним из составляющих успеха сборной Финляндии является их главный тренер Хенрик Деттманн, который возглавляет команду с 2004-года. В 2011 году, через дополнительный турнир Суоми наконец попали на Евробаскет. Там они прошли первый групповой турнир и остановились лишь в шаге от плей-офф на втором. Не менее успешным для них стало и выступление в Словении. Кто продолжит борьбу в стадии на выбывание, они или испанцы, решилось только после подсёта разницы очков.

Игра с финнами лично у меня вызывает большие опасения. Уж очень сильно эта команда напоминает латышей которым мы с треском проиграли в Словении. Как и прибалты финны ориентированы на атаки с средней и дальней дистанции. Когда у Суоми летит – остановить их очень тяжело. Силу финской дальнобойной артиллерии на себе ощутили в Словении и  россияне, и греки, и словенцы. Ох, не подарок эта сборная.

Лидером команды является Петтери Копонен из подмосковных «Химок». Он и раздаёт, и бросает, и достаточно неплохо защищается. Однако он не полностью восстановился от травмы и находится не в оптимальной форме. Не в оптимальной совсем не значит в плохой. В товарищеском матче с Францией, например,  Копонен набрал 20 очков добавив к ним 8 передач.

На чемпионат мира Финляндия попала благодаря wild-card от FIBA, который смотрится вполне логично, обосновано и абсолютно по спортивному. В атаке, как я и говорил, финны ориентируются на периметр с хорошим движением мяча. Вместе с тем защищаются финны далеко не блестяще и явно проигрывают нашей команде в передней линии. Пытаться перестрелять или перебегать эту сборную не стоит. Лучше постоянно сбивать темп игры и грузить больших. Играть с этой командой можно и нужно. Будем надеятся, что у нашей команды всё сложится удачно, а у финнов будет «нелётный» день.

Последние матчи:

23.08. Франция - Финляндия 74:69

22.08. Австралия - Финляндия 80:57

12.08. Финляндия - Австралия  87:81 ОТ

09.08. Литва - Финляндия  83:66

04.08. Финляндия - Литва  81:90

Календарь матчей:

30.08 Финляндия - США

31.08 Финляндия - Украина

02.09 Финляндия – Доминиканская республика

03.09 Финляндия - Турция

04.09 Финляндия – Новая Зеландия

 

Турция

Рейтинг ФИБА: 7

Защитники: Керем Тунчери ("Тюрк Телеком"), Эндер Арслан ("Галатасарай"), Барис Эрмис ("Газиантеп"), Синан Гюлер ("Галатасарай"). 

Форварды: Керем Гонлум ("Анадолу Эфес"), Эмир Прелдзич ("Фенербахче"), Ченк Акьол ("Галатасарай"), Барис Хершек ("Каршияка"), Чеди Осман ("Анадолу Эфес").

Центровые: Омер Ашик ("Хьюстон Рокетс"), Огюз Саваш ("Фенербахче"), Фуркан Алдемир ("Галатасарай").

Турки трижды участвовали в финальных стадиях чемпионата мира. Главным достижением сборной Турции стало достаточно сенсационное серебро прошлого чемпионата, который как раз и проходил в их стране. Дома они выиграли первый групповой этап оставив не удел Россию, Грецию, Китай, Пуэрто-Рико и Кот д'Ивуар. Команда смотрелась очень здорово. Ведомые своим лидером ХедоТуркоглу из "Орландо Мэджик" в 1/8 они почти 20 очков привезли французам и почти 30  Словении в четвертьфинале.  Драматичный полуфинал с Сербией закончился их победой 83:82 и лишь в финале ничего не могли поделать с американцами.

Однако дальше пошла чёрная полоса. Вице чемпионы мира-2010 с треском провалились на Евробаскете-2013 и попали в Испанию благодаря wild-card от FIBA. Здесь сыграла свою роль не спортивная составляющая. Турки бледно смотрелись в Словении и выбор ФИБА прежде всего связан с финансовым вопросом - турецкая компания Beko один из главных спонсоров этой организации.

