Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Владимиру Лютому – 58! Фильм о легендарном днепрянине с уникальными видеокадрами и воспоминаниями!

Владимиру Лютому – 58! Фильм о легендарном днепрянине с уникальными видеокадрами и воспоминаниями!

Фильм о Владимире Лютом

Автор — Levko Nagornyi
20 апреля 2020, 08:31
Владимиру Лютому – 58! Фильм о легендарном днепрянине с уникальными видеокадрами и воспоминаниями!

Сегодня, 20 апреля, исполняется 58 лет единственному игроку «Днепра», собравшего полный компдект наград клуба в 80-е: начиная от серебра первой лиги (1980), затем он вместе с командой дбыл два золота, два серебра, две бронзы союзного чемпионата, ваыиграл Кубок СССР, Кубок Сезона и дважды Кубок Федерации СССР, дважды выходил в четвертьфинал Кубка Чемпионов. Ему принадлежит вечный рекорд «Днепра» по количеству матчей в высшей лиге чемпионата СССР -226! Кроме того, он еще и финалист Кубка Украины 1997 года.

Всего за «Днепр» Владимир Иванович Лютый провел 310 официальных матчей, в который забил 62 мяча. В составе сборной СССР – Олимпийский чемпион Сеула (1988), участник финальной части чемпионата мира (1992) и чемпионата Европы (1992).

За переход Владимира Лютого из «Днепра» в немецкий «Шальке», днепропетровский клуб получил 1 200 000 западногерманских марок (в 1990 году 1 доллар стоил 1,62 дойчмарки). Половину клуб получил деньгами, на вторую часть был куплен новый клубный автобус и приобретены невиданные в то время в СССР компьютеры.

Обо всём этом вы можете узнать из фильма о Владимире Лютом, в котором он рассказывает о своей жизни. Кроме того, в фильме проекта «По ту сторону поля», посвященному 100-летию ФК "Днепр", представлено можество уникальных архивных кадров. Приятного просмотра!  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты