Tribuna/Футбол/Блоги/Tribuna Challenge Night/Прыжки в ширину или спорт летающих фризов

Прыжки в ширину или спорт летающих фризов

«Прыжки в ширину» существуют - и уже много веков

9 ноября 2021, 00:42
23
Прыжки в ширину или спорт летающих фризов

Словосочетание "Прыжки в ширину" обычно используется, как некий условный образ состязаний, которые едва ли можно назвать спортом, но претендующих на это со всем причитающимся набором "плюшек".

Однако, один из многочисленных народов нашего мира с использованием такого названия вряд ли согласится, ведь у этого народа существует вид спорта, который вполне можно назвать прыжками в ширину и окажешься недалеко от истины. Более того - этот вид спорта стал достоянием всей страны, в которой проживает этот не очень большой, но очень древний народ, а туристы, которые видят соревнования, активно разносят этот вид спорта в свои страны.

Народ этот - фризы, населяющие север Нидерландов. А вид спорта, о котором мой рассказ, сами они называют Фирльеппен, а по-нидерландски - Польсстокферспринхен. Но именно, как фирльеппен, этот вид спорта и разносят по своим домам туристы, которые приезжают в землю фризов - Фрисланд.

***

Фрисланд, как и почти все Нидерланды, находится ниже уровня моря. Местность эта - заболоченная, с огромным количеством рек, ручьев и каналов. Еще с давних пор известные своей практичностью и экономностью нидерландские крестьяне (и голландцы, и фризы) придумали оригинальный способ пересечения рек при помощи длинной деревянной палки.

Палку втыкивали в дно подальше от берега реки, но так, чтобы с берега до нее можно было дотянуться. Затем с разбегу напрыгивали на палку, а дальше включались законы физики - палка начинала проворачиваться вокруг того конца, который был воткнут в дно, перебрасывая человека на другой берег. Если река широкая - надо было еще и успеть вскарабкаться по палке, чтобы не приземлиться в воду. Неплохой способ форсирования рек, когда ты налегке, без габаритного и громоздкого груза - и не надо тратить уйму времени для того, чтобы соорудить какое-нибудь плавсредство или навести мост.

А в 16-17 веках, во времена Восьмидесятилетней войны, принесшей землям нынешних Нидерландов независимость от Испании, такими прыжками на шестах пользовались повстанцы - и не только через реки перемахивали, а и через крепостные рвы и стены.

***

Разумеется, перепрыгивания через реки на палках быстро стало состязанием, кто сможет перепрыгнуть через более широкую реку. В общем-то потому фирльеппен и можно называть "прыжками в ширину", хотя дословный перевод этого слова с фризского языка - "далеко прыгать", а нидерланское название переводится, как "прыжки в длинну на шесте" (или с шестом.). Собственно, первые известные соревнования по фирльеппену прошли 24 августа 1767 года в деревушке Бард неподалеку от Леувардена. Соревнования быстро стали фризской традицией, однако до превращения народной забавы в организованный вид спорта было еще почти два столетия.

В 1957-м году была основана организация, обьединившая фирльепперов и окончательно утвердившая фирльеппен в статусе организованного вида спорта - Фриск Льеппен Боун (Фризский прыжковый союз). А еще три года спустя свою организацию фирльеппена создали южане - Полсстокбонд Холланд (Голландский союз шестовиков).

В 1972-м году обе лиги сообща провели первый чемпионат Нидерландов по фирльеппену - у мужчин чемпионом стал Рул Бокке Спан, прыгнувший на 15,44 метров, а у женщин - Йикке де Йонг с результатом 10,77 метра. Тогда же появилась еще одна традиция - проводить чемпионаты Нидерландов по очереди на севере и юге. А в 1991-м году был создан Нидерландский союз фирльеппена - национальная организация этого вида спорта.

