Tribuna/Парусный спорт/Блоги/Tribuna Challenge Night/Основные проблемы спортивных СМИ

Основные проблемы спортивных СМИ

Часто уровень задаваемых журналистами равен уровню вопросов обывателя, впервые услышавшего о проблеме

Автор — Leopold Kudasov
28 ноября 2021, 00:26
29
Основные проблемы спортивных СМИ

Однажды, когда я отбывал срок на сборах сборной Украины по парусному спорту в Сергеевке, руководство федерации организовало яхтсменам встречу с тренирующимся неподалеку, в Белгороде, Василием Ломаченко. Всех собрали в учебном зале и показали несколько документалок об истории успеха боксера. Всеобщему удивлению не было предела, когда в дверь вошел сам Ломаченко. Нам разрешили задать чемпиону несколько вопросов, и одна семилетняя девочка задала Василию вопрос о количестве раундов в боксе, чем снискала умилительную улыбку на устах боксера. Однако, что можно простить девочке, то нельзя простить профессиональному журналисту, который выехал снимать сюжет.

В этом материале я взгляну на проблему непрофессионализма СМИ со стороны спортсмена, а также опишу несколько случаев моих столкновений с телевизионщиками и на примерах покажу неподготовку выпускаемого продукта.

Проблемы спортивных редакций СМИ с общей направленностью = проблемы СМИ с чисто спортивной направленностью под увеличительным стеклом

Сразу оговорюсь: я считаю условную спортивную сводку телеканала "Киев", или "ICTV" спортивными СМИ, к тому же, им присущи те же недостатки, только более заметные. Несколько таких вопиющих ошибок я здесь разберу.

Ничто так не оскорбляет спортсмена, как максимально невежественный вопрос о его любимом спорте, которому он отдал многие годы. Если хотите оскорбить яхтсмена - спросите его как долго он плавает на кораблике. Подобный вопрос был несколько раз задан мне от журналистов ведущих каналов "Интера" и "1+1". Некоторые журналисты приезжают снимать репортаж максимально неподготовленными, поэтому начинают выкручиваться с помощью глупых шуток. К примеру, одному моему другу перед стартом решающих гонок от репортеров одного из одесских каналов был задан вопрос о том был ли он (мой друг) когда-либо свидетелем спасения человека дельфином(!)

При этом, я не имею претензий по поводу низкого уровня освещенности парусного спорта в СМИ. Я протестую против низкого качества изготовляемого продукта и неуважительного отношения к спортсменам. Это в раной мере относится и к профильным СМИ.

"Гениальное" наплевательство от телеканала "Прямий"

Все помнят нашумевшее интервью министра молодежи и спорта Гутцайта, перед которым журналист не удосужился хотя бы заглянуть в Википедию.

Многие другие попытки канала залезть в спорт так же знаменовались казусом.

Казалось бы, двухминутный сюжетик о регате-открытии, что может пойти не так? И тем не менее, журналисты умудрились за две с половиной минуты экранного времени допустить две грубых ошибки, устраняемые двумя вопросами.

0:44 Опрос одного из тренеров. Все бы ничего, но, не смотря на подпись, на экране не И.О директора Максим Николаевич Чес, а тренер Александр Витальевич Добровольский. Не исключаю, что Александра Витальевича попросили представится, но по дороге забыли его имя, и вставили со следующего эпизода. Зритель ничего не знает. Он тупой. Проглотит.

На 1:38 спортсмен Андрей Калинчук демонстрирует процесс вооружения яхты. Диктор представляет его как двукратного чемпиона мира, что не верно. Андрей Калинчук выиграл только Чемпионат мира по парусному спорту в классе "Кадет" 2012 в Австралии.

А вот так выглядит статья на сайте ТСН о этом знаковом событии. Удручает, не правда ли?

Другие непрофессиональные казусы

Удалось найти еще один видеосюжет об этой регате уже от другого канала:

И снова две ошибки, но уже за 5 минут.

0:28 Лихо стартовали, безапелляционно заявив, что класс "470" используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Олимпийских Играх, что звучит бредово даже для неосведомленного человека.

1:05 Проводится мастер класс по обустройству "гоночного кадета", который на самом деле "Лазер"

"Лазер":

"Кадет":

Разница видна невооруженным глазом.

Удачные случаи

Вот вполне профессиональный и адекватный обзор. Репортерами были заданы и вопросы о гонках, и вопросы о наболевшей проблеме для яхтсменов, смешанном экипаже. В сюжете не ударяются в крайности, и серьезно, без сюсюканья рассказывают о спортивном событии. К этому видео претензии абсолютно отсутствуют.

Заключение

Повторюсь, что проблемы спорт СМИ такие же как и всех остальных. Они заключаются в излишней самоуверенности и нежелании развиваться. Журналист не думает, что своим профанским вопросом может действительно задеть человека.

Идеальных СМИ не существует по многим причинам. Но они и не нужны. Идеальное СМИ - то, которое рассказывает обо всем. Никому, кроме кучки фанатиков, не интересен керлинг, бобслей, кайтбординг или парасерфинг. А спрос порождает предложение. Поэтому контента по ним не поставляется. Мой главный месседж - пусть контента будет мало, но он будет качественным.

Журналисты, читайте Википедию перед работой!

Другие посты блога

TCN news. upcoming soon..
8 апреля 2023, 00:30
2
TCN Awards 2022
31 декабря 2022, 15:50
2
TCN review
6 января 2022, 19:34
18
TCN Awards 2021
1 января 2022, 13:54
13
Все посты