Состав с Евробаскета они практически сохранили тот же, сменив только главного тренера - сейчас сборную возглавляет Эргин Атаман. Что ожидать от этой команды сказать сложно. Имея в составе Ашика, Саваша и Гонлума игра сборной ориентирована на краску в атаке и зонные варианты в защите. Если в краске продавить не удаётся, то чаще всего атака заканчивается сбросом на дугу и дальними бросками, которые Тунчери и Арслан могут завершать с вполне высоким процентом. Главной звездой турецкой сборной является Омер Ашик. Личность достаточно известная и о его сильных и слабых сторонах уж кто-кто, а Фрателло знает всё.

Игра с турками скорее всего превратится, прежде всего, в битву нервов и тактик. Может сыграть свою роль ещё один немаловажный нюанс – турки стареют, в команде много возрастных игроков, а значит, взвинченный темп не любят. По той форме, какую наша команда демонстрировала в товарищеских матчах наши вполне могут перебегать соперника. Главное не перегореть.

Последние матчи:

22.08. Турция - Греция 72:76        

20.08. Греция - Турция 70:56        

17.08. Сербия - Турция 79:64        

16.08. Турция - Пуэрто-Рико 77:66        

14.08. Турция - Испания 63:70        

12.08. Испания - Турция 77:55        

10.08. Турция - Канада   66:72

Календарь игр

30.08. Турция - Новая Зеландия

31.08. Турция - США

02.09. Турция - Украина

03.09. Турция - Финляндия

04.09. Турция - Доминиканская Республика

 

Новая Зеландия

Рейтинг ФИБА: 19

Защитники: Эверальд Бартлетт, Джеррод Кенни (оба - "Хоукис Бэй Хоукс"), Кирк Пенни ("Трабзонспор", Турция), Линдсэй Тэйт, Кори Уэбстер (оба - "Веллингтон Сэйнтс"), Тай Уэбстер (Небраска, NCAA)

Форварды: Томас Аберкромби ("СкайСити Брейкерс"), Бенни Энтони ("Аделаида"), Исаак Фоту (Университет Гавайи), Мика Вукона ("Нельсон Гиантс")

Центровые: Кэйси Фрэнк ("Вайкато Пистонс"), Роберт Ло (Сент-Луис, NCAA)

Вот только не считайте новозеландцев сдобной булочкой. Очень и очень многие команды поплатились от недооценки  этой сборной. На чемпионате мира-2002, например, они добрались до четвёртого места, а вообще таких выступлений у новозеландцев четыре. Групповой этап ЧМ-2010 они прошли. Потерпев на старте поражения от Литвы и Испании, островитяне на сломались и последовательно обыграли Ливан, Канаду и ... Францию. На большее их не хватило и в 1/8 они были биты Россией 56:78. 

Играть в атаке эта команда умеет - в недавнем товарняке с сербами набросали соперникам 102 очка. Команда не простая. Новозеландцы любят скоростной баскетбол и не стесняются атаковать из за дуги. Лидером команды является Кирк Пенни. Ветеран, которому уже стукнуло 34, до сих пор сохранил дальний бросок и крайне не желательно терять его на дуге. Два года подряд в турецкой лиге он выигрывает конкурс трёхочковых – это говорит о многом. Для завершения образа приведу его статистику с прошлого ЧМ:37 очков с Литвой, 21 - с Испанией, 26 - с Ливаном, 18 - с Канадой, 25 - с Францией, 21 - с Россией. Впечатляет? Тото же.

В отличии от финнов островитяне, хоть и ориентированы на периметр всегда ищут свободного под кольцом. В защите играют дисциплинированно и самоотверженно. Постоянно нацелены на перехват. Однако и слабостей у этой команды хватает. В атаке эта команда совершает много потерь и даёт соперникам много шансов в отрывах. Кроме того зачастую сама не выдерживает предложенного ею же темпа и существенно садиться по физике во второй половине матча. Думаю нашим стоит поддерживать с Новой Зеландией не высокий темп игры, ждать когда соперник измотается и конечно активно использовать своё преимущество в краске.

