Tribuna/Парусный спорт/Блоги/Tribuna Challenge Night/Украина под парусом, тайной окутанная

Украина под парусом, тайной окутанная

Размышления на тему украинских парусных соревнований

5 декабря 2021, 19:28
34
Украина под парусом, тайной окутанная

Парусный спорт - благородный, красивый и романтичный. Каждый может вспомнить немало произведений искусства на тему моря и парусов. Но приобщиться ко всей этой красоте рядовому украинцу весьма непросто.

Автор этих строк, как житель столицы, нередко видел и видит регаты на Днепре и Киевском море. Но происходит это спонтанно - только потому, что я оказываюсь в этот момент в нужном месте - на Набережной, на одном из состов через Днепр или в Вышгороде. А если целенаправленно захотеть посмотреть парусные соревнования - это весьма непросто.

Во-первых - где и когда? Парусная федерация Украины обладает только интернет-сайтом, на котором публикуются календарь на сезон и регламенты отдельных турниров. Это дело - хорошее, но... Желая не забыть даты соревнований, календарь можно хранить у себя на компьютере, распечатать или заглядывать на сайт федерации. И все... или практически все. Страница федерации в Facebook есть и активная, но из нее мало, что понятно.

Получается, украинские парусные соревнования можно посмотреть только вживую - и то, после мониторинга официального сайт федерации. Оно-то, конечно, классно - одновременно отдых на свежем воздухе и просмотр красивого зрелища. Но не у всех есть возможность приехать, а трансляций соревнований нет... Во всяком случае - я их не нашел.

А трансляции и массовая реклама соревнований, даже только в интернете, - это ключ к популярности вида спорта. И не только, как зрелища.... Многие мальчишки в детстве зачитывались, например, произведениями Жюля Верна и других классиков приключенческой литературы. И кто-то наверняка мечтал научиться ходить под парусом, подобно героям любимых книг. И подобно тому, как волны разбиваются о берег, эти мечты разбивались о неизвестность, отсутствие доступной информации о парусном спорте и яхт-клубах Украины (на сайте ВФУ о них информации тоже нет).

Вот и получается, что парусный спорт в Украине, вроде бы и есть, но кажется, что он окутан завесой тайны...

Фото обложки: tvoyshans.club

Другие посты блога

TCN news. upcoming soon..
8 апреля 2023, 00:30
2
TCN Awards 2022
31 декабря 2022, 15:50
2
TCN review
6 января 2022, 19:34
18
TCN Awards 2021
1 января 2022, 13:54
13
Все посты