Завершая рассказ об истории фирльеппена, важно отметить еще один ключевой момент - с 2006 года на официальных соревнованиях используются исключительно шесты из сплава на основе углерода (того же материала, из которого изготавливают шесты для всем известных прыжков с шестом в высоту). С появлением таких шестов быстро увеличились и результаты - мужчины уже преодолели отметку в 22 метра (рекорд - 22,21 метра, в 2017м году установил Яко де Грот, кстати, южанин из Утрехта).

Рекордный прыжок Яко де Грота. Сюжет телерадиокомпании RTV Utrecht

Женский рекорд пока составляет 18,19 метра и принадлежит Маррит ван дер Вал, которая установила его в 2019м году. Примечательно, что ван дер Вал впервые установила женский рекорд в 2017м году. В ту пору спортсменке было всего 18 лет - за два года до того она установила рекорд для девушек до 16 лет, который также держится до сих пор.

***

Сейчас соревнования по фирльеппену проходят на особых объектах - льеппенбанах. Основа льеппенбана, что вполне очевидно, водоем прямоуголной формы шириной около 13 метров, а длинной 40 и более метров. С одной широкой стороны водоема расположены три эстакады для разбега. Шесты длинной от 8 до 13 метров одним концом упираются в дно водоема и лежат на краю эстакады.

Напротив эстакад - широкая песчаная зона приземления - именно в нее как можно дальше стараются прыгнуть фирльепперы - результат фиксируется по ближайшему к краю воды следу на песке. Приземляться в воду нельзя - попытка обнуляется и сгорает. Однако, приземления в воду - совсем не редкость: неудачно разбежался или напрыгнул на шест, не смог, карабкаясь, удержать его от заваливания набок, просто не удержался - вот и искупался, оставшись с баранкой за испорченную попытку.

А попыток в распоряжении спортсмена всего две или три - результат определяется лучшей из них. На некоторых соревнованиях также есть предварительный раунд, по итогам которого несколько лучших отбираются в финал.

За зоной приземления расположена трибуна для зрителей - таким образом, если сидеть на ней, получается, что спортсмен летит как бы на вас.

Соревновательный сезон проходит с начала мая по середину сентября и традиционно очень насыщенный. В Фрисландском союзе три дивизиона, в Голландском - два. Плюс - по одному молодежному дивизиону. А в конце сезона неизменно разыгрываются сначала чемпионаты Фрисланда и Голландии, а потом - чемпионат Нидерландов.

За соревнованиями по фирльеппену следят не только болельщики, которые зашли на трибуны льеппенбана, а и главный вещатель Фрисланда Omrop Fryslân (он еще и ведет прямые трансляции соревнований первого фризского дивизиона, чемпионатов Фрисланда и Нидерландов), обе крупнейшие фрисландские газеты - Леувардер Коурант и Фрисх Дагблад, а также многие другие СМИ.

***

Остается лишь добавить, что благодаря приезжим в Нидерланды иностранцам фирльеппен понемногу расходится по всему миру. Сейчас он существует уже в примерно 35 странах мира. Особенно хорошо фирльеппен прижился в Японии (кстати - под этим же названием) - там еще в 1999-м году построили первый льеппенбан в Осаке и создали Японскую ассоциацию фирльеппена. Более того - благодаря японцам этот спорт вплотную приблизился к Олимпийским играм: Осака претендовала на Олимпийские игры 2008 года и, в случае победы японского города, фирльеппен стал бы демонстрационным видом.

***

Станет ли фирльеппен мировым видом спорта, станет ли олимпийским? Фризы, да и все нидерландцы, этого хотят - не зря фирльеппен еще называют "Нидерландским летним спортом". Это их культура и национальное достояние. Так что, кто знает, все может быть...

Фото обложки: Ellen Baart/Pinterest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

TCN news. upcoming soon..
8 апреля 2023, 00:30
2
TCN Awards 2022
31 декабря 2022, 15:50
2
TCN review
6 января 2022, 19:34
18
TCN Awards 2021
1 января 2022, 13:54
13
Все посты