Ну и как же без новозеландского устращающего танца - его конечно стоит посмотреть

Вам страшно? Нет...)))  Думаю и наши парни не испугаются

Последние матчи:

24.08. Сербия - Новая Зеландия  96:102        

21.08. Сербия - Новая Зеландия  83:79        

18.08. Греция - Новая Зеландия  95:65        

17.08. Литва - Новая Зеландия   85:79        

16.08. Словения - Новая Зеландия 80:74        

08.08. Новая Зеландия - Камерун  85:83

Календарь игр

30.08. Новая Зеландия - Турция

31.08. Новая Зеландия - Доминиканская Республика

02.09. Новая Зеландия - США

03.09. Новая Зеландия - Украина

04.09. Новая Зеландия - Финляндия

 

США

Рейтинг ФИБА: 1

Защитники: Деррик Роуз (Чикаго Буллз), Кайри Ирвинг (Кливленд Кавальерс), Стивен Карри (Голден Стейт Уорриорс), Джеймс Харден (Хьюстон Рокетс)

Форварды: Клэй Томпсон (Голден Стэйт Уорриорс), Руди Гэй (Сакраменто Кингз), Демар ДеРозан (Торонто Рэпторс), Кеннет Фарид (Денвер Наггетс)

Центровые: ДеМаркус Казинс (Сакраменто Кингс), Мэйсон Пламли (Бруклин Нетс), Андре Драммонд (Детройт Пистонс), Энтони Дэвис (Нью-Орлеан Пеликанс)

Семнадцатикратный участник чемпионата мира. Чемпион мира 1954, 1986, 1994, 2010. Ещё трижды были вторыми,четырежды третьими.

Американцы по ходу подготовки потеряли Блейка Гриффина, Кевинов Лава и Дюранта, Джорджа Пола, но даже если бы этот список продлить ещё на 7-10 игроков то всё равно эта команда находилась бы среди фаворитов.

Скорее всего на роль лидера этой команды может претендовать Деррик Роуз, хотя это настолько условно, что наверное даже и не стоит обсуждать - классных исполнителей у США "чуть больше чем много".

На чемпионат мира американцы попали как победители Олимпиады выиграв все матчи. Некоторые результаты просто шокируют. +47 с Тунисом, 156(!) очков Нигерии, 126(!) - Аргентине. Лишь в финале они столкнулись с ожесточённым и организованым сопротивлением испанцев ведомых Пау Гасолем склонив часу весов в свою сторону под занавес матча 107:100.

Прошлый турнир чемпионата мира американцы тоже провели уверенно. На групповом турнире им лишь бразильцы оказали упорное споротивление но в итоге уступили 68:70. Больше такого себе Штаты не позволяли: Анголу не заметили, россиян обыграли на 10 очков, Литву на 15, турок на 17.

О сборной США лишний раз говорить не буду. Приведя состав добалю только результаты товарищеских игр… Всё остальное известно людям даже далёким от баскетбола. Просто пожелаю нашей команде показать в этой игре максимум... А может и нет. Может необходимо будет поберечь силы... А задачу выхода в следующий этап выполнить заранее.

Последние матчи

26.08. США - Словения 101:71        

23.08. США - Пуэрто-Рико 112:86        

21.08. США - Доминиканская Республика 105:62        

17.08. США - Бразилия 95:78

Календарь матчей:

30.08 США – Финляндия

31.08 США – Турция

02.09 США – Новая Зеландия

03.09 США – Доминиканская Республика

04.09 США - Украина

 

P.S. Ждать осталось не долго. Всем нам пожелаю побед и побольше положительных эмоций. Примерно таких...

Ну или таких ...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

БезСлавко
20 февраля 2015, 12:48
6
Все посты