Tribuna/Футбол/Блоги/Один за всех и все за одного/Бремя перемен. Почему мужскую сборную Украины рано сбрасывать со счетов

Бремя перемен. Почему мужскую сборную Украины рано сбрасывать со счетов

Сегодня после однодневного перерыва на Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсё пройдут матчи шестого тура. Пока выступление наших мужчин вызывает и разочарование и недоумение. Нынешнее 28-е место явно не то на что рассчитывали и болельщики, и сами шахматисты. Ничья с второй сборной Норвегии и поражение от команды Узбекистана естественно не могут радовать и стоит реальный вопрос - что происходит?

Автор — ak-75
8 августа 2014, 12:38
61
Бремя перемен. Почему мужскую сборную Украины рано сбрасывать со счетов

Блог «Один за всех и все за одного» объясняет причины неудач сборной Украины в Норвегии – и верит, что полоса невезения скоро закончится.

Сегодня после однодневного перерыва на Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсе пройдут матчи шестого тура. Пока выступление наших мужчин вызывает и разочарование, и недоумение. Нынешнее 28-е место явно не то на что рассчитывали и болельщики, и сами шахматисты. Ничья с второй сборной Норвегии и поражение от команды Узбекистана естественно не могут радовать и стоит реальный вопрос – что происходит?

На самом деле ситуация пусть и критическая, но вполне поправимая. Попробуем разобраться.

При  швейцарке чем лучше у тебя результат – тем сильнее соперники в следующих турах. А это означает, что находясь как бы в засаде, у нашей сборной есть все шансы выпрыгнуть вверх к последним двум турам. Так, например, в шестом туре мы играем с вполне проходной сборной Швейцарии. Уже известно распределение по доскам и у всех наших шахматистов преимущество в 200, а то и 300 пунктов.

Конечно, не пункты играют за доской, а живые люди, поэтому им свойственно ошибаться. В свете этого утверждения разберем два неудачных матча наших шахматистов.  В обоих напортачил лидер сборной  - Василий Михайлович Иванчук. В первой игре он слишком вольно разыграл дебют, во втором умудрился проиграть партию чуть ли не одним ходом. Так иногда бывает и здесь речь может идти о невезении, затмении, потере концентрации. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо быть внутри команды, но то, что такие просчеты для Иванчука скорее исключение, чем правило – факт.  Не менее курьезно проиграл Коробов Вахидову. Добившись очень хорошей позиции, он зевнул тактику, и вместо близкой единички получил ноль. В командных соревнованиях такое бывает. Но, что бы звезды совпали так, что бы два просмотра случились с командой в течении одного матча – это, конечно, перебор. То есть поражение как бы не проистекало из течения борьбы и логики игры. Здесь, скорее всего, можно попенять на стечение обстоятельств.

Мне кажется, что в ближайших двух турах нашим шахматистам вполне по силам исправить ситуацию.

Во-первых, Иванчук известный боец, который может абстрагироваться от неудачных результатов и играть конкретную партию, не глядя в турнирную таблицу. Все помнят как, неудачно проведя первый круг претендентского турнира в Лондоне, он на финише в красивом стиле обыграл и Карлсена и Крамника, которые в итоге заняли первые два места.

Во-вторых место нашей сборной хоть и невысокое, но отставание от лидеров  всего два очка. Да и в группе из семи лидирующих сборных, есть несколько команд, которые должны благодарить жеребьёвку.

В-третьих, в случае нашей победы, мы сделаем хороший шажок вверх ведь сегодня лидеры устроят грандиозный междусобойчик и кто-то обязательно потеряет очки.

Сделаю небольшое отступление и проанонсирую  интересные пары шестого тура: Мамедьяров (Азербайджан) – Джобава (Грузия), Каруана (Италия) – Карлсен (Норвегия) (Суперпартия! Уверен, эти двое долго будут главными претендентами на корону), Касымжанов (Узбекистан) – Крамник (Россия), Ле Куанг (Вьетнам) – Леко (Венгрия).  Нас конечно должно радовать обилие ничьих в этих матчах, но как будет так и будет. В любом случае впереди шесть туров и вся борьба.

В-четвертых, такие поражения как от Узбекистана обычно мобилизуют и заставляют играть с повышенным вниманием без излишнего риска, что с соперниками, уступающими в классе, именно то, что нужно.

Ну и, в-пятых, за Каиссой уже накопился должок перед нашей командой. Может пора вернуть? А еще лучше подождать немного и начать помогать нашей команде где-то в районе девятого тура, когда соперниками наших шахматистов будут прямые конкуренты за высокие места.

P.S.

А тем временем предвыборная кампания набирает обороты. Каспаров открыто критикует Илюмжинова. Илюмжинов отвечает через сайт ФИДЕ, не подписывая ответы. Ну чего ж там опускаться до подписи. Потом Илюмжинов вообще дал супервью, сообщив, что обсуждал состав российской сборной с президентом РФШ Филатовым.  Очень точно охарактеризовал эту ситуацию в своем комментарии один из читателей сайта chess-news: «Можно обалдеть от таких откровений: президент ФИДЕ обсуждает с президентом шахматной федерации России состав команды России на Олимпиаду. Но главное не это – Илюмжинов даже не понимает, что это неправильно, что президент ФИДЕ должен быть нейтральным. Какой же примитивный президент у мировых шахмат. Их можно только пожалеть». А может Гарри Кимовичу удастся обыграть Илюмжинова. Вот это будет номер!

Другие посты блога

БезСлавко
20 февраля 2015, 12:48
6
Все посты