Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/«Судейская система» для Киева во времена СССР. Разбираем уникальное видео на примере «Днепра»

«Судейская система» для Киева во времена СССР. Разбираем уникальное видео на примере «Днепра»

Как судьи тянули за уши киевлян

Автор — Levko Nagornyi
30 июня 2020, 12:02
9
«Судейская система» для Киева во времена СССР. Разбираем уникальное видео на примере «Днепра»

Вчерашняя наша публикация о судейских убийствах «Днепра» в 1990-е годы в Донецке вызвала определенный резонанс, и мы пообещали осветить ситуацию с домашним судейством киевского «Динамо». Делаем это, естественно, на примере «Днепра», причем возьмем сразу времена СССР.

То, что судьи зачастую тянули киевлян «за уши», думаю, ни для кого не секрет. «Днепр» играл в высшей лиге с 1972 по 1991 год (кроме 1979,1980) и у нас есть как раз два видеообзора первого и последнего киевского матча этих команд, которые красноречиво говорят о том, как работали арбитры на Республиканском стадионе.

Итак, первое свидание произошло в третьем туре чемпионата 1972 и ознаменовалось сразу несколькими историческими событиями: дебютный визит Валерия Лобановского в качестве главное тренера на родную арену, первый гол Олега Блохина в высшей лиге чемпионата СССР, …

А теперь давайте посмотрим видеообзор: при счете 0:0 арбитр не назначает пенальти в ворота «Динамо» за фол на Викторе Романюке, а свой победный гол киевляне (Виталий Шевченко) забили из откровенного офсайда… Кстати, на финише чемпионата команды разделило всего одно очко, при том, что «Динамо» стало серебряным призером, а «Днепр» - шестым. Так что это очко точно было на вес медалей.

"Динамо" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:1 (0:1) 15 апреля 1972. 19:00. Киев. Центральный стадион. Ясно. 24 градуса. 70000 зрителей. Судьи: В.Липатов (Москва), Ю.Черников (Москва), А.Табаков (Москва). "Динамо" К: Рудаков, Фоменко (Веремеев, 69), Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Бышовец (Шевченко, 58), Колотов, Блохин. "Днепр": Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик (Евсеенко, 69), Паркуян (Пилипчук, 79), Романюк. Голы: 0:1 Романюк (26), 1:1 Блохин (65), 2:1 Шевченко (70).

И это только первое противостояние... Всего с 1972 по 1991 год команды провели в Киеве 19 матчей: 14 побед «Динамо», три ничьи, две победы «Днепра». В этих играх арбитры назначали 8 пенальти в ворота «Днепра» (7 реализовали) и только однажды указали на точку в пользу гостей, при этом после такой «наглости» (1981 год), арбитр назначил 11-метровый в ворота днепропетровцев всего спустя 15 минут…

Можно, конечно, возразить, мол, киевляне - фавориты, и больше играли первым номером, а значит имели больше возможностей для назначения пенальти (хотя, кадры 1972 года говорят об обратном)… Но вот только в 80-е «Днепр» пять раз был выше «Динамо» в итоговой турнирной таблице, а знаете, как распределилось назначение пенальти в Днепропетровске? В 17 матчах (днепряне дома провели на две игры меньше, поскольку в 1976 году дважды играли в Киеве) «Днепр» пробил на своем поле в ворота «Динамо» лишь один пенальти (и тот не забили), а вот гости трижды подходили к точке, реализовав все удары. Таким образом, во времена СССР в пенальтистском противостоянии «Динамо» и «Днепра» глобальный перевес на стороне киевлян: 11 ударов (10 реализовано) против двух (1 реализован). При этом разница в победах команд не такая уж и гигантская: 36 матчей, 16 побед «Динамо», 11 ничьих, 9 побед «Днепра».

Вы можете сказать, что это просто цифры и стечение обстоятельств. Так вот теперь мы посмотрим на видео последнего матча команд в рамках чемпионата СССР.  Ну тут, вообще можно говорить о «классическом убийстве» «Днепра». А ведь этот матч был довольно значимым в турнирном плане, ведь перед ним (19 тур) киевляне были пятые («Днепр» - седьмой), опережая днепропетровцев только на 3 очка.

Еще в первом тайме арбитр мог при желании дать прямую красную карточку за грубейший фол против Горилого Юрию Морозу, но не показал даже желтой. Далее судья никак не реагирует на падения днепрян, как возле штрафной площади, так и в ней самой, зато рефери «высасывает из пальца» штрафной, с которого хозяева открыли счет. И уже при счете 2:0 арбитр не засчитывает гол Вадима Тищенко (ну, чтобы наверняка уже). И это просто один матч, а потом мы вновь вспоминаем цифры общего количества назначенных пенальти: 11-2.

"Динамо" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:0 (0:0) 12 июля 1991. 19:00. Киев. Республиканский стадион. 22 градуса. 13500 зрителей. Судьи: В.Авдыш (Симферополь), К.Панчик (Симферополь), М.Сидор (Львов). "Динамо" К: Кутепов, Лужный, Цвейба, Б.Деркач, Ю.Мороз, Ковалец, Анненков, С.Заец, Саленко, Беца, Юран. "Днепр": Городов, Юдин, Беженар, Сидельников, Тищенко, Михайленко (Сасько, 55), Багмут, Горилый, Лебедь, Ю.Петров, Похлебаев (Коновалов, 74). Голы: 1:0 Б.Деркач (54), 2:0 Ковалец (62). Предупреждения: С.Заец (57, задержка соперника руками) - нет.

PS. Мы с радостью и интересом посмотрели бы подобные нарезки, когда арбитры ошибались в пользу «Днепра». Были такие случаи? Безусловно! Чего только стоит отмененный чистый гол Юрия Савичева в финале Кубка 1989?! Но в данном случае, мы говорим, не о какой-то одной ошибке, пусть и ключевой, а о системе, которая, увы, затем перекочевала в чемпионат Украины, но это уже другая история…  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты